Газета Спорт-Экспресс № 177 (4757) от 9 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 августа 2008

10 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Завтра "РУБИН" - "ЗЕНИТ"

Голкипер "Рубина" на сегодня самый надежный в премьер-лиге: 8 матчей из 12 он провел на "ноль" и пропустил всего 5 мячей.

Сергей РЫЖИКОВ: "УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО НАС ДО СИХ ПОР НЕ ПЕРЕГНАЛИ"

-Помните, кто первым поразил в нынешнем сезоне ваши ворота с игры, а не с пенальти?

- Конечно, в Санкт-Петербурге единственный мяч забил мне Андрей Аршавин.

-Чего ждете от ответной встречи с чемпионами России?

- А чего тут ждать? "Зенит" - очень стабильная, сбалансированная во всех линиях команда. Конечно, сейчас ей непросто, играют петербуржцы через три дня на четвертый, но такова цена еврокубкового успеха. То есть непростой график наши воскресные соперники сами себе выбрали. Мы же, в свою очередь, постараемся сделать все возможное, чтобы одолеть обладателей Кубка УЕФА. А то давненько мы не побеждали - с 6 мая, когда обыграли в Москве одноименный клуб.

-На прошлой неделе Курбан Бердыев высказал свое мнение по поводу причин затянувшегося игрового кризиса команды. А что думаете по этому поводу вы?

- Мы ведь и не проигрываем с 10 мая, когда уступили в Нальчике "Спартаку"! Так получается. Стараемся, вот только далеко не все выходит. И получается очередная ничья.

-Вас не удивляет, что, несмотря на затянувшуюся безвыигрышную серию, "Рубин" продолжает пребывать на первом месте?

- Да, меня удивляет, что так же неровно, как наша команда, выступают и главные конкуренты. Нас давно могли и догнать, и перегнать, ан нет - и проигрывают, и вничью играют. "Амкар" вон не побеждает четыре тура подряд! Теперь еще и "Динамо" перестало выигрывать.

-Согласны с оценкой Бердыева, что уже в последнем домашнем матче с ЦСКА были заметны позитивные изменения в игре "Рубина"?

- Конечно. Мы неплохо сыграли, вот только концентрации не хватило, поэтому у наших ворот возникло немало опасных моментов. А так мы были ничуть не хуже ЦСКА.

-Почему же уже в следующем туре во Владивостоке "Рубин" смотрелся не так интересно?

- Не соглашусь. В первые минут 20 мы неплохо действовали, а вот потом... Даже не знаю, как объяснить такие перемены. Конечно, хозяевам очень были нужны очки, "Луч-Энергия" в зоне вылета - вот соперник и помешал нам сыграть лучше. С другой стороны, если учесть, что полсуток летели, а потом через 6 часов на поле вышли, нормально все получилось. Гол забили, чего не могли сделать три тура подряд! Надеюсь, результативным получится и матч с "Зенитом".

-Как прокомментируете слова Бердыева, что после того, как Козко набрал хорошую форму, ему очень трудно сделать выбор вратаря на очередной матч.

- У нас хорошая здоровая конкуренция с Серегой - прав Курбан Бекиевич, Козко сейчас очень неплохо выглядит на тренировках.

-И если в воротах "Рубина" снова появится Козко, вы не будете горевать по поводу рокировки?

- Нет, конечно. Если главный тренер решит так, значит, я в чем-то недоработал.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань