Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 августа 2008

12 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

КОБЕНКО НЕ ЗАМЕТИЛ УДАЛЕНИЯ БЕРДЫЕВА

Точку в матче "Рубин" - "Зенит" поставил хавбек казанцев Андрей Кобенко, красивым ударом сделавший счет неприлично крупным для спора двух претендентов на золото.

-Признайтесь, вы навешивали или били по воротам?

- Теперь уже не важно - пусть специалисты разбираются. Гол и впрямь получился очень красивым, но я лучше промолчу.

-Ждали, что так удачно выйдете на замену?

- Наш тренер Курбан Бердыев просил меня закрыть Анюкова, а кроме того, быть поактивнее у чужих ворот. По-моему, получилось. А главное, что команда наконец-то выиграла!

-На самые важные матчи вроде этого "Рубин" настраивается особо?

- Да. "Зенит" - чемпион, выиграл Кубок УЕФА, и мы очень хотели проявить себя. Да и очередная ничья никак не устраивала. А тренер перед выходом на поле предложил нам подарить праздник людям, которых на стадион пришло много. Мы не могли подвести их. И не подвели! Когда возвращался после игры домой, создавалось впечатление, что уже "Рубин" стал чемпионом: вся Казань гуляла и праздновала. Многие подходили ко мне, фотографировались, брали автографы.

-Не шокировало удаление обоих тренеров - и Дика Адвоката, и Курбана Бердыева?

- Что, и Бердыева удалили?! Я и не заметил. Видел только, как уходил Адвокат. В тот момент я лежал у бровки - меня сбил с ног Тимощук. Случайным или намеренным был фол, теперь уже значения не имеет.

-Затянувшаяся серия ничьих психологически на команду не давила?

- Нет. Не нервничали абсолютно. Когда-то нас должно было прорвать. Вот и прорвало. Плюс "Зенит" был уставшим. Костя Зырянов сказал мне, что усталость от напряженного графика сказывается.

-Анатолий Тимощук сказал, что его "Рубин" ничем не удивил, все решили грубые ошибки игроков "Зенита".

- Это его мнение. Тимощук - хороший футболист. Мы же и не собирались никого удивлять, просто вышли на поле и делали свое дело.

-Вы готовы к борьбе за золото после второй за сезон победы над чемпионом?

- А почему нет? Мы выбрались из психологического кризиса и еще должны добавить, у нас ведь длинная скамейка. И мотивация будь здоров, хотим стать чемпионами России. Верим, что нам это по силам.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

ШАРОНОВ ОБЪЯСНИЛ ПОБЕДУ СУМАСШЕДШИМ НАСТРОЕМ

Капитан "Рубина" Роман Шаронов в матче с "Зенитом" по традиции был одним из лучших в составе хозяев (6,5 от "СЭ"). После игры защитник общался с журналистами с ребенком на руках, но терпеливо отвечал на вопросы.

- Счет 4:1 отражает содержание игры?

- Мы реализовали достаточное количество голевых моментов, а иначе могли выиграть, скажем, со счетом 2:1.

-Вам не показалось, что при счете 2:1, когда гости реализовали пенальти, "Рубин" попал в некий ступор?

- Так ведь пенальти был совсем необязательным. Вполне возможно, сначала было нарушение правил у углового флажка, а уж потом игра рукой.

-За счет чего удалось разгромить действующего чемпиона России?

- Прежде всего за счет сумасшедшего настроя. И сыграла вся наша команда выше всяких похвал. У нас немало хороших футболистов, и раньше нам просто не хватало именно такой жажды борьбы. А теперь ее было в избытке, вот и добились, наконец, своего.

-Почему раньше не удавалось так здорово настраиваться?

- Мы настраивались, но иногда элементарно не везло.

-Ожидали, что концовка получится такой нервной: с удалением сначала Анатолия Тимощука, а затем и обоих главных тренеров - Дика Адвоката и Курбана Бердыева?

- К тому моменту нервы у всех были на пределе, вот и не выдержали.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

САБИТОВА ТЯНУЛО НА ПОЛЕ

Полузащитник Ренат Сабитов, арендованный "Химками" у "Спартака", во время встречи двух его команд, был встречен корреспондентом "СЭ" в ложе прессы "Лужников". Даже не будь дисквалификации, он не мог выйти на поле по условиям контракта. Оставалось наблюдать за игрой с трибуны, а также раздавать автографы и фотографироваться с болельщиками красно-белых, которых в перерыве к футболисту подошла едва ли не сотня.

-По-прежнему пользуетесь популярностью у поклонников "Спартака"?

- Мне трудно судить, насколько я популярен, но подобный интерес к моей персоне очень приятен.

-Сожалеете, что не можете сыграть?

- Смотрю игру и понимаю, что очень сильно хочу сейчас оказаться на поле.

-И в какой форме?

- "Спартак" мне, конечно же, небезразличен, но сейчас я игрок "Химок", и у меня с этой командой общее дело. Так что в майке подмосковного клуба.

-Не могу не спросить вашего мнения о назначении Валерия Карпина генеральным директором "Спартака"?

- Считаю его сильным человеком, так что, думаю, он сделает все, как надо.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ДАНЦЕВ ПОЖЕЛАЛ "ШИННИКУ" УДАЧИ

Александр Данцев, лучший игрок матча с "Шинником" в составе "Луча-Энергии" (6,0 от "СЭ"), после финального свистка выглядел усталым, но довольным:

- В первые тридцать минут мы владели преимуществом, но не забили пенальти, а затем пропустили необязательный гол. В перерыве поговорили по-мужски, и игра наладилась. Конечно, и удаление у соперников нам помогло. В концовке могли увеличить разрыв в счете. Мне кажется, у нас было больше желания.

-Верно впечатление, что, оставшись в меньшинстве, "Шинник" заиграл даже активнее?

- Пожалуй. Ситуация обязывала нас идти в атаку, но мы не привыкли играть первым номером. Пришлось перестраиваться. В любом случае искренне желаю "Шиннику" удачи. У меня здесь много хороших знакомых, в том числе главный тренер, с которым мы работали в "Ростове".

-Ехали в Ярославль за победой?

- Безусловно. В прошлом туре, что называется, отпустили "Рубин", а турнирная ситуация обязывает набирать очки в каждом матче.

-Обратили внимание на болельщиков "Луча", которые сказали, что добирались сюда без помощи клуба?

- Фанаты прилетели самостоятельно еще в Калининград на наш кубковый матч с "Балтикой". Но обратно во Владивосток отправятся с нами в клубном чартере.

Артем КАЛИНИН

Ярославль

ИЗ ЗАГСА НА ФУТБОЛ БЕСПЛАТНО

В субботу на самарский стадион "Металлург", где "Крылья Советов" принимали "Локомотив", можно было пройти бесплатно. Единственное, что для этого требовалось, связать себя узами Гименея накануне матча, то есть иметь на руках брачное свидетельство, выданное 08.08.08. На объявление такого содержания, размещенное на клубном сайте, откликнулись четыре свежеиспеченные супружеские пары. Все получили билеты на футбол, а одну из них - Оксану и Дмитрия Барышевых - организаторы пригласили принять участие в традиционной лотерее, в рамках которой в перерыве матча происходил очередной розыгрыш автомобиля. Счастливые молодожены, а также пропускавший матч из-за дисквалификации корейский защитник "Крыльев" О Бом Сок и определили владельца новенькой "Лады-Калины".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

БЕРЕЗОВСКИЙ ОПРЕДЕЛИЛ ПЛЮСЫ ПРИХОДА ТИТОВА

Вратарь "Химок" Роман Березовский в матче со "Спартаком" несколько раз спас команду, но не смог выручить в эпизоде, когда ворота с близкого расстояния поразил Роман Павлюченко.

- Мгновениями раньше отбил мяч перед собой не лучшим образом, потому что после удара Моцарта увидел его в последний момент, - объяснил голкипер. - Вероятно, нашим защитникам нужно было раньше встречать спартаковца. Еще в одном эпизоде выручил Степанов, когда вынес мяч из пустых ворот. А так больше особо опасных моментов у "Спартака" не было.

-Почему сами "Химки" порой действовали не очень слаженно?

- Сказались изменения в составе. Не могли играть три арендованных у "Спартака" футболиста. Пришлось потратить время, чтобы притереться друг к другу. К тому же игра на синтетике имеет специфику, и многим тяжело с этим справиться. Наш бразильский защитник Даниэлсон, кажется, вообще впервые играл на таком поле. Ему это было в диковинку.

-Флорин Шоавэ не рассказывал, как играть против "Спартака", за который он провел не один матч?

- Он нам говорил, что там выступают такие же люди, и против "Спартака" вполне можно играть.

-Место в подвале таблицы не давит?

- Есть такое. Порой колеблемся, не хватает уверенности. Казалось бы, у "Спартака" могли вырвать три очка, но нет - ничья. С другой стороны, и это - не самый плохой вариант. Жаль только, что наш конкурент "Луч" выиграл. Ничего страшного. Мы еще поднимемся.

-Есть уверенность, что команда не вылетит?

- Без веры ничего не может быть.

-Вы говорили, что "Химкам" не хватает лидера. С приходом Егора Титова, надо полагать, эта проблема исчезнет?

- Это точно. Конечно, он нам поможет в плане организации игры впереди. Да и зрителей на такого игрока будет ходить больше. Тоже солидный плюс.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БЛОХИН НЕ ПРИЗНАЕТ ПЛЕЙМЕЙКЕРОВ

Главный тренер "Москвы" Олег Блохин после долгожданной победы над "Томью", ставшей для "горожан" первой домашней в чемпионате-2008, выглядел опустошенным.

- После подобных матчей комментарии нужно давать из реанимации, такой нервной игры давно не видел, - признался украинский специалист. - Конечно, сыграло роль то, что мы до этого не выигрывали на своем поле и часто не брали очки, которые обязаны были. Это прежде всего проблемы психологии. Здорово начали игру, забили быстрый гол, а затем полностью отдали инициативу "Томи", и первый тайм мог закончиться в пользу гостей. Может быть, повлияли травма Шешукова и ранняя замена. Как бы то ни было, в перерыве состоялся серьезный разговор, и, как видите, команда смогла забить второй мяч. А затем - та же проблема с психологией. Решили отойти назад и за счет этого удержать счет. Но подобная тактика - авантюра. Любой рикошет, любой отскок - и счет мог быть совсем другим. С другой стороны, хочу поблагодарить игроков за самоотверженность и волю к победе.

-На кого в команде возложены функции плеймейкера? У Ребко далеко не все получалось.

- Какой плеймейкер? Мы же не в баскетбол играем!

-Скажем по-другому: кого видите в команде диспетчером?

- В современном футболе нет диспетчеров. Хотя если вы таковым назовете Эссьена, я соглашусь.

-Тогда сформулируем вопрос так: кто должен вести игру команды?

- Вести игру должна вся команда. Особенно - средняя линия.

Сергей КУЗОВЕНКО

КЛИМОВ ОБРУШИЛСЯ НА СУДЕЙ

Капитан "Томи" Валерий Климов, в матче с "Москвой" бывший одним из лучших в составе команды (6,0 от "СЭ"), после поражения пребывал в подавленном состоянии.

- Игра была равной. В первом тайме мы и вовсе смотрелись лучше москвичей. Но допустили две оплошности в обороне, и обе обернулись для нас пропущенными голами. Очень обидно, - сокрушался лидер сибиряков.

-В чем причины поражения?

- Причина прежде всего в нас самих. Еще очень не понравилось судейство: арбитры творили, что хотели. Вроде бы экспертно-судейская комиссия рассматривает жалобы, признает, что рефери допускают ошибки, даже наказывают их, а они продолжают действовать в своем духе. Им без разницы. А вообще... Если проиграли, значит, "Москва" на данный момент сильнее.

Сергей КУЗОВЕНКО

БОЯРИНЦЕВ РУК НЕ ОПУСКАЕТ

После матча, в котором "Шинник" проиграл "Лучу-Энергии", капитан ярославцев Денис Бояринцев сам решительно направился в сторону журналистов

-Капитану есть что сказать?

- Отдали свою игру. Во втором тайме выглядели безобразно, что не знаю чем объяснить. Трудно подбирать слова после такой игры: сами себе голы "привозим". Видимо, общекомандный уровень соответствует месту, на котором мы находимся, раз проигрываем подобные домашние матчи. Ничего не остается, как продолжать работать, стараться выжить в этих условиях. Главное, чтобы не было равнодушных в команде.

-А таковые уже появились?

- Не то чтобы появились, но складывается впечатление: кое-кто уже поднял лапки. Однако есть люди, которые этого себе не позволят.

-Не считаете, что отношение судей к "Шиннику" после нашумевшей истории с арбитром Захаровым может ухудшиться?

- Наш матч с "Лучом" Баскаков провел великолепно. Все его решения были по делу: и удаление, и пенальти. Мы сами допускали непростительные ошибки. Подобные ляпы не соответствуют уровню премьер-лиги.

Артем КАЛИНИН

Ярославль