Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

13 августа 2008

13 августа 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня матчи 25-го тура

КОГДА ЗАТИКАЮТ ЧАСЫ?

Было время, когда премьер-лига с трудом представлялась без владикавказской "Алании", которая не только в чемпионском 1995 году уверенно лидировала по процентной посещаемости матчей. Сейчас же выцветшие от щедрого южного солнца трибуны не заполняются и на пятую часть. Удачный старт команды в нынешнем турнире первого дивизиона породил было какие-то надежды, но во второй половине первого круга команда их успешно развеяла.

Еще недавно футбольная столица Северного Кавказа, куда, как на праздник, съезжались болельщики из соседних Нальчика, Грозного и Махачкалы, превратилась в провинцию. Руководители республики разного уровня заявляли: возвращение "Алании" в премьер-лигу - дело их чести. Но воз и ныне там, что заставило благодарных по натуре, но уставших от обещаний болельщиков прийти на трибуну с огромным транспарантом: "Кабардино-Балкария и Чечня в премьер-лиге, Дагестан скоро будет там, и только у руководства Осетии "дела чести".

Можно себе представить ощущения при виде этого баннера председателя попечительского совета "Алании", председателя правительства Северной Осетии Николая Хлынцова, человека, который, кстати, первую в жизни зарплату получил в качестве футболиста.

- Тягаться клубным бюджетом с "Ростовом" и "Кубанью" нам очень сложно, - считает он. - Спуск клуба во второй дивизион отпугнул потенциальных инвесторов. Но мы активно ищем новых, что при вхождении "Алании" в лидирующую группу было бы гораздо легче.

- Многие не понимают, что исключительно бюджетной команде бороться за место в премьер-лиге нереально, - рассуждает главный тренер "Алании" Станислав Цховребов. -Если бы нашу молодежь на поле поддерживали два-три мастера, вокруг которых строилась бы игра, недавние выпускники футбольных школ росли бы быстрее. Талант воспитанника северо-осетинского футбола Дзагоева расцвел в ЦСКА благодаря соседству с Жирковым, Игнашевичем, бразильцами. Но для привлечения классных исполнителей требуются средства, а самый дорогой игрок, купленный нами, стоит 150 тысяч долларов.

Трудно понять, почему при скромном бюджете в республике щедро разбазаривается ее основной футбольный фонд человеческий. Около 60 воспитанников северо-осетинского футбола защищают цвета различных российских клубов, причем некоторые, обиженные на невнимание к себе дома, проявляют в матчах против "Алании" чудеса героизма. Осетины "Кубани", например, наиграли во Владикавказе на две желтые карточки. Трое владикавказских воспитанников - Габулов, Мандрыкин и Хомич - защищают ворота клубов премьер-лиги, тогда как основной вратарь "Алании" Цыган приехал из украинского Николаева. Что обидно, сама "Алания" никаких дивидендов от этого "экспорта" не имеет. Например, того же Дзагоева ЦСКА выкупил у тольяттинских "Крыльев Советов-СОК".

Но, по словам Хлынцова, забота о местных кадрах, наконец, приобретает реальные очертания. Удалось уговорить профсоюзы отдать в распоряжение правительства Республиканский стадион "Спартак", на базе которого организуется футбольная академия с участием Валерия Газзаева. Уже уложены два искусственных поля, в перспективе еще три. В конце года детские тренеры отправятся на стажировку в лучшие европейские клубы. Выстраивается вертикаль "школа - КФК - фарм-клуб (им может стать "Автодор") - "Алания". Но эта программа долгосрочная, а болельщики требуют успеха здесь и сейчас.

На столбах главных владикавказских улиц то и дело натыкаешься на часы, но узнать, который час, по ним невозможно: все они стоят. Такое впечатление, что время в столице Северной Осетии остановилось. В том числе и футбольное... Дать ему ход лучше других, наверное, способен кто-то из авторитетных в республике "часовщиков", хорошо знакомых с футбольной спецификой и спецификой клуба, имеющих возможность и горячее желание посвящать футболу все свое рабочее время.

Павел АЛЕШИН

Владикавказ - Москва