Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

12 августа 2008

12 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 17-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом защитник "Локомотива" и "Спартака" Виктор Ноздрин и корреспондент "СЭ" Анатолий Мартынов. Выиграл специалист, набравший 11 очков, что позволило ему разделить с Борисом Копейкиным (10-й тур) 1-е место в своей профессиональной "лиге".

Ноздрин угадал счет в матчах "Спартак" - "Химки" (1:1), "Москва" - "Томь" (2:1), "Динамо" - "Амкар" (1:0) и два исхода. Мартынову же удалось набрать 7 очков (4-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать счет в игре "Динамо" - "Амкар" и четыре исхода. Благодаря успеху Ноздрина специалисты увеличили отрыв от соперников до 28 баллов.

17-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Ноздрин

Мартынов

КР. СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 2:0

0:1 - 0 очков

2:1 - 1 очко

ШИННИК - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:2

1:0 - 0 очков

1:0 - 0 очков

СПАРТАК - ХИМКИ - 1:1

1:1 - 3 очка

1:2 - 0 очков

МОСКВА - ТОМЬ - 2:1

2:1 - 3 очка

2:0 - 1 очко

САТУРН - ЦСКА - 0:4

0:2 - 1 очко

0:1 - 1 очко

ДИНАМО - AMКАР - 1:0

1:0 - 3 очка

1:0 - 3 очка

РУБИН - ЗЕНИТ - 4:1

1:2 - 0 очков

1:2 - 0 очков

СПАРТАК Нч - ТЕРЕК - 2:0

1:0 - 1 очко

2:1 - 1 очко

Итого

11 очков

7 очков

После 17 туров (+12=0-5)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

1О7 очков

79 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3.

Объяснительная записка

НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА

Мой результат 7 очков не так уж и плох, только вот соперник из специалистов больно сильный достался - победитель нашего конкурса-2005. С Виктором Ноздриным знаком не первый год, периодически держим с ним телефонную связь. В одной из бесед и договорились об этом своеобразном поединке. Что ж, бывший защитник "Локо" и "Спартака" одержал уверенную победу. Однако заметьте: если брать угаданные исходы матчей, у нас с Виктором Александровичем боевая ничья - 5:5. Решающим фактором стало то, что более опытный прогнозист Ноздрин чаще правильно называл счет. Теперь буду болеть за своего оппонента, которому желаю повторить успех Валентина Иванова, дважды выигрывавшего конкурс. Если и проигрывать, то уж чемпиону!

Крылья Советов - Локомотив - 2:0 (прогноз - 2:1). Несмотря на заработанное очко в первом же матче тура, небольшое чувство досады осталось. Гол Ковбы в компенсированное время давал хороший шанс заработать в два раза больше. Но, видимо, горячее самарское солнце сильно припекло к 94-й минуте Пелиццоли, который фактически подарил хозяевам второй гол. С учетом того, что Ноздрин поставил на победу "Локомотива", два балла были бы более надежной форой на старте.

Шинник - Луч-Энергия - 1:2 (прогноз - 1:0). Здесь положился на статистику, которая свидетельствовала в пользу хозяев. И, по сути, был прав, вполне мог получить и с этого матча дивиденды. "Шинник", даже оставшись в меньшинстве, имел шансы увеличить счет. Но в итоге пропустил дважды. Закон футбола. Или после скандала с судьей Захаровым ярославской команде уже подписан приговор?

Спартак - Химки - 1:1 (прогноз - 1:2).

Было чувство, что "Химки" не проиграют. Но, колеблясь между ничьей и победой гостей, выбрал более рискованный вариант. За что и был наказан прагматичным специалистом, взявшим полновесные 3 балла.

Москва - Томь - 2:1 (прогноз - 2:0). То, что должно было случиться, случилось - "Москва" одержала первую домашнюю победу. Немного подвел Жевнов, к сожалению, не уберегший свои ворота от гола. Может, пора вновь вратарю "горожан" на удачу под ноль стричься? В итоге три очка - Ноздрину, одно - мне. И практически судьба нашего поединка ясна. В воскресных матчах у обоих указаны одинаковые исходы. Чуть сократить отставание - все, на что остается рассчитывать.

Сатурн - ЦСКА - 0:4 (прогноз - 0:1). Матч потерял для меня интерес уже через полчаса после начала. Хорошо, что красно-синие не остановились на достигнутом и довели результат до непрогнозируемого.

Динамо - Амкар - 1:0 (прогноз - 1:0). Ну вот, и на моей улице праздник. Первый угаданный счет. Увы, Ноздрин в своем прогнозе указал те же 1:0.

Рубин - Зенит - 4:1 (прогноз - 1:2). Как и предполагал, ничьей не случилось. Но то, что команде Адвоката учинят форменный разгром, признаться, никак не ожидал.

Спартак Нч - Терек - 2:0 (прогноз - 2:1). В победе хозяев, думаю, мало кто сомневался. "Терек" выступал практически вторым составом, и для красно-белых было делом чести взять реванш за поражение в первом круге. Сложнее оказалось угадать счет. Это не удалось сделать ни мне, ни Ноздрину. Все-таки кавказские дерби по-своему непредсказуемы.

Александр МАРТЫНОВ

Москва