Газета Спорт-Экспресс № 177 (4757) от 9 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 августа 2008

9 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

DREAM TEAM ПОШЛА В НАРОД

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Пекина

Американцы - мастера устраивать шоу, затейники и выдумщики. Мы и раньше это знали, вчера еще раз убедились. Баскетбольные янки созвали в самый большой зал для пресс-конференций массу репортеров (вся американская команда вообще этим отличается: пресс-конференции следуют одна за другой, в то время как на наших хочется хоть краем глаза иногда посмотреть, не то что послушать, да где там!) и в назначенный час вышли из-за кулис длинной цепочкой, как боги с Олимпа. Все до одного! Семнадцать человек!! С тренерами и ассистентами!!! Dream Team во всей своей красе!!!!

Вышли - и встали перед оторопевшим залом в шеренгу. Руки за спину. На лицах скромные улыбки признанных гениев - белее не бывает. Стоят. Молчат. И мы молчим. А что делать-то? Непонятно...

Вдруг Дуэйн Уэйд - единственный, кто додумался прийти в красных шортах при общей совершенно синей форме, вынул из-за спины бутылку с соком и отхлебнул. И сразу напряжение спало, по залу побежал шепоток с прибаутками.

Какой-то человек из американской баскетбольной федерации взял в руки микрофон, представил по очереди всю команду, и сказал то, от чего толпа корреспондентов обалдела еще раз:

- Через несколько секунд сборная США поступит в ваше распоряжение. Игроки спустятся в зал и будут общаться с вами целый час. Можете задавать любые вопросы. Пожалуйста, приступайте.

Мы почувствовали себя, как герой знаменитой миниатюры Жванецкого, оказавшийся на забитом до краев товарами складе в условиях социалистической голодухи. Белый верх черный низ есть? Есть. А можно два? Можно!

Когда корреспондентам "СЭ" удалось наконец собрать в кулак растрепанные чувства, мы выбрали себе две "жертвы" - главного тренера сборной США Майка Кржижевски и одного из лучших баскетболистов мира Леброна Джеймса. В подобных тепличных условиях охота даже на столь крупного "зверя" была просто обречена на успех, потому что американцы и вправду общались с прессой целый час. К концу которого сожаление об отсутствии подобных традиций в нашей молчаливой олимпийской делегации стало еще острее.