Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ГЛАЗАМИ БРИГАДЫ "СЭ"

ФИННАМ СКРЫВАТЬ НЕЧЕГО

Российские журналисты слегка утомились ждать от нашей олимпийской команды дня открытых дверей. Широко улыбаясь, по нескольку раз в день оповещают о себе весь мир американцы, французы, китайцы. Наши молчат. За все время пребывания бригады "СЭ" в Пекине мы ни разу не видели в главном пресс-центре и, соответственно, не слышали пока ни директора Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова, ни президента ОКР Леонида Тягачева, ни президентов федераций по видам спорта. Вопросы есть - ответов нет.

На этом фоне невиданным геройством выглядит акция, предпринятая олимпийской делегацией Финляндии. Наши северные соседи взяли и опубликовали в официальной информационной системе Игр мобильные телефоны самых своих главных боссов, включая шефа финской миссии, главного врача делегации и руководителей секций по отдельным видам спорта. Мы, дескать, открыты: на любой вопрос - любой ответ.

Так что если кому надо, к примеру, получить комментарии Мики Аулио, возглавляющего финских лучников, или бадминтонного патрона Вели-Маркуса Меллери - звоните в пекинский офис "СЭ". Чем можем - поможем.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"ГОНКА ЗА ВЕСОМ" ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ

Американская сборная по боксу, и так не самое сильное звено олимпийской команды США, понесла совершенно неожиданные потери еще перед началом турнира. Гэри Расселл, заявленный в весовой категории до 54 кг, был обнаружен в Олимпийской деревне соседом по комнате Луисом Янесом в бессознательном состоянии. Как водится, начался переполох. Как? Что? Почему? Выяснилось, что Расселлу пришлось усиленно сгонять вес, что привело к полному обезвоживанию организма, повлекшему обморок. После консультаций с врачом команды, главный тренер сборной США Дэн Кэмпбелл принял решение снять боксера с олимпийского турнира.

Сергей БУТОВ

В РОССИЙСКОМ МЕДЦЕНТРЕ ЕСТЬ ВСЕ

В одно из посещений бригадой "СЭ" Олимпийской деревни нам по инициативе штаба российской делегации были продемонстрированы условия работы медицинского центра, расположенного в одном из двух жилых корпусов, которые занимают наши спортсмены. Экскурсию по этому учреждению, занимающему несколько комнат, нам любезно организовал его руководитель Михаил Береснев. Осмотрев приемную, мы переместились в кабинет травматолога, затем посетили мануального терапевта, ненадолго заскочили в процедурную, тезисно изучили содержание кабинета аптеки, массажную и лабораторию. Отдельную экскурсию по кабинету физиотерапевта провел его заведующий Игорь Проня.

Сергей БУТОВ, Игорь РАБИНЕР

ОДИН ПРИЕМ - И ТЫ БЕЗ МЕДАЛИ

Как уже сообщал "СЭ", российский дзюдоист Алим Гаданов проиграл в схватке за 3-е место в весовой категории до 66 кг кубинцу Иорданису Аренцибии. По ходу поединка наш спортсмен вел в счете, однако пропустил прием на оценку кока.

- Крайне расстроен поражением, - признался Гаданов специальному корреспонденту "СЭ". - Но это борьба, пропустил один обидный прием, и все. Я проиграл захват, начал вырывать руку и повернулся к сопернику боком. В этот момент он поймал меня на встречном движении и сделал подсечку.

-Как оцените свое выступление в целом?

- Хотелось добраться до медали. На Олимпийских играх, а они у меня первые в карьере, это достойный результат. В первых двух схватках все шло хорошо, но потом проиграл французу. Как так получилось, не знаю. Я ведь обыгрывал его трижды, причем дважды - только в этом сезоне. Что тут скажешь? Удача оказалась на его стороне в самый нужный момент.

Сергей БУТОВ

ЗАЧЕМ ЛИСИНУ КИТАЙСКАЯ "СИМКА"?

Первое, что сделали члены российской делегации, прилетев в Пекин, обзавелись местными sim-картами. Все-таки четыре с лишним доллара в роуминге за минуту разговора с родиной отдавать негуманно. Если же воспользоваться здешней "симкой", выйдет в два раза дешевле.

В один из первых дней Олимпиады я повстречал на стрельбище президента Стрелкового союза России Владимира Лисина. После короткого интервью поинтересовался номером его китайского мобильника.

- Китайского?! - поразился Лисин. - Нет его. Да и зачем он мне нужен?

"Деньги экономить", - готово было сорваться у меня с языка. Но тут я вспомнил, что передо мною не просто руководитель Стрелкового союза. Лисин - глава Новолипецкого металлургического комбината, по оценкам журнала Forbes, в 2008 году его состояние оценивается в 23,9 миллиарда долларов. И о таких мелочах, как китайская sim-карта, он действительно может не задумываться.

Александр КРУЖКОВ

БОРЩА ЗАХОТЕЛОСЬ

В воскресенье в Russian Bosco Club оргкомитеты зимних Игр в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 дали званый вечер под названием Winter in Beijing. Была задумана потрясающая программа - со снеговиками и елками, призванными заменить раскрасневшегося Чебурашку и цветущие лотосы, соревнованиями по меткости бросания шайб и т.д. и т.п. И гости были приглашены соответствующие - от полутора десятков членов МОК, в число которых входили кураторы обеих предстоящих Игр Рене Фазель и Жан-Клод Килли, и неисчислимого множества олимпийских чемпионов разных лет из разных стран до всяческих дипломатов, бизнесменов, руководителей турагентств из Британской Колумбии, канадского штата, столицей которого является Ванкувер, и примкнувшего к ним чемпиона мира по хоккею Александра Овечкина.

Но неожиданно обрушившийся на Пекин почти тропический ливень поменял все планы. И высокие персоны вечер покинули. Их места в кошмарную непогоду заняли двухметровые "пляжники". Нет, не настоящие - члены сборной России по бич-волею Игорь Колодинский с Дмитрием Барсуком, а их собратья из классического волейбола - Алексей Вербов, его тезка Кулешов и иже с ними. Просто одеты они по-пляжному. Недоумевающим окружающим нежданные гости объясняли свое появление: надоела, дескать, однообразная еда в Олимпийской деревне, и доктор предложил всем отправиться в "Русский дом" поесть пельменей и борща. Поели.

Лев РОССОШИК