Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

5 августа 2008

5 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 3 дня

ТЕННИС

ДОЖИВЕМ ДО ЖЕРЕБЬЕВКИ

Евгений ФЕДЯКОВ

Успехи, которых в течение последних трех месяцев достигла новоиспеченная 7-я ракетка мира, - лишнее подтверждение тому, что в этой жизни всегда есть место вещам, не просчитывающимся заранее. Еще относительно недавно Динару Сафину считали не более чем сильной теннисисткой, которая в состоянии испортить настроение кому угодно, но сама не отличается стабильностью. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Судя по результатам последних недель, именно 22-летнюю россиянку следует считать претенденткой № 1 на пекинское золото. И не потому, что ее имя - Динара - происходит от названия золотой монеты "динар".

Случай с Сафиной - из той серии, когда "не было бы счастья, да несчастье помогло". Напомню, что на Олимпиаду она едет благодаря отказу Анны Чакветадзе. Впрочем, давайте не будем бежать впереди пекинского паровоза и заранее предвкушать большой олимпийский успех Сафиной. Победить на Играх Динаре будет гораздо труднее, чем в Монреале или тем более Лос-Анджелесе. В первую очередь потому, что удерживать форму на пике так долго, как это удавалось россиянке две последних недели, крайне трудно. У нее наверняка накопилась психологическая усталость, которую рискуют усугубить тяжелые пекинские погодные условия. А ведь в связи с тем, что на кортах Олимпийского теннисного центра Динаре придется сражаться на два фронта - в одиночке и в паре, где ее партнершей будет Светлана Кузнецова, требования к ее физическому состоянию будут повышенными.

Это - те главные факторы, которые будут "против" Динары. Ну а какие сыграют "за" нее?

Хотя в Пекин из Монреаля через Мюнхен - путь неблизкий, психологическую усталость Сафиной может сгладить поездка к маме в Мюнхен. Это раз. По сравнению с сербками Аной Иванович и Еленой Янкович россиянке сейчас не занимать уверенности в своих силах. Это два. Хотя Динара - номинальный фаворит Олимпиады, терять ей там по причине молодости абсолютно нечего. Это три.

На трех, пожалуй, остановимся и подождем еще несколько дней. Уже в четверг в пекинском Swissotel состоится жеребьевка олимпийского турнира, которая позволит нам более конкретно оценить соотношение сил.