Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

О БОМ СОК ПРИЗНАЛ УДАЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВЫМ

Корейский защитник "Крыльев Советов" О БомСок пока дает интервью с помощью переводчика. Но все чаще с удовольствием вставляет в свою речь русские слова. После игры с ЦСКА легионер поведал корреспонденту "СЭ":

- Раньше меня несколько раз удаляли с поля, но всегда - за две желтые карточки. А вот такого, чтобы сразу показали красную, не было никогда.

-Удаление было справедливым?

- Наверное. Если бы я не нарушил правила, соперник вышел бы один на один с вратарем. Судья вполне мог посчитать это фолом "последней надежды". Хотя, с другой стороны, мог и не посчитать.

-Вы уверены, что нарушали правила за пределами штрафной?

- Да-да, конечно! (Именно эти слова О Бом Сок произнес по-русски и с какой-то немного испуганной интонацией. - Прим. А.Э.)

-Трудно досматривать такие матчи, оставшись вне игры?

- Еще бы!

-Следующий матч вам теперь предстоит пропустить из-за дисквалификации, а на поле в чемпионате, скорее всего, предстоит выйти через тур во Владивостоке. Этот город совсем недалеко от вашей родины. Не удастся вырваться хотя бы на денек?

- К сожалению, нет. Я, конечно, очень скучаю по дому, но из Владивостока вернусь в Самару вместе с командой.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Москва - Самара

БОБРУ НИКАКАЯ СТАТИСТИКА НЕ МЕШАЕТ

Полузащитник "Крыльев Советов" Антон Бобер на статистику внимания старается не обращать.

- Да, в последних матчах у нас много ничьих, - сказал хавбек корреспонденту "СЭ". - Но это лишь стечение обстоятельств, к которому можно по-разному относиться. Кто-то скажет, возможно, что лучше три матча выиграть и два проиграть, чем пять встреч вничью закончить. И в этом есть логика: очков-то в итоге будет больше.

-Как покончить с чередой ничьих?

- Ничего специально не нужно делать. Просто настраиваться на очередной матч. В следующий раз обязательно выиграем.

-На вас не давило, что "Крылья" давно не могут выиграть у ЦСКА?

- Нет. Настраивались на победу. Никакие посторонние факторы нас не отвлекали. Нужно было только четко выполнять свои обязанности на поле. Это обычно дает результат.

-Им вы в матче в Лужниках довольны?

- Нет, конечно, нет. Считаю, мы сильнее армейцев провели первые полчаса, до удаления О Бом Сока. Вдесятером нам уже больше приходилось обороняться. Но мы очень хотели победить и в такой ситуации, поэтому искали шансы в контратаке.

Екатерина БРЕДИНА

БОЛЕЛЬЩИКИ "ХИМОК" ПРОТИВ ГОЛУБОГО ЦВЕТА

В секторе болельщиков "Химок" во время матча с "Динамо" был растянут баннер: "Черно-красной команде - черно-красный Новатор", смысл которого для большинства публики оставался загадкой. Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ", дело в цвете кресел, которые установят на стадионе "Новатор", где завершается реконструкция. Для арены "Химок" заказаны голубые кресла, и фанатский сектор красно-черных решил устроить акцию в поддержку клубных цветов.

Анатолий МАРТЫНОВ

Химки

КОВАЧ НЕ ОТКЛИКНУЛСЯ НА ПРИЗЫВЫ

Опорный полузащитник. "Спартака" Радослав Ковач после победы над "Томью" терпеливо отвечал на вопросы корреспондента "СЭ", игнорируя призывы Владимира Быстрова, то и дело кричавшего из автобуса: "Поехали!"

- В Томске всегда тяжело играть, - признался чешский легионер. - К тому же новые тренеры "Томи" нас очень хорошо знают. Матч получился трудным, но тем не менее второй раз подряд сыграли на ноль.

-Как получилось, что головой смог забить не самый высокий игрок - Фати?

- Так Малик хорошо играет головой. Слава богу, что Малик забил победный мяч. Нам в последнее время вообще удаются "стандарты".

-Кто из игроков "Томи" доставил вам больше всего проблем?

- Очень хорошо сыграл Климов. Да и другие футболисты, действовавшие у "Томи" впереди, выглядели неплохо.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

БУДЫЛИН ОДНУ НИЧЬЮ К ДРУГОЙ НЕ ПРИРАВНИВАЕТ

Защитнику "Крыльев Советов" Сергею Будылину пришлось в экстренном порядке выйти на поле Лужников в матче с ЦСКА, поскольку после удаления О Бом Сока за фол "последней надежды" в защите самарцев остались всего три игрока.

-Как скамейка вашей команды отреагировала на красную карточку, показанную корейскому легионеру?

- Я даже не успел ничего понять. Сразу получил указание и начал готовиться к замене. Чем дольше у нас на поле оставались бы три защитника, тем проще ЦСКА было бы забить.

-На правом фланге комфортно себя чувствовали?

- Это, конечно, новая для меня позиция, но я просто старался выполнять свои функции. В целом наша команда сыграла неплохо. До удаления мы доминировали на поле, а уж когда остались в меньшинстве, основной задачей стало не пропустить.

-Не смущает, что это уже седьмая ничья "Крыльев" в восьми последних турах?

- Ничьи бывают разные. Такие, как с ЦСКА в Москве, и такие, как со "Спартаком" дома, когда мы сами же себе забили.

-Какая формулировка вам ближе: "Крылья" снова сыграли вничью или снова не проиграли?

- Вторая. Если бы за победу давали два очка, а не три, наше положение сейчас было бы намного лучше.

-В чем нужно прибавить команде?

- Во всем. До перерыва в чемпионате мы лучше выступали. После Euro никак не можем найти свою игру. Но потихоньку - от матча к матчу - прибавляем. Надо забить - и все получится.

ПАВЛЮЧЕНКО ТЕМУ "ТОТТЕНХЭМА" НЕ КОММЕНТИРУЕТ

Новый капитан "Спартака" Роман Павлюченко на вопрос корреспондента "СЭ", как он оценивает игру в Томске, ответил:

- Раз выиграли, значит, все нормально.

-Команда стала играть с тремя опорниками и фактически без плеймейкера. Как чувствуете себя при такой схеме?

- Пока никакого дискомфорта не испытываю.

-Станислав Черчесов что сказал после игры?

- Да ничего особенного, поздравил с победой.

-Собственное состояние как оцените?

- Как нормальное рабочее состояние.

-В роли капитана как себя чувствуете?

- Тоже нормально. Никаких особых ощущений.

-Чего ждете от почти неизбежного противостояния с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов?

- Думаю, шансы примерно равны. Очень даже интересно будет сыграть, учитывая давнюю историю противостояния "Спартака" с киевлянами.

-"Спартак" готов к Лиге?

- Пока рано об этом говорить. Впереди у нас еще две игры - на Кубок и в чемпионате.

-А что скажете по поводу возможного перехода в "Тоттенхэм"?

- Без комментариев.

Артем КАЛИНИН

ГАБУЛОВ СЕТУЕТ НА МИНУТНУЮ РАССЛАБЛЕННОСТЬ

В матче с "Химками" у вратаря "Динамо" Владимира Габулова было не очень много работы, но в одной ситуации выручить команду ему не удалось.

-Удар Сергея Пилипчука был неберущимся?

- Неберущихся мячей не бывает, я всегда это говорю. Хотя, конечно, непростой был удар: соперник хорошо все исполнил.

-Счет по игре?

- Любой счет по игре. Конечно, неприятно, что не выиграли в Химках. Но по большому счету сами виноваты. Минутная расслабленность обернулась пропущенным голом.

-Андрей Кобелев что сказал в раздевалке?

- Громких слов не было. Тренер поблагодарил за самоотдачу. Будем готовиться к следующей игре.

-Ненастье не мешало играть?

- Нет.

Химки

СИБИРЯКАМ ПОДАРИЛИ КНИГИ О ВЕЛИКОМ БАСКЕТБОЛИСТЕ

В канун матча со "Спартаком" на базу "Томи" в Калтае приехал ее главный патрон, председатель областной Думы Борис Мальцев. В неформальной обстановке он пообщался с футболистами и подарил каждому книгу о выдающемся баскетболисте, олимпийском чемпионе-1972 Сергее Белове, уроженце Томской области.

Томск

ТИМОЩУК НАМЕРЕН МЕНЯТЬ ТРАДИЦИИ

Победа над "Москвой", первая после череды неудач, привела капитана "Зенита" Анатолия Тимощука в отличное расположение духа. Он терпеливо отвечал на вопросы, хотя и торопился поддержать хоккейный СКА на Турнире памяти Николая Пучкова.

- Второй круг начали удачно, - радовался украинский легионер. - Хотя соперник повел в счете, инициативой владел "Зенит". Множество моментов создали. Но матч, что и говорить, был нервным.

-Почему не удалось реализовать большую часть моментов?

- Колоссальное значение имеет концентрация в завершающей стадии. Если она есть, можно и из полумомента "выжать" гол. Но раз моментов хватает, осталось дождаться, пока начнем забивать.

-Ждете возвращения Павла Погребняка?

- У нас и без него есть кому забивать!

-Какое впечатление произвела команда хорошо знакомого вам по сборной Олега Блохина?

- "Москва" постепенно набирает обороты - недаром обыграла ЦСКА. Рисунок игры уже просматривается, футболисты действуют с большой самоотдачей.

-В курсе, что при Дике Адвокате "Москва" - самый удобный для "Зенита" столичный клуб?

- Будем менять традицию. Надо, чтобы и другие московские клубы стали для нас удобными.

-Почему так много падений было в первом тайме?

- Не знаю! Наверное, газон полили.

-А за что вы поблагодарили болельщиков после окончания матча?

- За поддержку. Подарил им футболку. Мы всегда благодарим болельщиков и дома, и на выезде.

-На хоккей всей командой собираетесь?

- Я собираюсь, а будет ли кто-то еще из "Зенита" на трибунах "Юбилейного", не знаю.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург

ЯРОШИКУ ИГРА КОЛЛЕРА ПОНРАВИЛАСЬ

Нападение обеих команд в матче ЦСКА - "Крылья Советов" выступило не лучшим образом. На счету армейцев ни одного удара в створ ворот, самарцев - два. На пару команды создали лишь два голевых момента. Тем не менее полузащитник гостей Иржи Ярошик игрой своих форвардов остался доволен.

- Коллер в этот раз сыграл хорошо, - оценил чешский легионер действия соотечественника в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Старался, цеплялся за мяч. В первом тайме у Яна был хороший момент. Жаль, что не забил.

-Как расцениваете ничью?

- Эта ничья для нас равноценна победе. Против такой команды, как ЦСКА, крайне тяжело играть в меньшинстве целый час. Тем не менее и на победу мы до конца рассчитывали. Пытались поймать соперника на контратаке, забить после подачи углового или штрафного. Только так можно было распечатать ворота Акинфеева. Но не получилось.

ЙИРАНЕКА ПРОЦЕНТЫ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ

Защитник "Спартака" Мартин Йиранек после выигрыша у "Томи" заявил корреспонденту "СЭ", что его команда теперь в каждом матче старается играть только на победу.

- И, как видите, получается: удалось выиграть в двух встречах подряд, - похвастал чешский легионер. - Собственно, нам надо просто делать свое дело - играть в футбол.

-На сколько процентов "Спартак" может еще прибавить?

- Прибавить всегда можно. А в процентах игру команды я не оцениваю.

Томск

МИРОЛЮБИВЕЕ "АМКАРА" БЫЛА ТОЛЬКО "БАЛТИКА"

Завершив со счетом 0:0 матч с нальчикским "Спартаком", "Амкар" довел число своих ничьих в чемпионатах России до 50. При этом процент таких исходов у пермяков за время выступлений в элите составляет 36,8. Выше он только у "Балтики", которая играла в высшем дивизионе в 1996 - 1998 годах. "Амкару" же, чтобы до окончания первенства-2008 обойти "Балтику", нужно завершить вничью 7 из 14 оставшихся матчей.