Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

12 августа 2008

12 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

Сегодня рано утром по московскому времени сборная России сыграет с хорватами. Для нашей команды это будет первая встреча с серьезным противником на олимпийском турнире.

РАЗМИНКА ОКОНЧЕНА

Лев ТИГАЙ

При всем уважении к сборной Ирана, с которой наши без перенапряжения разобрались утром в воскресенье, воспринимать эту победу всерьез нельзя. Весьма вероятно, что действующий чемпион Азии потерпит поражения и в четырех следующих турах, благополучно займет "глухое" последнее место в группе, и с точки зрения борьбы между остальными командами результаты игр с Ираном не будут иметь никакого значения словно их и не было вовсе. Конечно, если иранцы сподобятся хоть на один подвиг, Россия возражать не станет. Но и рассчитывать на помощь столь ненадежного союзника для чемпионов другого, куда более баскетбольного континента тоже непозволительно. Вот и выходит, что сегодняшний матч с хорватами будет для команды Дэвида Блатта вторым, настоящим олимпийским стартом. Стартом в борьбе пяти сборных за четыре путевки в четвертьфинал от группы А.

Четыре из пяти попадают в плей-офф? Спрашивается: чего волноваться-то?.. Эн нет, не спешите с выводами. Тут просто выйти из группы - только полдела. Очень важно еще и занять в ней место повыше. Например, если сборная России финиширует в своей шестерке третьей или четвертой, то в четвертьфинале ей "светит" малоприятное свидание с одним из грандов группы В - с испанцами или американцами. У первых помимо массы чисто игровых достоинств имеется огромный зуб на российскую команду, выросший после поражения от нее в финале домашнего ЧЕ-2007. Вторые... Вторые - это просто сборная США. Не с одним зубом, а с целой акульей пастью на весь остальной мир, осмелившийся на заре XXI века беззастенчиво отобрать у родоначальников баскетбола все мировые баскетбольные титулы.

Значит, если мы хотим бороться за медали (то есть выйти в полуфинал), то должны побеждать в группе всех или почти всех. И судя по первому туру, ничего невозможного в этом не видно. Маститые Литва и Аргентина в позавчерашней очной встрече не показали ничего не то что сверхъестественного - с внятной игрой были проблемы. Что у тех, что у других. А лучший баскетбол в воскресенье продемонстрировала как раз та команда на букву "ха", с которой россияне сойдутся сегодня.

Итак, Хорватия. После 15-летнего перерыва она вернула себе роль флагмана легендарной югославской баскетбольной школы. Причем связано это не только с кризисом в сборной Сербии. Если на рубеже двух тысячелетий хорватская команда приучила всех к частым сменам тренеров и прочей организационной чехарде в своих рядах, не позволявшей преобразовать талант игроков (их-то в стране всегда было навалом) в соответствующие результаты, то теперь смутные времена, похоже, остались позади. Уже несколько лет сборную тренирует опытный, крепкий специалист Ясмин Репеша. И под его руководством команда обрела то, чего ей так не хватало прежде: стабильность состава, собственную модель игры и соответственно возможность последовательно прибавлять на основе этой модели от турнира к турниру. Вместо хронических ежегодных революций и истерических шараханий из стороны в сторону.

Звезд такого калибра, как Кукоч, Раджа, Петрович или Кириленко, у хорватов сейчас нет. Зато есть аж четыре классных разыгрывающих (Планинич, Кус, Попович, Укич), что позволяет постоянно играть с двумя плеймейкерами. Причем эти четверо не только дирижируют атаками, но и охотно забивают сами, образуя вместе с форвардом Томасом внушительную дальнобойную "батарею". Не верите - спросите у австралийцев, которым Хорватия в воскресенье забросила 12 трехочковых из 16.