Газета Спорт-Экспресс № 173 (4753) от 5 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

6 августа 2008

6 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 3 дня

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

РОССИЯНАМ ПОВЕЗЛО С ЖЕРЕБЬЕВКОЙ

Международная федерация бадминтона (BWF) опубликовала сетки олимпийского турнира. Напомним, что россияне отобрались туда в мужском и женском одиночном разрядах. Станислав Пухов начнет выступление со второго круга, где встретится с победителем пары Пабло Абиан (Испания) - Кестутис Навицкас (Литва). Элла Карачкова (в замужестве Диль) в первом круге сыграет с Сейной Нивал из Индии.

- Считаю, что жеребьевка достаточно благоприятная и наши спортсмены вполне могут рассчитывать на выход в следующий круг, - сказал Андрей Антропов, вице-президент Национальной федерации бадминтона России. - Из пары Абиан - Навицкас многие наши тренеры считают более вероятной победу литовского спортсмена. Навицкас всегда был известен своей прекрасной скоростной выносливостью и функциональной подготовкой, что неудивительно, поскольку его отец известный бегун на 800 метров. Так что, возможно, именно Кестутис Навицкас станет соперником Станислава Пухова.

Соперница Карачковой - 18-летняя восходящая звезда индийского бадминтона, у которой Элла неоднократно выигрывала в товарищеских матчах. Безусловно, Олимпийские игры существенно отличаются от тренировочных соревнований, но мы вправе рассчитывать на гораздо больший опыт нашей спортсменки.

Елена РЕНЖИНА

В ПЕКИНЕ ВВЕДУТ ВИДЕОПОВТОРЫ

При судействе олимпийских соревнований по спортивной гимнастике в Пекине впервые будет использована система видеоповторов IRCOS. Планируется, что нововведение поможет быстро воспроизвести выступление спортсмена - это позволит контролировать выставленные баллы, в Международный кодекс начисления которых, кстати, тоже внесены изменения. Как надеется Международная федерация гимнастики (FIG), благодаря данным мерам удастся избежать повторения драматических событий финала мужских соревнований по спортивной гимнастике в Афинах-2004, где имело место расхождение во мнениях у судей. (РИА "Новости")

ТЕННИСИСТ ШУТТЛЕР ВЫИГРАЛ ДЕЛО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

Немецкий теннисист Райнер Шуттлер, финалист Australian Open-2003, должен войти в состав участников олимпийского турнира. Это решение вынес вчера Спортивный арбитражный суд в Лозанне в ответ на апелляцию, которую 33-летний игрок подал туда в воскресенье. Шуттлер утверждал, что после того, как несколько теннисистов, квалифицировавшихся на Олимпиаду, отказались от выступления там из-за травм, Международная федерация тенниса должна включить его в основную сетку. По мнению игрока, он имеет достаточно высокий для этого рейтинг. Более того, его кандидатуру поддержал Национальный олимпийский комитет. В июле 33-летний Шуттлер впервые в своей карьере дошел до полуфинала Уимблдона, благодаря чему с 94-го места в рейтинге АТР поднялся на нынешнее 34-е, опередив своих соотечественников Денниса Гремельмайра, чье участие в Олимпийских играх не подтвердил НОК Германии, и Михаэля Беррера, стоявшего в "листе ожидания" ITF одним из первых.

Решение Спортивного арбитражного суда противоречит правилу ITF, по которому участники олимпийского турнира отбираются в Пекин согласно положению в мировых рейтингах на 9 июня. Неудивительно, что Международная федерация тенниса, опасаясь аналогичных протестов, называет данное решение опасным прецедентом.

"Если НОК Германии не понимает, как работает профессиональный теннис, то мистеру Шуттлеру, готовящемуся занять места своих соотечественников, оправдания нет", - говорится в официальном заявлении ITF. (АР)

РЭДКЛИФФ НАСТРОЕНА РЕШИТЕЛЬНО

Обладательница мирового рекорда в марафонском беге Пола Рэдклифф из Великобритании заявила, что собирается выступить на Играх, несмотря на то, что ее все еще беспокоят последствия травмы левого бедра. "Обязательно побегу в Пекине, если, конечно, не сломаю ногу", - заявила 34-летняя спортсменка, которая вчера присоединилась к товарищам по команде, проводящим предолимпийский тренировочный сбор в Макао. Тем временем специалисты склоняются к выводу, что даже в случае, если британка и выступит в Пекине, составить серьезную конкуренцию соперницам она не сможет. (АР)

ВЫСТУПЛЕНИЕ ФЕЛПСА СПИТЦ ПОСМОТРИТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Легендарный американский пловец Марк Спитц, по-видимому, не сможет воочию наблюдать за попыткой своего соотечественника Майкла Фелпса переписать в Пекине, казалось бы, "вечный рекорд", принадлежащий самому Спитцу. Напомним, что на Играх в Мюнхене-1972 последний добился уникального результата, выиграв сразу семь золотых медалей. Обиду Спитца вызвал тот факт, что он до сих пор так и не получил приглашения МОК посетить Олимпиаду и с трибуны лицезреть за попыткой Фелпса войти в историю. "Если официальное приглашение от олимпийских чиновников так и не придет, мне ничего не останется, как смотреть Игры по телевизору, - заметил разочарованный Спитц. - Такое отношение немного печалит, но ничего не поделаешь". (Reuters)

АПЕЛЛЯЦИЮ ДЕРЮГИНОЙ СНОВА ОТКЛОНИЛИ

Последняя попытка главного тренера сборной Украины по художественной гимнастике Ирины Дерюгиной опротестовать свою четырехлетнюю дисквалификацию, наложенную на нее Международной федерацией гимнастики (FIG) в апреле этого года, закончилась неудачей. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил в силе решение, согласно которому Дерюгина пропустит не только пекинскую Олимпиаду, но и Игры в Лондоне-2012. Напомним, что Дерюгиной инкриминировали нарушение пяти пунктов устава федерации, в том числе нанесение ущерба имиджу гимнастики, действия, направленные на изменение результатов соревнований, агрессивное поведение по отношению к спортсменам и официальным лицам федерации. Ко всему прочему, четырехкратная чемпионка мира была вынуждена заплатить 2000 швейцарских франков, которые пойдут на компенсацию судебных издержек FIG. (Reuters)

ПРОШЛА ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ

Предпоследняя репетиция церемонии открытия Игр в Пекине, которая прошла на олимпийском стадионе "Птичье гнездо", ознаменовалась беспрецедентными мерами безопасности, а также колоссальными автомобильными пробками. Охрану стадиона, куда зрители проходили по билетам, осуществляли военнослужащие Народно-освободительной армии Китая, а также сотрудники правоохранительных органов и боевые пловцы из спецподразделений ВМС, взявшие под контроль водное пространство, прилегающее к арене.

Многочисленной аудитории тем временем показали элементы представления, в течение трех лет разрабатываемого популярным в Поднебесной режиссером Чжаном Имоу, которые рассказывают об истории китайской цивилизации. Последний прогон спектакля состоится сегодня. (РИА "Новости")

ХОЛИФИЛД ВЕРИТ В СВОИХ

Бронзовый призер Игр в Лос-Анджелесе-1984 в полутяжелом весе Эвандер Холифилд считает, что нынешним американским боксерам по силам завоевать в Пекине три золота, даже несмотря на то, что на двух предыдущих Олимпиадах представители США лишь раз поднимались на высшую ступень пьедестала. "Быть может, мое заявление кому-то и покажется слишком самоуверенным, но, думаю, на данный момент наши - лучшие, - сказал единственный в истории профессионального бокса четырехкратный чемпион мира в тяжелом весе. - Эти парни предельно мотивированы и едут в Китай только для того, чтобы победить". (Reuters)

СТИХИЯ ОСЛОЖНИТ ЖИЗНЬ ОЛИМПИЙЦАМ

Успешному проведению Игр в Пекине могут серьезно помешать капризы погоды. Китайские синоптики не исключают возможности дождя и даже грозы во время официальной церемонии открытия Олимпиады, но это еще полбеды. В настоящее время в Южно-Китайском море начал формироваться циклон, который через несколько дней может стать тропическим штормом и обрушиться на Гонконг, что сильно осложнит проведение здесь соревнований по конному спорту. По мнению экспертов из Метеорологического управления Китая, в период проведения Игр на пути тропических штормов могут оказаться еще два прибрежных города - Шанхай и Циндао, где пройдут футбольный турнир и соревнования по парусному спорту соответственно. Однако, как заявили китайские синоптики, ситуация с тайфунами внимательно отслеживается. (ИТАР-ТАСС)