Газета Спорт-Экспресс № 177 (4757) от 9 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 августа 2008

10 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

НА ПОДИУМЕ - ВЕСЬ МИР!

Слава МАЛАМУД

из Пекина

Кто-то скажет: "Ну вот, тряпичные разговоры - кому они интересны? Главное - не одежда, а те, кто в ней!" Но кабы и в самом деле было так, то все шагали бы на церемонии открытия Игр в "трениках" и не беспокоили отечественных модельеров оптовыми заказами. А во-вторых, для большинства команд церемония эта - единственный шанс за всю Олимпиаду покрасоваться перед всем миром.

Уже сегодня спортивные герои Бурунди и Бахрейна, переодевшись в трусики, навсегда исчезли из нашего поля зрения. А пока они были в бурундийских бурнусах и бахрейнских балахонах, мы следили за ними с интересом. Спортивным интересом даже. Которому как мне кажется, полагается спортивный же результат. А потому "СЭ" предлагает вниманию почтенной публики рейтинг олимпийских костюмов. Страшно необъективный, кошмарно несправедливый и почти такой же спорный, как оценки в спортивной гимнастике.

САМЫЕ КОЛОРИТНЫЕ ШТАНЫ

Тут не было и не могло быть никаких неожиданностей. Бермудские острова - родина шортов, и в них, родимых, радикально красного цвета, бермудцы и вышли. И, чтобы показать всем пошлым подражателям из остального мира, как это правильно делается, надели к ним черные носки, натянув их до колен.

САМЫЕ КОЛОРИТНЫЕ БЕЗ ШТАНОВ

Стран, не считающих этот предмет туалета обязательным, на нашей планете хватает, но из них лучше всех выступили ниже пояса Соломоновы Острова. Их знаменосец был наряжен в соломенную набедренную повязку, лучезарную улыбку и больше ничего.

А вот соседи по Океании - самоанцы и фиджийцы - в своих цветастых рубашках, шлепанцах и обернутых вокруг талии темных полотенцах были похожи на потерявших брюки курортников.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПЕРЕИЗБЫТОК ЦЕЛОМУДРИЯ

Для кого-то штаны - чуждая забава колонизаторов, а для кого-то - интересная идея, нуждающаяся в рассмотрении. Малазийцы и индонезийцы, видимо, пока еще не пришли к единому мнению на этот счет и решились на компромисс: надели-таки порты, нацепив поверх них набедренные повязки.

САМАЯ ЛИШНЯЯ ОДЕЖДА НА ЗНАМЕНОСЦЕ

Мастерица пинг-понга Зейна Шабан, посланница Иорданского Хашимитского Королевстава, наверняка была хорошо одета, но во что именно - припомнить не удается. Настольная богиня не успела сделать и двух шагов по стадиону, как была мгновенно раздета воображением и пожрана глазами всей мужской части зрительской аудитории. В этот момент ислам был на грани самого крупного массового обращения неверных в своей истории.

САМЫЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ АФРИКАНЦЫ

Наверное, следовало ожидать, что у страны, не сумевшей придумать себе нормального африканского названия, согласившись на аббревиатуру ЦАР, будут некоторые проблемы с колоритом. Серые костюмчики этой делегации полностью дискредитировали собой всю идею приглашения на Игры не имеющих шансы на медали экзотических стран.

Надо сказать, что для страны, на флаге которой изображен автомат Калашникова, не слишком порадовал и Мозамбик.

А вот Гана ударилась в другую крайность: в белых дырчатых балахонах и с клетчатым одеялом через плечо ганцы были похожи на погорельцев, выскочивших на улицу посреди ночи.

САМОЕ СТРАШНОЕ ЗРЕЛИЩЕ ДЛЯ БЕГЕМОТОВ

Страны Африки - равнение на Бурунди! Достойные посланники с берегов озера Танганьика (на дорогах к которому стоят знаки "Осторожно! Бегемоты!") имели при себе копья, перья и амулеты. Правильно! Отрабатываем олимпийскую путевку, граждане знойных государств!

САМЫЕ НАРЯДНЫЕ ГОЛОВЫ

Поразил сложностью головной убор девушек из Мали - каким-то невероятным образом намотанные на голову занавеска. Бразильцы в панамках были довольно милы, тем более что шагавшие за ними панамцы в приступе нонконформизма вырядились в шляпы. Но первый приз идет немецким ватерполистам, нахлобучившим на головы сдутые мячи.

САМАЯ БЛИЗКАЯ К ТЕЛУ РУБАШКА

Все, что можно было сказать о парадной одежде сборной России, наверняка уже сказано. Вы уже видели наши шляпы, приталенные пиджаки, косоворотки и юбки системы "Слеза комсомолки" и сформировали о них мнение - каждый свое. Преобладает, как мне кажется, негативное, хотя сама идея использования элементов национального костюма лично мне нравится. Но если женские блузки смотрелись уместными и даже вполне себе сексуальными, то мужчины выглядели настоящими Никитсергеичами Хрущевыми. При всем уважении к компании Bosco Sport, которая действительно производит отличную спортивную одежду, вид вышитой косоворотки, переполненной Тамерланом Тменовым, наводит на мысль, что это трикотажное изделие нельзя отнести к творческим удачам спонсора нашей сборной.

САМОЕ ГРУСТНОЕ ЗРЕЛИЩЕ

Не знаю, о чем думали украинцы, наряжая своих спортсменов в синие пиджаки с широчайшими, обшитыми желтым галуном, лацканами. Может быть, они действительно хотели сделать их похожими на стюардесс и швейцаров дорогих отелей. Наверное, на Украине это нынче престижно. Но, черт побери, Сергей Бубка этого не заслужил.

САМЫЙ СКУЧНЫЙ КОНТИНЕНТ

И уж совсем обидно было за старушку Европу. Видимо, представителей Старого Света кто-то страшно напугал пекинской жарой, потому что они, полностью наплевав на красоту, вышли почти все до одного светлопиджачными дачниками и экскурсоводами. Серые французы, блеклые итальянцы, никаких тебе газырей на грудях представителей трех закавказских стран...

Этот позор пытались хоть как-то компенсировать кроваво-красные испанцы с цыплячье-желтыми испанками, исландцы, стратегически закоротившие юбки своих длинноногих физкультурниц, и португальцы, державшие над головами красно-зеленые шарфы, но все это было мало и убого. Только одни лишь эстонцы, спокойные и незаметные эстонцы, вопреки всем сложившимся о них стереотипам, шагали в куртках трех солнечных цветов. Сразу вслед за бежевой Ирландией шагали - и было за них радостно. И был нам на этом пиршестве азиатской культуры маленький кусочек европейского счастья.