Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 августа 2008

5 августа 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СЕМШОВ - 12-й БОМБАРДИР, ЗАБИВШИЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ 70 МЯЧЕЙ

Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов в матче с "Химками" забил свой 70-й гол в чемпионатах России и стал 12-м игроком, достигшим этого рубежа. Семшов забивал за три столичных клуба - ЦСКА (1 мяч), "Торпедо" (54) и "Динамо" (15). А самыми результативными для него оказались сезоны, проведенные за торпедовцев: в 2002 году он забил 11 мячей, в 2004-м - 9, в 2005-м установил личный рекорд - 12. Стоит отметить, что следующий матч станет для Семшова тоже юбилейным - 300-м в высшем дивизионе.

ЦСКА, Торпедо, Динамо

БЕРЕЗОВСКИЙ ХОТЕЛ БЫ ПОИГРАТЬ ЗА ТАКОЕ "ДИНАМО"

Капитан "Химок" Роман Березовский, делясь с корреспондентом "СЭ" впечатлениями об очередном противостоянии со своей бывшей командой, уточнил:

- Говорить, что сердце у меня уже не екает, когда выхожу на матч с "Динамо", не совсем верно. Я имел в виду, что у "Химок" ситуация сейчас такова, что в любой игре - с бело-голубыми ли, со "Спартаком" ли - нам необходимо брать три очка. А чувства к "Динамо" у меня по-прежнему особенные. Да разве могут они быть другими? Вот вышел на поле, а динамовский сектор скандирует мое имя. Это ощущения не передать словами. Поэтому совершенно искренне поаплодировал болельщикам в ответ.

-Нынешнее "Динамо" сильнее предыдущих составов команды, против которых доводилось играть?

- Наверное. В этом году по игре "Динамо" выглядит предпочтительнее остальных. Учитывая это обстоятельство, сделать с такой командой ничью незазорно. Хотя во втором тайме, когда динамовцы подустали, мы могли их наказать, реализуй хотя бы один из моментов.

-Будь такая возможность, хотели бы оказаться в "Динамо"-2008?

- В такой команде, думаю, любой хотел бы оказаться. В этом сезоне у "Динамо" очень хорошие шансы побороться за золото в чемпионате.

-Гола Игоря Семшова можно было избежать?

- Думаю, да. Удар у него получился не очень сильным, но мяч я увидел в последний момент - Радьков закрыл мне обзор. Будь все перед глазами, наверное, справился бы с этим ударом.

-Какой еще момент доставил вам наибольшие хлопоты?

- Пожалуй, штрафной в исполнении Дмитрия Комбарова. Мяч летел по низкой траектории. Задень он кого-то из игроков, после рикошета пришлось бы туго.

Анатолий МАРТЫНОВ

Химки

АНТИПЕНКО ЗАМЕРЗ, НО МАТЧ ДОСМОТРЕЛ

В связи с дисквалификацией Мартина Якубко место в атаке "Химок" занял в матче с "Динамо" Александр Антипенко. Именно начатая им после ошибки Дениса Колодина атака привела к взятию ворот гостей.

-Место Якубко было за вами забронировано?

- Нет. Только за день до матча на тренировке по тому, как разбивались на составы, появилось ощущение, что выйду с первых минут. Постарался оправдать доверие.

-В эпизоде, завершившемся голом Сергея Пилипчука, не было соблазна самому обострить ситуацию и пойти к воротам?

- Нет, я видел, что Сабитов в более удобной позиции, и сделал пас ему. Я не из тех, кто жадничает в таких ситуациях. И видите, как все хорошо закончилось.

-Счет по игре?

- По-разному все могло закончиться. Могли выиграть и мы, и "Динамо". Особенно тяжко пришлось в первые полчаса. Хорошо, что до перерыва успели сравнять счет. А во втором тайме игра шла с нашим преимуществом, и ближе к победе, наверное, были "Химки".

-Дождь нападающим мешает меньше, чем игрокам обороны?

- Пожалуй. Шансов забить больше. Но на сей раз все-таки какой-то дискомфорт был в игре. Дышалось тяжело. Возможно, из-за сильной влажности. Неудивительно, что взявшие мощный старт динамовцы во втором тайме подсели.

-После замены матч досматривали со скамейки или пошли в раздевалку?

- Со скамейки, конечно. Как при такой игре можно пойти в раздевалку? Да, дождь, да, есть возможность простудиться. Но закутался в одеяло и смотрел матч до финального свистка. Правда, одеяло не помогло, все равно замерз. Но не жалею, что остался.

Химки

FAIR PLAY ВАГНЕРА

Любопытный эпизод произошел в середине второго тайма матча ЦСКА - "Крылья Советов". После того как один из футболистов получил травму, гости в соответствии с нормами fair play выбили мяч в аут. Когда армейцы ввели его в игру, он попал к форварду ЦСКА Вагнеру, причем в этот момент игроки "Крыльев" доверчиво располагались на поле так, что армеец при желании запросто мог убежать на свидание с Эдуардо Лобосом. Однако бразилец не нарушил законов честной игры и вернул мяч самарцам.

А, между прочим, в прошлом году в кубковом матче ЦСКА и "Крыльев", тоже состоявшемся в Лужниках, случился точно такой же эпизод, но тогда армейцы не отдали мяч соперникам, а начали атаку. Так что, наверное, терять бдительность не стоит никогда.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Москва - Самара

ИЛИЕВ - 10-й БОЛГАРИН, ЗАБИВШИЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Защитник "Терека" Валентин Илиев, поразив ворота "Сатурна", стал десятым представителем Болгарии, которому удалось отличиться в чемпионатах России. Всего же в элитном дивизионе выступали 14 болгар, и лишь четверо не смогли отметиться забитыми мячами - это Небойша Еленкович, Евгений Йорданов, Святослав Петров и вратарь Радостин Станев. Всего же в активе болгарских легионеров уже 56 голов, более половины из которых забил Мартин Кушев.

1

САВИН УВЕРЕН: ВДЕСЯТЕРОМ ПРОТИВ ЦСКА ТЯЖЕЛО БЫЛО БЫ И "РЕАЛУ"

Нападающий "Крыльев Советов" Евгений Савин в матче с ЦСКА вышел на позиции левого инсайда, а в ходе игры и вовсе сместился на тот же фланг в полузащиту.

-С чем это связано?

- Жизнь заставила, а точнее, удаление О Бом Сока. Пришлось стать левым хавом, поскольку у ЦСКА очень сильные крайние игроки. Много, конечно, работы. Но кому легко?

-Ничья - справедливый исход?

- Как минимум ничью мы заслужили.

-После разгрома, учиненного "Сатурну", не рассчитывали на победу?

- С ЦСКА играть тяжело всегда и всем: что "Крыльям", что "Реалу". И уж тем более в меньшинстве. С другой стороны, очень хотелось победить, поэтому испытываю смешанные чувства.

-Какой была установка тренера на игру?

- Выглядеть интереснее, чем ЦСКА.

-А в перерыве какие коррективы Слуцкий просил внести?

- Леонид Викторович сказал, чтобы не опускали рук, чтобы не допускали упаднического настроения: мол, теперь обязательно проиграем. Просил продолжать играть так же, как до удаления, не зацикливаясь на том, что мы в меньшинстве, и ждать шанса забить.

-Был ли матч с ЦСКА для вас принципиальным в связи с несостоявшимся переходом в эту команду в прошлом году?

- Абсолютно нет. Наоборот, хочется сказать спасибо Валерию Георгиевичу Газзаеву за то, что позвал меня тогда в такой великий клуб.

-Почему "Крылья" сейчас самая миролюбивая команда чемпионата?

- Тяжело ответить. Где-то не повезло, где-то сыгранности не хватило.

Артем КАЛИНИН

ПЛЕТИКОСА НЕ ЛЮБИТ ВЫСОКУЮ ТРАВУ

Голкипер "Спартака" Стипе Плетикоса, после победы над "Томью" одним из последних покинувший раздевалку стадиона "Труд", торопился и говорил с корреспондентом "СЭ" уже фактически на ходу.

- Самое главное, что выиграли, - сказал хорват, - а в Томске это всегда тяжело дается. Наша победа заслуженная.

-Разве "Томь" не могла рассчитывать хотя бы на ничью?

- Да, у хозяев было несколько моментов, но ведь и мы могли забить еще. Добавлю, что на таком газоне в пас тяжело играть. Трава тут высокая, и поле из-за этого медленное.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ЖУРНАЛИСТЫ "ПОРА-ПОРА-ПОРАДОВАЛИСЬ"

Путь журналиста из ложи прессы до пресс-центра на стадионе "Петровский" в Петербурге тернист и порой даже опасен. Чтобы успеть на пресс-конференцию главных тренеров или оказаться в смешанной зоне, приходится в буквальном смысле слова идти против течения.

Прижимая к груди ноутбуки, мы зачастую чувствуем себя своеобразными ледоколами, прорезающими многотысячную толпу, идущую навстречу. Но после матча с "Москвой" болельщики "Зенита", занимающие так называемый фанатский вираж (с 11-го по 15-й сектор), не стали покидать своих мест, сосредоточившись на исполнении песни из кинофильма "Три мушкетера". "Пора-пора-порадуемся на своем веку..." - дружно голосили фанаты, чем весьма "пора-пора-порадовали" журналистов. В этот раз до пресс-центра мы добрались за считаные минуты.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург

ЧЕРЧЕСОВ ДИСКРИМИНАЦИИ НЕ ЗАМЕТИЛ

Петрозаводский арбитр Владимир Петтай, судивший матч "Томь" - "Спартак", на 78-й и 82-й минутах показал игрокам хозяев Роману Концедалову и Антону Архипову желтые карточки за падения в штрафной гостей, определив в обоих случаях симуляцию. А вот аналогичные действия спартаковца Моцарта, случившиеся сразу после упомянутых эпизодов, оставил без внимания. Когда томские журналисты попросили главного тренера москвичей Станислава Черчесова прокомментировать такую, на их взгляд, дискриминацию, наставник красно-белых, сказавший чуть ранее, что в Томске прекрасное поле, парировал вопрос словами:

- Я же говорю, что игрокам поле понравилось.

Томск

В ОБОРОНЕ "ТОМИ" НЕ ХВАТАЛО РОМАЩЕНКО, А В АТАКЕ - КЕЧИНОВА

Понятно, в каком настроении покидали в субботу трибуны стадиона "Труд" болельщики "Томи", если после финального свистка в матче со "Спартаком" на табло горели цифры 0:1. Но если абстрагироваться от результата, следует сказать: упрека сибиряки, несмотря на поражение, не заслуживают. Во-первых, они отчаянно боролись с именитым соперником от первой и до последней минуты встречи, а во-вторых, их игра по содержанию и слаженности действий произвела хорошее впечатление. А 34-летний капитан "Томи", правый полузащитник Валерий Климов, был, на мой взгляд, самой заметной фигурой на поле.

Между тем одному из новых тренеров сибирской команды, экс-спартаковцу Валерию Кечинову как раз сегодня исполняется 34 года. Жаль, что серьезно травмированное колено заставило его сравнительно рано повесить бутсы на гвоздь. В субботу "Томи" недоставало в атаке именно такого игрока, как Кечинов, первоклассного мастера последнего паса. Да и снайперскими способностями природа одарила его сполна.

К слову, по той же причине, что и Кечинов, на пике карьеры в "Спартаке" вынужден был досрочно завершить ее его нынешний начальник в "Томи", центральный защитник Мирослав Ромащенко, которому 16 декабря исполнится 35. После пропущенного хозяевами гола поймал себя на мысли: будь и.о. главного тренера сибиряков в штрафной, а не на скамейке, он вряд ли позволил бы Малику Фати нанести головой удар, который и решил судьбу матча в пользу красно-белых. Однако мое предположение вовсе не умаляет заслуги как левого защитника "Спартака", так и его партнеров, добывших в Томске столь важные три очка.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

АРМЕЙЦАМ ПОУЧИТЬСЯ БЫ У ДУБЛЕРОВ

ЦСКА за последний месяц трижды заканчивал матчи, имея на одного игрока больше, чем соперник. И ни разу не смог извлечь из численного преимущества выгоды. В воскресенье ЦСКА вообще играл в большинстве две трети матча, но встреча с "Крыльями", как и предыдущие поединки из этой серии, завершилась вничью.

А вот резервисты ЦСКА в отличие от старших коллег в курсе, как реализовывать большинство. В субботнем матче молодежных составов они получили численный перевес в середине второго тайма: за два предупреждения был удален самарец Андрианов. К этому времени хозяева вели 1:0, но игра шла примерно равная. Но после того как равновесие составов было нарушено, изменилось и соотношение сил: москвичи забили еще два мяча и оформили крупную победу.

ЦСКА НЕ УМЕЕТ ИГРАТЬ В БОЛЬШИНСТВЕ

Второй матч подряд ЦСКА получил численное преимущество из-за удаления соперника, однако вновь не смог его реализовать, завершив поединки с "Зенитом" и "Крыльями Советов" нулевыми ничьими. Всего же в этом сезоне армейцы 4 раза играли в большинстве (чаще только "Динамо" - 5) и за 133 минуты смогли отличиться лишь дважды: оба мяча в матче с "Амкаром" (3:3) записал на свой счет Милош Красич. Однако в Перми, имея на игрока больше, красно-синие умудрились и пропустить два мяча, а единственный победный результат в этих 4 встречах был зафиксирован с "Химками", когда уже при счете 4:3 в добавленное время был удален Эльдар Низамутдинов.

+/-

147'

5

4

2

+2

133'

4

2

2

0

81'

Луч-Энергия

2

1

1

0

71'

Химки

3

2

0

+2

64'

Томь

3

1

0

+1

47'

2

3

1

+2

33'

Сатурн

2

1

0

+1

29'

Амкар

2

1

0

+1

14'

Москва

2

0

0

0

7'

1

2

0

+2

1'

1

0

0

0

1'

Рубин

1

0

0

0

МБ - минуты в численном большинстве, ЗГ - забитые голы, ПГ - пропущенные голы, "+/-" - разность забитых и пропущенных мячей.