Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 августа 2008

6 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗАХАРОВ ЖДЕТ РЕШЕНИЯ ФУТБОЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ

Вчера в редакцию "СЭ" обратился главный арбитр премьер-лиги Игорь Захаров, сделавший следующее заявление:

"В связи с широко обсуждаемым в средствах массовой информации скандалом, случившимся в Ярославле после матча "Шинник" - "Терек", хотел бы объяснить свою позицию. Раньше этого сделать не мог, так как находился в зарубежной командировке - обслуживал матч Кубка УЕФА.

За всю долгую профессиональную футбольную жизнь - а это ни много ни мало 25 лет - в качестве игрока, спортивного директора клуба и арбитра с таким вопиющим фактом чистейшей провокации столкнулся впервые. В течение этих лет я по крупицам зарабатывал себе имя в футболе, и оно мне, несомненно, очень дорого. Походя оскорблять меня и угрожать мне как профессионалу и как человеку я не позволю никому.

Игру я обслуживал как официальное лицо, представляя КФА. За моей работой в подготовительный период, в течение матча и после него наблюдал делегат - представитель Российского футбольного союза, который оценил ее положительно. Конкретных претензий (с указанием эпизодов) представителем ярославского клуба не было высказано в мой адрес вовсе. Хочу заметить, что к футбольному клубу "Шинник" претензий и обид у меня нет. А вот господин Рожнов А.А. (как оказалось, генеральный директор клуба) после матча сначала в подтрибунном помещении, а позже в судейской комнате грубо нарушил все свои должностные инструкции, оскорбил мою честь и человеческое достоинство, угрожал мне физической расправой.

Как футбольному человеку мне хотелось бы, чтобы высшие футбольные инстанции вынесли наказание этому господину по спортивному принципу. Если их решение меня не удовлетворит, я оставляю за собой право подать исковое заявление в гражданский суд о защите чести и достоинства и моральной и материальной компенсации. Всю хронологию происходившего в подтрибунном помещении и судейской комнате я сообщу общественности в ближайшие дни".

Напомним, что 27 июля после игры 15-го тура ярославцы попытались провести медицинское освидетельствование Захарова и взять пробу на алкоголь. Арбитр поначалу дал согласие, но затем потребовал предоставить соответствующие документы на медицинскую аппаратуру и гарантировать выдачу пробы "Б" для независимой экспертизы в другом регионе. Вторую пробу Захарову давать отказались, и он в свою очередь отказался от обследования.

Александр БОБРОВ