Газета Спорт-Экспресс № 172 (4752) от 4 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 августа 2008

4 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"ЗЕНИТ" - "МОСКВА" - 2:1

Радек ШИРЛ

Я ПРОСТО ЦЕЛИЛСЯ В "ДЕВЯТКУ"

Ирина ВАСИЛЬЕВА

из Санкт-Петербурга

Очередной для "Зенита" карточки с формулировкой "за неспортивное поведение" в игре с "Москвой" удостоился чешский полузащитник питерцев. Сам он, однако, после матча уверял, что мяч в сторону трибун запустил без всякого умысла.

-Ситуация несколько необычная: при Дике Адвокате "Зениту" впервые пришлось отыгрываться в поединке с "Москвой"...

- Было видно, что на этот раз на поле выходили совсем другие футболисты, нежели раньше. В "Москве" поменяли чуть ли не половину команды. Основной упор они сделали на обороне, пытаясь поймать нас на контратаках. И получалось у них неплохо. И все же гол соперник забил со "стандарта". Такое с нами иногда случается. Но знаете, лучше уж пропустить в начале матча, чем на последних минутах, как в игре против "Динамо".

-Что именно произошло, когда "Зенит" пропустил этот гол?

- Подавался угловой. В штрафной было пять человек наших, столько же - у "Москвы". И вроде бы нам удавалось их нейтрализовать, но в концовке эпизода Ребко удачно сыграл головой.

-"Зениту" долго не везло в завершающие моменты атак. Руки не опускались?

- Мы хотели выиграть. Все равно как! Главное - счет на табло, а он говорит в нашу пользу. Нам нужны были эти три очка. Каждый держал это в голове, а это, в свою очередь, повлияло на нашу способность забивать.

-Опять "Зенит" не обошелся без "глупых" желтых карточек, за которые Дик Адвокат обещал игроков штрафовать. Вам не показалось, что ваш "горчичник" - как раз из такого разряда?

- Мы с тренером на эту тему еще не общались... Мяч был на поле, судья свистка не давал. Я просто попробовал забить. Целился в "девятку", но промазал.

-После перерыва "градус" игры явно изменился. Что сказал Адвокат в раздевалке?

- Посоветовал полузащитникам больше играть вперед, на форвардов. Соперник перешел к оборонительным действиям, и действовать из центра поля стало сложнее. Можно сказать, что нам повезло.

-Второй круг начали с победы. Теперь дело пойдет?

- Надеюсь. Но пока говорить об этом рано. Впереди нас ждут матчи Кубка России против "Сибири" и чемпионата России против "Рубина". Оба - на выезде, но постараемся одержать победы.