Газета Спорт-Экспресс № 177 (4757) от 9 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 августа 2008

9 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Завтра "РУБИН" - "ЗЕНИТ"

МАТЧ ЗА ЗОЛОТО?

Борис ЛЕВИН

На это можно и не обратить внимания, но в воскресенье нас ждет поединок, на кону в котором будут стоять золотые медали. Нет, я не о том золоте, что обретет своих хозяев под жарким и обволакивающим пекинским солнцем, а о том, что находится пока в густой-густой тени, ввиду чего и не очень заметно с первого взгляда.

Речь идет о матче в Казани, где встречаются лидер российского чемпионата по набранным очкам и фаворит того же турнира по уровню (не всегда, правда, показываемому) игры. Победит "Рубин" - и "Зениту" сохранить свой титул будет крайне трудно, если вообще возможно. Выиграют питерцы - и мы окончательно признаем, что феноменальный старт Казани был всего лишь эпизодом и, скорее всего, мысленно вычеркнем подопечных Курбана Бердыева из числа участников золотого банкета.

А кто еще, если не эти двое? На сегодня - разве что "Динамо". Которое в это же воскресенье, почти уверен, здорово сыграет с "Амкаром", потому как пермяки - среди лидеров. Но у бело-голубых обнаружились вдруг проблемы с отбором очков у аутсайдеров и вялых середняков, а тех, как ни крути, - полтаблицы, и поди без их членских взносов выиграй чемпионат.

Есть, конечно, еще гранды - ЦСКА, "Спартак", "Локомотив". Но у грандов нынче перестройка. У кого уже начавшаяся, у кого - объявленная, а у кого и обухом по голове обескураживающая для своих собственных болельщиков.

Армейцы показали, как они умеют быть могучими в обреченном уже на легендарность матче со "Спартаком". И опять отправились на печь, куда золото по заказу никогда еще не подвозили. "Спартак" очки набирает куда исправнее, но убедить этими очками пока никого не может. "Локомотиву" же явно надо устояться, чтобы мы поняли - ведут ли его рельсы в золотую страну Эльдорадо.

Вот и возвращаемся к "Рубину" с "Зенитом". Казанцам, если их амбиции простираются, конечно, куда-нибудь дальше, чем просто место в еврокубках, обязательно нужно завтра выиграть. Ведь, поймав в середине мая вирус, занесенный в свое время в Россию Владимиром Вайссом, летом они пока приговорены к ничьей. А на ничейной диете в Европу еще никто не въезжал.

Бердыев в последней игре во Владивостоке уже и Милошевича, Реброва и Гекдениза вместе на поле выпустил - результат остался тем же. Пока конкуренты рывков не предпринимают, "Рубину" все сходит с рук, но ближе к финишу лидеры пелотона очнутся - можно даже не сомневаться. Поэтому выиграть сейчас у самого опасного из них - это не только в очках оторваться, но и в собственной непоколебимости грандиозно добавить.

"Зениту" завтрашняя победа - и вовсе необходимость из необходимостей. Если, конечно, он кроме Лиги чемпионов и родное первенство в уме держит. А держит наверняка.

Бороться на два фронта со своим нынешним составом питерцам будет очень тяжело. Нет, основа у Адвоката чудо как хороша, но в обойме-то только 14 - 15 футболистов и стоит паре-тройке из них по каким-то причинам выбыть, как полноценной замены уже нет. А что такое играть в режиме нон-стоп без ротации состава, "Зенит" в июле уже почувствовал.

Поэтому я полностью согласен с Аршавиным, который во вчерашнем интервью "СЭ" сказал, что, будь президентом клуба он, купил бы как минимум трех игроков высокого класса. Да, думаю, рулевые "Зенита" мыслят в том же направлении.

А вот по поводу судьбы самого Аршавина намерения у игрока и его нынешних работодателей расходятся кардинально. В связи с этим мне очень хочется обратиться к руководству "Зенита". Нет, даже не так - к руководству "Газпрома": уважаемые господа, вспомните, пожалуйста, о том, что не все в этом мире измеряется деньгами или жесткой практической выгодой. Есть еще отношения, которые, собственно, и делают людей людьми. Тем более что уверяю вас: щедрые человеческие поступки почти всегда возвращаются сторицей и приносят порой гораздо больше, чем суровый прагматизм.

Я тоже симпатизирую санкт-петербургской команде. И мне очень хочется увидеть достойный дебют "Зенита" в Лиге чемпионов. Но еще больше мне хочется, чтобы мечту человека, который так много сделал для клуба, не убивали на корню.

Да и потом - неясно еще, что прагматичнее: оставить в своих рядах футболиста, который так или иначе, но будет играть с осадком на душе, или показать всем будущим новичкам клуба, что достойное отношение к людям в "Зените" - превыше всего...