Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

12 августа 2008

12 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 4:1

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

"Зенит" потерпел первое разгромное поражение в ранге чемпиона страны.

ЯМА ДЛЯ ЧЕМПИОНА

Владимир ЮРИНОВ

Что это было? Если вчера в Санкт-Петербурге разговор вдруг заходил о футболе, то довольно быстро с фатальной неизбежностью скатывался именно к этому вопросу. Фиаско "Зенита" в Казани получилось настолько громким, что его невозможно даже расчленить на отдельные составляющие для выстраивания какого-то подобия цепочки причинно-следственных связей. А уж фантасмагорическая концовка с невероятным голом Кобенко, удалением Тимощука и далекой от идеалов fair play перепалкой главных тренеров так и вовсе окончательно сформировала общую картину вечера: 10 августа чемпионы России провели самый кошмарный матч за два года пребывания у руля команды Дика Адвоката.

Что это: свидетельство кризиса в "Зените" или в этот вечер над Казанью просто так сложились звезды? За месяц с небольшим до дебюта питерцев в Лиге чемпионов - вопрос отнюдь не праздный.

На стечение обстоятельств катастрофу "Зенита" в Казани списать не получается, как бы того - в контексте той самой надвигающейся Лиги - ни хотелось. Когда у команды, еще недавно демонстрировавшей классный футбол, вдруг полностью исчезает потенциал в созидательной игре, нападающие растворяются на поле, не выручает вратарь, а положение дел в центре обороны трудно обозначить иными словами, нежели "коллективный ступор", - что-то тут не так. Что именно?

Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, лежит на поверхности. Сколько бы ни рассуждал тренерский штаб "Зенита" о хорошем физическом состоянии команды, очевидно, - питерцы подсели. Пожалуй, даже не просто подсели, а угодили в самую настоящую функциональную яму - неизбежную при их графике игр и полном отсутствии ротации состава. Достаточно посмотреть сейчас хотя бы на Константина Зырянова: лучший футболист России-2007 в последних матчах превратился в тень самого себя образца первой половины нынешнего сезона и Euro-2008. Да и в действиях остальных игроков "Зенита" отсутствие свежести ощущается почти физически.

Объективно говоря, нынешнюю функциональную яму в Санкт-Петербурге вырыли себе сами. И речь тут даже не столько о переносах матчей перед финалом Кубка УЕФА - завоевание трофея раз и навсегда сняло все вопросы о правильности того решения. Речь - о другом. Ведь переносы были оформлены еще в начале мая, и, соответственно, июльско-августовский график игр "Зенита" (успешное выступление сборной России на Euro-2008 внесло в него лишь минимальные коррективы) был известен уже три месяца назад. Как и то, что Ломбертс восстановится от травмы лишь к осени. И что Ким Дон Чжин, скорее всего, уедет на Олимпиаду. И что активных боевых единиц к этому "адскому лету" в расположении Дика Адвоката будет ненамного больше, чем выходит на поле игроков.

Между тем от начала дозаявочного периода прошел уже месяц, а пополнение "Зенита" в это "трансферное окно" ограничивается одним лишь Пюигренье, о котором после матча в Казани в контексте усиления команды говорить как-то даже неловко. Да, в ситуации с французом как раз можно говорить о несчастном случае и о недопустимости скороспелых выводов. Но факт остается фактом: если его действительно, как говорят, "вели" в "Зените" еще с зимы, перенеся тогда сделку на лето, то трудно понять, почему в столь жаркий для команды период он появился в Санкт-Петербурге со столь заметным опозданием (при этом едва не оказавшись в последний момент в "Сент-Этьене"), да еще и в явно не идеальном состоянии.

Но главная беда все же не в том, как Пюигренье сыграл в Казани, а в том, что он - пока один. И сколько бы слухов сейчас ни ходило о предстоящих громких покупках "Зенита" под Лигу чемпионов - некоторые итоги летней трансферной активности (вернее, пассивности) чемпионов России можно подвести уже сейчас. Лига - Лигой, но в чемпионате России команда Адвоката растеряла уже столько очков, что еще чуть-чуть - и выпадет из золотой гонки. Футболисты, похоже, "наелись" футболом на месяц вперед, и удастся ли в ближайшее время вывести их из этого состояния - большой вопрос.

Вряд ли в Питере махнули рукой на чемпионат, но вот глубину проблемы своего летнего графика игр в "Зените" явно недооценили. Насколько болезненны будут последствия этой ошибки? Пожалуй, многое будет зависеть от того, как проживет "Зенит" наступившую неделю, на которой его ожидают два домашних матча с не слишком грозными "Тереком" и "Шинником", а также новые волны трансферных слухов. Только слухов или все-таки уже новостей?

Санкт-Петербург

"-5" В ДВУХ МАТЧАХ ЧЕМПИОН НЕ ПОЛУЧАЛ НИКОГДА

Благодаря крупной победе над "Зенитом" "Рубин" установил высшее достижение российских чемпионатов: никогда прежде действующий чемпион России не проигрывал два матча одному сопернику с разностью в 5 мячей!

Вадим КРЫЛОВ

Разность

Год

Клуб

Действ.

чемпион

1-й матч

2-й матч

Дата

Счет

Дата

Счет

+5 (7-2)

2008

Рубин

Зенит

30.03

3:1 (г)

10.08

4:1 (д)

+4 (5-1)

2002

ЦСКА

Спартак

21.04

3:0 (г)

10.11

2:1 (д)

+4 (5-1)

2003

ЦСКА

Локомотив

05.05

2:0 (д)

15.07

3:1 (г)

+3 (3-0)

1996

ЦСКА

Алания

03.07

1:0 (г)

12.10

2:0 (д)

+2 (5-3)

2006

Локомотив

ЦСКА

16.04

3:2 (д)

23.09

2:1 (г)

+2 (3-1)

1995

Локомотив

Спартак

10.06

2:1 (г)

05.08

1:0 (д)

+2 (3-1)

2003

Торпедо

Локомотив

11.04

2:1 (г)

05.10

1:0 (д)

+2 (2-0)

2004

Локомотив

ЦСКА

17.04

1:0 (д)

25.09

1:0 (г)