Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

12 августа 2008

12 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Александр МИНАЕВ

полузащитник "Спартака" и "Динамо", чемпион и обладатель Кубка СССР

-Что вас порадовало в этом туре?

- Победа "Динамо" над "Амкаром". Да, игра получилась не очень зрелищной, но москвичи обыграли основного конкурента и теперь вышли на второе место. А если бы "Рубин" проиграл, могли быть и первыми.

-Если бы Афанасьев не забил в свои ворота, динамовцы сумели бы додавить пермяков?

- "Динамо" в целом выглядело предпочтительнее. Мог забить Кержаков, неплохие возможности были у Данни.

-Ожидали, что "Рубин" с таком счетом обыграет "Зенит"?

- Если честно, думал, будет ничья. А теперь питерцы выпадают из чемпионской гонки. "Зенит" отстает от лидера уже на 11 очков! У команды, похоже, появилась какая-то апатия. Сначала играли на подъеме, много выигрывали весной. А теперь никак не могут настроиться.

-Ситуация с Аршавиным на команду влияет?

- Сомневаюсь. Кстати, не думаю, что ему выгодно куда-то ехать. В Питере он чуть ли не национальный герой. А за границей нужно и язык учить. Да и на скамейке весь контракт может просидеть. В Европе из футболистов из бывшего Союза только Шевченко и засветился. И то в "Челси" оказался на скамейке запасных.

-Если крупное поражение "Зенита" неожиданность, то победа в четыре мяча ЦСКА закономерна?

- "Сатурн" последние матчи лихорадит. Руководство даже решило убрать главного тренера. Хотя любому другому специалисту будет сложно что-то изменить в подмосковной команде. Я посмотрел на состав. Мало кого из футболистов выделил бы...

-Получается, нужно не тренера менять, а состав?

- Даже великие люди - такие, как Лобановский, - без хороших исполнителей занимали седьмые-восьмые места. А когда появились Блохин и Беланов, сразу начинали выигрывать. В "Сатурне" сейчас ситуация из басни Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь". Боюсь, подмосковная команда будет бороться за выживание.

-С кем "Сатурну" придется конкурировать?

- Потихоньку начинает отваливаться "Шинник". "Лучу" будет непросто - во Владивосток тяжело летать. Был на матче "Динамо" - "Локомотив". Создалось впечатление, что динамовцы специально зарабатывали четвертые желтые карточки, чтобы не лететь так далеко. А каково летать "Лучу"?

-Приход нового гендиректора в "Спартак" сможет положительно повлиять на команду?

- Думаю, да. В "Спартак" потихоньку возвращаются люди, которые создавали славу красно-белых. Ледяхов в дубле. Карпин заменил Шавло. Приходят более прогрессивные люди. И это явление положительное. Следующий шаг - поиск нового главного тренера.

-Герой тура?

- Вагнер Лав. Он забил два гола. Наконец-то прорвало ЦСКА. И я очень рад за Валерия Газзаева. У него, кстати, 7 августа был день рождения. ЦСКА, думаю, в этом сезоне в тройке точно будет. А если сохранит стабильность, то и за победу в чемпионате поборется. В конкурентах у армейцев "Динамо", "Рубин" и "Спартак". Уровень этих команд приблизительно одинаковый.

Екатерина БРЕДИНА

P.S. Вчера Александру Минаеву исполнилось 54 года. Поздравления от "СЭ"!