Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

12 августа 2008

12 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БОЛЬНОЙ БОКСЕР ВЫШЕЛ НА РИНГ

Если бы на Олимпийских играх существовал приз "За волю к победе", его непременно следовало бы отдать американскому боксеру Хавьеру Молине, выступающему в весовой категории до 64 кг. Дело в том, что всего за несколько дней до старта соревнований врачи обнаружили у 18-летнего боксера болезнь легких. Молина пропустил церемонию открытия Игр, а следующие два дня провел в постели. Тем не менее в воскресенье спортсмен вышел на ринг, однако борьбы, естественно, не получилось: больной Молина был нещадно бит болгарином Борисом Георгиевым со счетом 1:14.

ИТАР-ТАСС

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА И ВЕЛОСПОРТ - В ЗОНЕ РИСКА

В течение Олимпийских игр руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) проводит анализ тех видов спорта, которые имеют богатую допинговую историю и в которых систематически нарушаются антидопинговые правила. Как заявил президент WADA Джон Фэйхи, в ноябре его организация представит МОК свои рекомендации по исключению этих дисциплин из олимпийской программы. По словам Фэйхи, в "зоне риска" прежде всего тяжелая атлетика и велоспорт. "Эти виды имеют длинный "дурной" список, что раз за разом подтверждается на примере их представителей, - заявил президент WADA. - Я думаю, что руководители федераций тяжелой атлетики и велоспорта понимают, что, если обманы продолжатся, эти виды спорта сильно рискуют лишиться места в олимпийской программе".

ИТАР-ТАСС

КОЛЬЦО В ПЕСКЕ - НЕ ИГОЛКА В СТОГЕ СЕНА

Волонтеры Олимпийских игр доказали, что в случае необходимости способны найти не только иголку в стоге сена, но и ювелирные украшения в тонне песка.

Дело в том, что чемпионка Афин-2004 в бич-волее Керри Уолш, выступающая в паре с Мисти Мэй-Тринор (с которой и праздновала победу четыре года назад), во время стартового поединка нынешних Игр потеряла обручальное кольцо - при блоке оно слетело с пальца и зарылось в песок. Уолш виду не подала и продолжила встречу, а после ее окончания попросила волонтеров помочь. Те, вооружившись металлоискателями, в буквальном смысле "прошерстили" песок, и один из "добровольцев" в итоге вытащил вожделенное колечко.

ИТАР-ТАСС

КИТАЙЦЫ НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ С МУСОРОМ

Церемония открытия Олимпийских игр прибавила хлопот китайским коммунальным службам: более трех тысяч дворников, работавших на стадионе "Птичье гнездо", собрали 107,9 тонны бытового мусора, причем эта цифра ровно на 50% превысила ожидавшиеся показатели. В ближайшее время власти Пекина намереваются уничтожить 90,7 тонны собранного мусора. Дальнейшая судьба еще 17 тонн отходов пока неизвестна.

РИА "Новости"

В 61 ГОД - ПО-ПРЕЖНЕМУ В СТРОЮ

Старейшим членом олимпийской сборной Канады является 61-летний наездник Йэн Миллар, который был в рядах команды из страны Кленового листа на всех Играх начиная с 1972 года, за исключением, разумеется, Москвы-1980. Удивительно, но, несмотря на то что предстоящая Олимпиада стала уже девятой в карьере дедушки мирового спорта (по этому показателю Миллар сравняется с австрийским яхтсменом Губертом Раудашлом), завоевать хотя бы одну медаль ему до сих пор не удавалось.

ИТАР-ТАСС

МИТИНГУЕШЬ? ДОМОЙ!

В олимпийском Пекине прошел первый, но, скорее всего, далеко не последний скандал, связанный с защитниками независимости и прав Тибета. Четверо демонстрантов - двое британцев и двое граждан США - устроили несанкционированный митинг непосредственно у олимпийского стадиона "Птичье гнездо", а кульминацией выходки стало вывешивание плаката с надписью "Свободный Тибет". Акция, однако, продолжалась недолго: вскоре манифестанты были задержаны полицией и затем высланы из страны.

АР

КОРОЛЕВА МЕЧТАЕТ

Королева Дании Маргарита II и ее супруг принц Хенрик с интересом следят за спортивными баталиями, разворачивающимися на Играх в Пекине. По словам королевы, наибольший интерес для нее вызывают соревнования по конному спорту, в которых принимает участие племянница Маргариты II принцесса Натали. В то же время венценосная особа надеется, что в будущем году ее старший сын принц Фредерик войдет в состав Международного олимпийского комитета.

ИТАР-ТАСС

ЗОЛОТО, КОТОРОЕ МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ

Уникальную награду получил у себя на родине первый в истории Индии обладатель олимпийского золота в индивидуальном виде спорта Абхинав Биндра. На имя чемпиона нынешних Игр в стрельбе из пневматической винтовки выписан пожизненный проездной билет, который позволяет ему в любое время бесплатно путешествовать по всей стране в кондиционированных вагонах первого класса. Соответствующее распоряжение подписал министр путей сообщения страны Лапу Прасед Ядав. Действие чудо-билета распространяется на все пассажирские поезда, включая скорые экспрессы. Теперь 25-летний Биндра считается самым завидным женихом в Индии: тысячи девушек в буквальном смысле завалили признаниями в любви почтовый ящик стрелка-чемпиона, а на центральных телеканалах он теперь появляется чаще самых известных политиков.

Интересно, что стрельба является удачным для индийцев видом спорта: в Афинах-2004 Раджьявардхан Сингх Ратхор завоевал серебро в дабл-трэпе.

ИТАР-ТАСС