Газета Спорт-Экспресс № 176 (4756) от 8 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 августа 2008

8 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАХАРОВ ЖДЕТ ИЗВИНЕНИЙ

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Москвы

История с арбитром Игорем Захаровым и генеральным директором "Шинника" Александром Рожновым, который после матча ярославского клуба с "Тереком" обвинил рефери в том, что тот судил игру в состоянии алкогольного опьянения, наконец-то подошла к концу.

Вчера на заседании КДК было принято решение: "За совершение действий, унижающих достоинство и порочащих деловую репутацию официального лица, оштрафовать генерального директора ФК "Шинник" А.Рожнова на 100 тысяч рублей и наложить на него запрет на вход в раздевалки и нахождение на скамейке запасных на два матча".

- Ситуация непростая, - прокомментировал председатель КДК Владимир Катков. - Впервые за много лет была сделана попытка выйти за пределы правового поля спортивных регламентных норм. А ими должны руководствоваться все участники футбольных соревнований. В том числе Рожнов. Наказание было выбрано в соответствии с 40-й статьей дисциплинарного регламента.

-Как должен был поступить Рожнов в такой ситуации?

- Если возникают вопросы к официальному лицу, то прежде чем произвольно давать оценку действиям человека, нужно разобрать инцидент в соответствующих комитетах РФС. Тем более что через два дня после матча было собрание РФПЛ, где обсуждать такие вещи вполне уместно.

-Рожнов имел право требовать медэкспертизы?

- Разрешение на нее дает делегат матча. И он его, как ни странно, дал, потому что был абсолютно уверен в Захарове. Только непонятно, почему медики отказались делать вторую пробу. Реакция Захарова, кстати, объяснима: он обоснованно требовал еще один анализ для организации, которую представляет.

Как стало известно "СЭ", на заседании хотели видеть Рожнова, но он в этот день обсуждал с губернатором Ярославской области вопросы финансирования клуба. Вместо генерального директора приехали его советник Валерий Фролов и начальник команды Сергей Коровкин. Оба от комментариев отказались.

Самого Захарова решение, пусть и принятое в его пользу, до конца не удовлетворило.

- В связи с появлением недостоверной информации в некоторых СМИ все равно жду публичных извинений, - сказал он вчера вечером корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ.

КДК также оштрафовал главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева за выход за пределы технической зоны в двух матчах в общей сложности на 60 тысяч рублей. За аналогичное нарушение, допущенное массажистом и врачом, "Терек" оштрафован на 10 тысяч рублей. Такое же взыскание наложено на "Динамо" за бросание пиротехнических средств его болельщиками во время матча с "Химками".