Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

5 августа 2008

5 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 16-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили прославленный в прошлом нападающий "Торпедо" и сборной СССР, олимпийский чемпион-56, обладатель Кубка Европы-60 Валентин Иванов и корреспондент "СЭ" Александр Мартанов. Пока, без учета перенесенного на октябрь матча "Локомотив" - "Шинник", выигрывает специалист, набравший 6 очков. Иванов угадал счет во встрече "Зенит" - "Москва" (2:1), верно назвал одну разность и один исход, что позволило ему разделить 8-е место в своей профессиональной "лиге". Мартанову же удалось набрать 4 очка (8-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать разность и два исхода. Тем не менее благодаря тому, что заместитель ответственного секретаря отдела футбола "СЭ" Максим Максимов угадал разность в перенесенном матче 8-го тура ЦСКА - "Зенит", статус-кво сохранился (специалисты по-прежнему опережают соперников на 24 очка), более того, в командном зачете исчезла единственная ничья, а вместо нее журналистам приплюсован полновесный балл за победу.

16-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

В.Иванов

Мартанов

ТОМЬ - СПАРТАК - 0:1

1:3 - 1 очко

1:3 - 1 очко

ЗЕНИТ - МОСКВА - 2:1

2:1 - 3 очка

2:0 - 1 очко

ХИМКИ - ДИНАМО - 1:1

0:2 - 0 очков

1:2 - 0 очков

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - РУБИН - 1:1

2:1 - 0 очков

0:0 - 2 очка

АМКАР - СПАРТАК Нч - 0:0

2:1 - 0 очков

1:2 - 0 очков

ЦСКА - КР. СОВЕТОВ - 0:0

2:0 - 0 очков

2:0 - 0 очков

ТЕРЕК - САТУРН - 1:0

2:1 - 2 очка

1:1 - 0 очков

Итого

6 очков

4 очка

После 16 туров (+11=0-5)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

96 очков

72 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3.

Объяснительная записка

С ДРУЗЬЯМИ НАДО ПРОСТО ДРУЖИТЬ!

Шестнадцатого тура мои друзья ждали с особым нетерпением. С тех пор, как в начале сезона выяснилось, что прогноз на него от "СЭ" буду давать я. Каждый из них всячески хотел помочь: дабы друг не только не ударил лицом в грязь, а и показал всем... ну, там, кузькину мать или что-то в этом духе.

С этой целью в прошлую среду, когда была сыграна пара пропущенных матчей, мы присели в кафешке - формировать "коллективное мнение". Изначально не планировал, собирался собственными силами обойтись, а потом уступил: уж больно каждый хотел свою лепту внести. Они даже аргументировали необходимость совместного прогноза. Мол, вместе завсегда лучше: коллеги-то твои, поди, в одиночку пыжатся, а мы щас как дружно жахнем!

Для начала каждый написал свой вариант прогноза. Затем, когда "счетная комиссия" вывела усредненные показатели, перешли к прениям сторон. О глубине и деталях дискуссии позвольте умолчать. На следующее утро утвержденные большинством голосов цифры из "протокола заседания" предстали перед читателями.

...Теперь вот сижу и пишу объяснительную, почему так вышло. В одиночку. Ибо кузькину мать показать не удалось. Скорее - наоборот.

Томь - Спартак - 0:1 (прогноз - 1:3). Этот матч стал воплощением моего выступления на прогнозистской сцене в целом. Многообещающее начало - и все... Гол Фати в дебюте вроде бы не только подтвердил правильность выбранного направления (на победу "Спартака"), но и намекнул на результативность. Увы, намек намеком и остался. Хотя победу Черчесова над бывшим спартаковским "дублером" Ромащенко мы с друзьями просчитали.

Зенит - Москва - 2:1 (прогноз - 2:0). Как просчитали и два забитых мяча притомившегося "Зенита". Вспоминали во время предварительного обсуждения и то, что "горожане" за четыре предыдущие игры создали лишь четыре голевых момента. Средний показатель - момент за матч - они поддержали и теперь. Вот только при этом продемонстрировали стопроцентную реализацию. Этого мы не ожидали.

Химки - Динамо - 1:1 (прогноз - 1:2). Здесь сразу отмели победу хозяев - на них не поставил никто и даже не упоминал о такой возможности. А вот за ничью активно высказывались. Причем выбирали как раз между 1:1 и 1:2. К сожалению, победила вторая версия.

Луч-Энергия - Рубин - 1:1 (прогноз - 0:0). Тут двух мнений не было - матч нерезультативный. Фигурировали главным образом три версии - 1:0, 0:0 или 0:1. 1:1 - как крайний вариант. Он и "выстрелил", однако угаданная ничья позволила чувствовать себя комфортно: 4 очка после 4 матчей - вполне нормально. Признаться, не сомневался, что этим дело не ограничится. Более того, был уверен: примерно столько же еще наберу. Каким же было мое разочарование, когда с интервалом в пару минут раздались финальные свистки - в Грозном и в Лужниках.

Амкар - Спартак Нч - 0:0 (прогноз - 1:2). В Перми же у меня вместе с нальчанами был один-единственный шанс - в конце первого тайма, когда сразу трое гостей шли в атаку на двух защитников. Из множества решений было выбрано самое неверное. Как и нашим "коллективным разумом".

ЦСКА - Крылья Советов - 0:0 (прогноз - 2:0). В том, что ЦСКА выиграет, сомнений не было. А раз выиграет, значит, забьет. Если бы были уверены в обратном, наверняка поставили бы на 0:0. Поскольку имела место убежденность, что армейцы не пропустят.

Терек - Сатурн - 1:0 (прогноз - 1:1). На "Сатурн" не ставил никто! Выбор делали между победой грозненцев (причем не больше чем в один мяч и скорее именно со счетом 1:0) и ничьей. Сторонники последней полагали, что у раменчан после двух крупных поражений в Штутгарте и Самаре взыграет гордость. Для выигрыша ее не хватит, но для "не проиграть" - вполне. Не взыграла...

Сколько очков набрал бы я, поставь тот вариант, что наравне со всеми заполнил в кафе? Не скажу. Пусть это останется тайной. Однако для себя сделал вывод: с друзьями надо просто дружить! А потому прогноз на перенесенный на октябрь матч "Локомотив" - "Шинник" буду делать самостоятельно. Хотя, друзья мои, несмотря ни на что, огромное вам спасибо. Так, как в этот уик-энд, мой мобильный не разрывался никогда. Все сопереживали, поддерживали...

Александр МАРТАНОВ

Москва