Газета Спорт-Экспресс № 177 (4757) от 9 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 августа 2008

9 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Сергей БУБКА: "СМОГ УТРАТИЛ АКТУАЛЬНОСТЬ"

Юрий ЮРИС

из Пекина

Утро первого олимпийского дня для президента НОК Украины Сергея Бубки началось с бега. Дистанция метров 50, не больше. Зато каких 50 метров! С олимпийским факелом в руке - по живому коридору на пекинской улице.

-Это какая по счету эстафета олимпийского огня в вашей жизни? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Бубки.

- Давайте считать: Сидней, Солт-Лейк-Сити, Турин, Афины, Пекин... Как спортсмен участвовал в четырех Олимпиадах, как факелоносец - в пяти, получается.

-Тяжело бежалось? Про пекинский смог в преддверии Игр не говорил только совсем ленивый...

- Проблема не в смоге. Организаторы сделали все возможное, чтобы избавить Пекин от напасти. По выбросам в атмосферу нет нарушений стандартов, установленных экологами. Это констатируют все, кто причастен к организации Олимпиады. Другое дело - погода. В это время года в Пекине действительно душно и сравнения с парилкой где-то уместны. Причина - высокая влажность, однако не загрязненность воздуха. Впрочем, в любом случае решающим аргументом, как всегда, окажется уровень готовности самих атлетов.

-Как оценивает МОК готовность Пекина в целом?

- Очень высоко. На сессии МОК, прошедшей в Пекине в четверг, китайцы, можно сказать, искупались в комплиментах. Они очень скрупулезно учли наши замечания и подготовились к Олимпиаде практически идеально. Все спортивные объекты в прекрасном состоянии, в готовности номер один. Олимпийская деревня для спортсменов - лучшая в истории Игр. Президент МОК Жак Рогге в четверг так и сказал: "Я видел в своей жизни 18 олимпийских деревень. Пекинская - вне конкуренции". Насколько я знаю, спортсмены тоже очень довольны: и комфортабельными номерами, и питанием, и обилием зелени, в которой утопают жилые корпуса.

- На Пекинской сессии вас избрали членом МОК для Украины. Какие еще решения были приняты в четверг?

- Можно сказать, что сессия была посвящена в основном организационным и кадровым вопросам. Ротация произошла на разных этажах олимпийской иерархии. Например, вице-президентом МОК вместо шведки Перниллы Виберг, чей срок полномочий истек, избран представитель Китая Юй Зайчин. Новым членом исполкома стал Фрэнки Фредерикс из Намибии, который одновременно сменил вашего покорного слугу и на посту председателя комиссии спортсменов.

- Что входит в круг ваших обязанностей как члена МОК на постоянной основе?

- Жак Рогге назначил меня председателем координационной комиссии по проведению юношеских олимпийских игр, которые состоятся в Сингапуре в 2010 году. До этого я возглавлял оценочную комиссию МОК.

-На Олимпиаде в Афинах вы были членом дисциплинарной комиссии, разбиравшейся с допинговыми скандалами. В Пекине эту миссию не собираются на вас возложить?

- Все может быть, но пока об этом речи не шло. На пекинской сессии МОК я отчитался в последний раз по работе дисциплинарной комиссии в Афинах. Не исключено, что Рогге снова привлечет меня к этой работе. Сама же комиссия может быть образована не раньше, чем случится первый на Играх допинговый скандал. Конечно, хотелось бы этого в принципе избежать, что вряд ли реально, увы... Посмотрим, как сложится.

-Как глава НОК Украины чего вы ждете от выступлений спортсменов своей страны?

- Олимпийские прогнозы, как правило, основываются на итогах выступления атлетов на чемпионатах мира в предолимпийском году. В 2007-м у нас было 15 медалей разного достоинства. Правда, только одна золотая - у Анны Бессоновой, ставшей чемпионкой мира по художественной гимнастике в многоборье. Здесь, в Пекине, я общался с нашими спортсменами и убедился, что все они пребывают в хорошем, боевом настроении. Помимо тех, на кого мы рассчитываем, хочется надеяться и на приятные сюрпризы от молодых украинских спортсменов.