Газета Спорт-Экспресс № 176 (4756) от 8 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

8 августа 2008

8 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Неожиданно для всех в последних пяти турах "Терек" набрал девять очков.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "НАМ МНОГОЕ ДАЛА ПОБЕДА НАД "СПАРТАКОМ"

Стремительное игровое преображение команды, которой по весне прочили борьбу за выживание, связывают с приходом Вячеслава Грозного - специалиста, известного умением из имеющегося в распоряжении материала выжимать максимум. Возвращение в российский футбол он отметил громкой, уверенной победой над "Спартаком". А после того, как обыграл команду, в которой шесть сезонов успешно ассистировал своему давнему другу Олегу Романцеву, принялся набирать очки и дома, и на выезде.

-Вы сами-то планировали столь уверенную поступь новой команды? - интересуюсь у главного тренера "Терека".

- Всегда считал планирование очков занятием неблагодарным. Тем более когда начинаешь работать в незнакомой команде. Но после того как мы одолели "Спартак", я почувствовал, что возможности для движения вперед у "Терека" есть. Да и ребята поверили в то, что строгая игровая дисциплина, точное выполнение тренерской установки способны приносить нужный результат. Словом, после той встречи мы поймали нужное настроение и расставаться с ним не собираемся.

-Помнится, два месяца назад оптимизма у вас было поменьше. Принимая "Терек", вы отнюдь не пришли в восторг ни от того, кем он укомплектован, ни от физического состояния футболистов.

- Все верно. А какой должна была быть моя реакция, если в команде не имелось ни одного опорного полузащитника, а атака располагала мизерным количеством форвардов? Пришлось сразу же поставить в известность руководство: с таким подбором исполнителей нас ничего хорошего не ждет. К счастью, меня сразу поняли и пошли навстречу, укрепив состав несколькими хорошими игроками.

-Имеете в виду румынское трио?

- В первую очередь. Петре способен сыграть как на фланге в средней линии, так и в атаке. Мэргэритеску - квалифицированный опорный хавбек, с хорошим видением поля и точным последним пасом. Панку - острый, пробивной форвард, умеющий хорошо сыграть и в подыгрыше, и индивидуально. У всех троих были хорошие предложения от иностранных клубов. Но нам удалось опередить конкурентов и убедить румын в том, что в России времени они даром не потеряют. Конечно, им нужно время на притирку, но уже сегодня ясно - в выборе мы не ошиблись.

-Об остальных новичках то же самое можете сказать?

- О защитнике Омельянчуке - вполне. Я знаю его еще по выступлениям за "Локомотив", киевский "Арсенал" и сборную Белоруссии. В обороне он может одинаково успешно сыграть практически на любой позиции. А в нашей ситуации это особенно ценно. Пока ни по игре, ни по отношению к делу претензий к нему у меня нет. Что касается голкипера Годзюра, уже выступавшего за дублирующие составы киевского "Динамо" и самарских "Крыльев", то он со временем должен составить конкуренцию Лике и Сикачу. Приглашение полузащитника Власова также сделано в расчете на появление конкуренции в средней линии. То, что он не всегда попадал в основной состав "Сатурна", меня не смущает, Это быстрый, думающий хавбек, и мы на него рассчитываем, Как, впрочем, и на молодого Виталия Кузнецова из "Балтики", который может выполнять функции центрального защитника и опорника.

-Вы ничего не сказали о последнем приобретении, Николе Карчеве.

- Это защитник сборной Македонии, достаточно опытный и умелый. Но пока он в резерве, поскольку не хотелось бы менять удачно найденный вариант линии обороны.

-В связи с грядущим лимитом на легионеров не задумывались над тем, что в "Тереке" их многовато?

- Постоянно об этом помним. Именно поэтому теперь в комплектовании будем делать ставку на россиян. И появление Кузнецова - первый шаг в этом направлении.

-Что сегодня беспокоит больше всего?

- Маловато забиваем. Четырнадцать мячей в пятнадцати турах - показатель никудышный. К сожалению, пока вынуждены играть вторым номером. Но это вовсе не означает, что, сознательно отдавая инициативу сопернику, мы ищем счастья только в контратаках. Первый тайм с "Шинником" и второй с "Москвой" показали: за счет хорошего движения, скоростных командных действий "Терек" способен навязывать противнику свою игру. И будь мы точнее в реализации моментов, вполне могли бы увезти из Ярославля и столицы по три очка. Пока же, к сожалению, игра, которую мы начали выстраивать, исходя из имеющихся возможностей, проявляется лишь фрагментами. Так было практически во всех матчах, включая домашний со "Спартаком".

-А что скажете о встрече с "Рубином"?

- Приятно, что футболисты полностью выполнили поставленную перед ними задачу, сыграв против лидера предельно строго и не дав свободно действовать его ударному звену - средней линии. Возможно, мы сыграли не очень ярко, зато максимально собранно и точно. Противник такого уровня не прощает даже малейшей слабости.

-Уже определили, у кого в команде есть задатки истинного лидера?

- В первую очередь у нашего капитана Тимура Джабраилова. Да практически в каждой линии есть игроки, способные повести за собой, - Лика, Романович, Илиев, Лахиялов, любой из румын.

-Если вспомнить о том, что аппетит приходит во время еды, турнирные задачи менять не собираетесь?

- Пока в этом нет необходимости, и сохранение места в премьер-лиге остается главной целью сезона. Но мы уже думаем о том, каким должен быть "Терек" в следующем году.

-И каким же, если не секрет?

- Готовым радовать болельщиков не только добытыми очками, но и стабильной, зрелищной игрой. В идеале - той, которую показывал "Спартак" конца 90-х.

Александр ЛЬВОВ