Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

5 августа 2008

5 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВЗГЛЯД Алексея МОРГУНА

ТЕ, КТО БОРОЗДЫ НЕ ПОРТЯТ

Любителей заглянуть футболисту в паспорт сегодня - пруд пруди. Те, кому за 30, у некоторых тренеров почему-то начинают вызывать стойкую аллергию. Типичный пример - Егор Титов, чье присутствие на поле, по всей видимости, портит все амбициозные планы построения нового "Спартака" Станиславом Черчесовым. А заодно позволяет наставнику иметь запасной вариант для оправданий: мол, именно из-за наличия ветеранов создание такой команды откладывается на неопределенный срок.

В основных составах ЦСКА и "Крылышек" ветеранов в отличие от "Спартака" целых шестеро. Причем у армейцев - один, Рахимич, а у волжан - пятеро: Бут, Аджинджал, Тихонов, Коллер и Ярошик. Все они, кроме Тихонова, вышли в минувшее воскресенье в основе. И лишний раз доказали верность старинной поговорки: футбольной борозды не испортили.

Было забавно наблюдать, как армейская молодежь и те, кто ближе к среднему возрасту, безропотно приняли темп, предложенный самарцами. "Крылья" не только сами не хотели летать на сверхвысоких скоростях, но и не позволили включить их сопернику. Лишь реактивный Жирков пытался увлечь партнеров личным примером, но в начинании этом не преуспел, хотя сам был неизменно опасен.

А вот Руслан Аджинджал и Коллер с аптекарской точностью, очень экономно, включались именно тогда, когда это было необходимо, и обостряли игру точными передачами и скидками, показывая армейской обороне, что ей нужно держать ухо востро. В первом тайме до удаления О Бом Сока вообще складывалось впечатление, что более возрастные самарцы играют значительно быстрее и острее своих молодых оппонентов. Ну а после того, как остались в меньшинстве, еще и доказали: для того, чтобы довести до ничейной гавани подбитый волжский корабль, футбольной мудрости и штурманского умения у них более чем достаточно.

Новая команда, выстроенная Леонидом Слуцким и базирующаяся на сочетании опыта и молодости, уже из тура в тур доказывает свою жизнеспособность. ЦСКА же, который Валерий Газзаев в авральном порядке перекраивает для своего будущего преемника, пока запоминается разве что открытием таланта юного Дзагоева, постепенным избавлением от бразильского балласта (не имею в виду Жо, которого к балласту никак не отнесешь), да еще крайне нестабильной игрой.