Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 августа 2008

12 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Вадим НИКОНОВ

Несмотря на то что нынешний лидер второй раз в сезоне убедительно переиграл прошлогоднего чемпиона, отдавать золото первенства казанцам я бы не спешил.

Да, зенитовцы сейчас частенько не успевают за темпом игры, очень мало создают остроты у чужих ворот и многовато голов пропускают в свои, а Аршавина на поле почти не видно. Похоже, команде недостает сил, да и желания, что вполне объяснимо. После феерических побед в чемпионате России и Кубке УЕФА эмоциональный, психологический спад неизбежен. Конечно, потери очков "Зенитом" создают стимул в матчах с ним даже для команд, стоящих на вылет, которые тоже захотят откусить от питерского пирога.

Но не следует забывать, что во главе "Зенита" опытнейший турнирный волк Дик Адвокат, и я вовсе не исключаю, что с приближением старта в Лиге чемпионов его команда опять побежит так, что ее будет не догнать и некоторым солидным европейским клубам.

А "Рубин" убедительной победой после серии ничьих лишний раз подтвердил серьезность своих притязаний на золото. Казанцы быстрыми голами сбили с гостей последние амбиции, доминировали на протяжении всего матча, продемонстрировали образцовую игровую дисциплину, показали себя сплоченной командой, в которой все друг за друга. Свое возвращение в строй двумя результативными ударами отметил Бухаров, на психологии которого тяжелая травма никак не сказалась. Подававший большие надежды молодой форвард и его партнеры развили мощное давление на оборонительные порядки гостей, вынуждая их совершать порой элементарные ошибки, как, например, при третьем голе. "Зенит" уже кто-то величает суперклубом, но суперклубы обладают способностью не только участвовать параллельно в двух, а чаще в трех турнирах высокого уровня, но и выигрывать их. У "Зенита" скамейка для подобных подвигов коротковата.

И все же до конца первенства еще далеко, и не будем забегать вперед, записывать "Рубин" в безоговорочные лидеры. Конечно, с одной стороны, игра команды определяется твердой рукой Курбана Бердыева, но с другой - менталитет российских игроков таков, что в любой момент невесть откуда может родиться самоуспокоенность. Не надо забывать, что "Спартак", "Локомотив", ЦСКА, да и идущий пока в отстающих "Зенит" максимальных задач в чемпионате не снимали и одной-другой осечкой лидера способны воспользоваться. А "Рубин" своим затяжным и убедительным лидерством доказал, что стал ровней сильнейшим московским клубам, и вот с этим-то его уже можно поздравить.

Российскую ментальность, о которой я говорил предположительно по отношению к "Рубину", продемонстрировал "Спартак". Красно-белые перед прошедшим туром шли вслед за лидером на расстоянии одной победы, но не сумели выдержать дистанцию, потеряв два очка в матче с "Химками" при своем неоспоримом преимуществе. Не учли характера подмосковной команды и ее игроков, которые и в проигрышной ситуации борются в каждом моменте. И выигрывают, что продемонстрировал Блатняк, выцарапавший мяч у Фати и отправивший его в сетку. Нет в составе "Спартака" фигуры, которая, подобно Титову, поддерживала бы на поле исконно спартаковский микроклимат, не позволявший никому останавливаться на достигнутом, требовал новых и новых атак, голов, создававших единение команды с бушующими трибунами.

Кубок РЖД привлекает афишами, именами звезд, но полезен ли он для самой команды железнодорожников, в разгар сезона играющей два матча с интервалом в день, затрудняюсь сказать. Не повезло "Локомотиву" еще и потому, что после черкизовских праздников ему противостояла команда, которая все шире, извиняюсь за тавтологию, расправляет крылья. "Крылья Советов" после перерыва в чемпионате явно прибавляют в организации игры и, как мне кажется, способны вмешаться в борьбу за медали.