Газета Спорт-Экспресс № 176 (4756) от 8 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 августа 2008

9 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ТРЕНЕРЫ И КАПИТАНЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С СУДЬЯМИ

Тренеры, капитаны команд и арбитры, участвующие в чемпионате Франции, впервые провели совместное предсезонное совещание. В минувший понедельник они собрались в помещении национальной федерации футбола, чтобы наладить отношения друг с другом, достичь взаимопонимания и обсудить вопросы, связанные с судейством в прошлом чемпионате, а также трактовку правил, в том числе в свете прошедшего Euro-2008. Работой семинара, который получил название "Вместе в интересах игры", руководили национальный технический директор федерации Жерар Улье и глава судейского корпуса Марк Батта. Отсутствовали только представители "Сошо".

По итогам совещания была подписана совместная хартия "Давайте уважать себя, чтобы уважать футбол". Капитаны обязались ограждать арбитров от наскоков других футболистов, тренеры обещали быть гарантами fair play, а судьи - избегать высокомерия.

Решено, что отныне по окончании каждого матча французского чемпионата команды будут собираться в центре поля, чтобы приветствовать друг друга и обменяться рукопожатиями.

Выступая на семинаре, Жерар Улье выразил надежду, что в новом первенстве средняя результативность будет располагаться в пределах 2,3 - 2,4 гола за игру. В прошлом сезоне она равнялась 2,28, что намного меньше, чем в других ведущих чемпионатах. В Германии этот показатель составил 2,81, в Испании - 2,69, в Англии - 2,64 и Италии - 2,55 мяча за игру. (AFP, FFF)

ШОТЛАНДСКИЕ АРБИТРЫ УГРОЖАЛИ ЗАБАСТОВКОЙ

В начале недели шотландские арбитры пригрозили начать забастовку, если им не увеличат гонорары за матчи. Судьи требовали поднять их с 575 фунтов до 1 тысячи за игру, предупредив, что могут отказаться от обслуживания стартового тура шотландской премьер-лиги в ближайшие выходные. Во время последующих переговоров рефери были предложены следующие суммы выплат: 600 фунтов для главных арбитров, 300 - для их помощников, 150 - для резервных. Однако глава ассоциации футбольных судей страны Стюарт Дугал настаивал на варианте "800+400+200" и повышении этих сумм к сезону-2010/11 до 1000, 500 и 250. По словам "людей в черном", в таком случае по доходам они примерно сравнялись бы с коллегами из Норвегии, Греции и Бельгии. Во вторник премьер-лига согласилась принять вариант Дугала и изучить ситуацию в других странах, чтобы оценить возможность дальнейшего повышения гонораров. (Scotsman, Daily Record)

В АНГЛИИ НОВАЯ КАМПАНИЯ

Футбольная ассоциация выступила с новой инициативой под названием Respect ("уважение"). Она подразумевает ряд мер по улучшению отношений между игроками и судьями. Ведущая роль в кампании, предложенной английской федерацией, отводится капитанам команд. Перед матчами они вместе с тренерами будут встречаться с арбитрами при заполнении протоколов, с капитанами и только капитанами рефери будут обсуждать при необходимости поведение футболистов на поле в ходе игр. Кампания по улучшению облика футбола частично началась еще в прошлом году на уровне детско-юношеских команд. (Reuters)

В БОЛГАРИИ БЕЗ КОМПРОМИССОВ

Глава судейской комиссии Болгарского футбольного союза Борислав Александров заявил, что в этом году наказания арбитров станут жестче, и никаких компромиссов больше не будет. "Мы отказываемся от отстранений на один или несколько матчей, - сказал он. - Серьезная ошибка повлечет за собой исключение из списка судей, допущенных к обслуживанию игр".

О реакции самих рефери на такое решение пока не сообщается. Между тем в прошлом сезоне некоторые жаловались на отсутствие должной поддержки со стороны комиссии и слишком напряженные условия работы. Тем временем еще до начала чемпионата из списка арбитров выпали Ангел Бекяров и Стоян Алексиев, не прошедшие тесты по физподготовке, а также Валерий Петровский, который допустил серьезные ошибки в матче второго дивизиона, что повлияло на расстановку команд в итоговой турнирной таблице. (Reuters)

ЛЕМАНН НЕ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ РОЗЕТТИ

Вратарь сборной Германии Йенс Леманн критиковал работу главного арбитра финала ЧЕ-2008 Роберто Розетти сразу после матча и вновь вспомнил недобрым словом итальянца месяц спустя. "Со временем злость только нарастает, - сказал голкипер, перешедший из "Арсенала" в "Штутгарт". - Мне кажется, арбитр свистел против нас. Он был пристрастен, если не сказать больше. Судья не дал красную карточку испанскому игроку и не назначил пенальти в нашу пользу за игру рукой. Что-то с ним точно было не так". (Sport Bild)