Газета Спорт-Экспресс № 174 (4754) от 6 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 августа 2008

6 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 2 дня

ПЕКИНСКОЕ ПЕКЛО

Александр КРУЖКОВ

из Пекина

От Москвы до Пекина 6011 километров и 7 часов лета. "Боинг-767", раскрашенный олимпийской символикой, курсирует по этому маршруту уже почти неделю. На борту спортсмены, тренеры, журналисты, официальные лица. Словом, все, для кого Олимпиада-2008 не праздник, а работа. Точнее, сначала работа, потом праздник. Все-таки прикоснуться к Олимпийским играм удается не всякому, и это надо ценить.

Впрочем, простым смертным на тот самый рейс путь не закрыт. Тем более что добираются участники Игр до Пекина хаотично и разными маршрутами - график-то соревнований у каждого свой. А гонять порожняком "Боинг" до Поднебесной - накладно. В понедельник вечером, когда в Китай отбывала олимпийская бригада "СЭ", в самолете было не протолкнуться. Вот только непосредственных участников Игр оказалось чуть-чуть - команда бадминтонистов, тренеры сборной России по теннису - Савченко, Ольховский и Златоустов, да армянские штангисты, которые подготовку к Пекину заканчивали на базе в Подольске.

-Для вас это какая Олимпиада? - спросил я знаменитую в прошлом теннисистку Ларису Савченко.

- Четвертая. В Сеуле и Барселоне сама бегала по корту с ракеткой. А начиная с Афин - помогаю в сборной Тарпищеву.

-Почему летите отдельно от команды?

- Надо разведать обстановку. Корты везде одинаковые, а вот условия в Олимпийской деревне отличаются. В Афинах, например, они были весьма скромные. Надеюсь, в Пекине никто разочарован не будет. Тарпищев уже там. Вся команда вылетает из Москвы во вторник вечером. Только Динара Сафина, которая сейчас в Америке, добирается отдельно.

-Если бы до Пекина доехала Мария Шарапова - она бы жила в Олимпийской деревне?

- Нет, в отеле. Все остальные девчонки ничего не имеют против проживания в Олимпийской деревне. (Позже от Шамиля Тарпищева бригаде "СЭ" стало известно, что в отеле будет жить Елена Дементьева. - Прим. А.К.)

-Общались с Шараповой после ее отказа выступить на Олимпиаде из-за травмы?

- Не довелось. С ней беседовал Шамиль. Знаю, Маша сильно расстроена. Она очень хотела выступить на Олимпиаде. Для меня, правда, в этой ситуации одно непонятно.

-Что именно?

- Почему целых полтора года ей не могут вылечить плечо.

-До снятия с турнира Шараповой все ждали золотой медали в женском одиночном разряде.

- А мы и сейчас ее ждем. Жалко, конечно, что Маши не будет, для нас это огромная потеря. Но, мне кажется, даже без Шараповой выиграть золото вполне реально.

-Китайская жара не пугает?

- Теннисистам не привыкать играть в пекло. Гораздо больше меня тревожит, что с 10 августа в Пекине обещают дожди.

-А к особенностям местной кухни готовы?

- В столовой Олимпийской деревни полно ресторанов, каждый сможет выбрать то, что ему нравится. В тех же Афинах девчата просто замучили меня таскать в "Макдональдс". За две недели Игр побывала там чаще, чем за всю предыдущую жизнь!

-Исходя из своего опыта, что посоветуете тем, для кого эти Игры - первые в карьере?

- Олимпиада - турнир с особым запахом. Его надо прочувствовать. Прежде всего теннисистам. У нас ведь очень мало турниров, на которых чувствуешь, что действительно представляешь свою страну. А на Играх это понимаешь моментально. Тем Олимпиада и дорога.

* * *

Российская сборная по бадминтону представлена на Играх всего двумя участниками - Станиславом Пуховым и Эллой Диль (девичья фамилия - Карачкова). Попадание в Пекин для них - уже достижение. Медалей от бадминтонистов никто не ждет, однако Пухов этому факту значения не придает.

- Серьезными успехами наш бадминтон похвастать не может, но игроков с высоким рейтингом я уже обыгрывал, - рассказал Станислав, пока мы дожидались багаж в пекинском аэропорту. - Бог даст, и на Олимпиаде получится. Между прочим, ради нее четыре года назад я переехал из Москвы во Владивосток. Чтоб быть поближе к Китаю, где проходит множество турниров. Знаете, кстати, что мы с вами прилетели на родину бадминтона?

-Теперь знаю.

- Китайцы на этом виде спорта помешаны. С нами в самолете сидели два китайца. Так они мне все уши прожужжали, что достали билеты на соревнования по бадминтону. Чихали, говорят, мы на церемонию открытия, закрытия. Самое важное - увидеть бадминтон. Ну и настольный теннис, конечно.

Пухов забрал чемодан и поспешил в Олимпийскую деревню. А вот для одного из наших спортивных чиновников знакомство с Китаем обернулось нервотрепкой. Его багажом заинтересовалась такса, которую на поводке держал таможенник. С усердием обнюхивая сумку, псина завиляла хвостом. Таможенник всполошился и полез в сумку.

Народ вокруг не отрываясь наблюдал за этим процессом и гадал, что же унюхал пес. Наркотики? Оружие? Взрывчатка? Кто-то на всякий случай даже отбежал подальше.

А китаец наконец выудил прозрачный пакет, брезгливо принюхался и понес в какие-то аэропортные дали. Это был круг одесской колбасы. Придется чиновнику скрашивать тоску по родине чем-то другим.

* * *

А мы отправились в главный пресс-центр, расположенный в двух шагах от национального стадиона "Птичье гнездо". О нем уже легенды ходят. Да и как иначе, если китайцы на его строительство не пожалели полмиллиарда долларов!

В пресс-центре у "СЭ" - собственный офис. Еще не успели разместиться, как пожаловал первый гость. Да какой - знаменитый спортивный хирург, профессор Сергей Архипов. Разговор, как водится, сразу зашел о погоде.

- Бедные легкоатлеты и велогонщики! - сокрушался профессор, среди пациентов которого больше сорока олимпийских чемпионов. - Как же тяжело им будет в этом пекле! Мало того, что 32 градуса и высокая влажность, так еще смог над городом висит. На прошлой Олимпиаде в Афинах тоже было жарко, но там хоть дышалось легко.

-Значит, понимаете эфиопского бегуна Хайле Гебреселассие, который наотрез отказался бежать в Пекине марафон?

- Еще бы! Не представляю, как здесь бежать длинные дистанции. Дикое обезвоживание и колоссальный стресс для организма в подобных условиях гарантированы.

Все говорят, что идеальным месяцем для проведения Игр была бы вторая половина сентября. Однако хозяева рассудили иначе. Дело не только в их маниакальной зациклинности на восьмерке, которая, по мнению суеверных китайцев, приносит счастье. Из-за этого Олимпиада начнется восьмого числа восьмого месяца восьмого года в восемь часов восемь минут. Не удивлюсь, если и восемь секунд перед тем, как зажечь огонь Игр, отсчитают...

Но самое главное - китайцы хотят выиграть как можно больше медалей. Им, привыкшим к пекинской душегубке, сделать это легче, чем другим. Здесь понимаешь это особенно хорошо. А значит, каждая "некитайская" медаль на Олимпиаде-2008 во многих видах спорта будет сродни подвигу.

Для нас это был суматошный день. Пока размещались, пропустили поднятие флага нашей страны. А сейчас, когда пишу эти строки, в "Птичьем гнезде" начинается генеральная репетиция церемонии открытия Игр. Но мы ее не увидим: пропуска нужно было заказывать заранее, когда мы были в полете.

Ничего наверстаем. Нас ждут две невероятные недели!