Газета Спорт-Экспресс № 172 (4752) от 4 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 августа 2008

4 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 4 дня

БАСКЕТБОЛ

Хотя до открытия Олимпиады осталось четыре дня, для мужской баскетбольной сборной России она, можно сказать, уже началась. Вчера наша команда провела в Шанхае контрольный матч с американской Dream Team.

ЗА 40 МИЛЛИОНОВ БРАЙАНТ ГОТОВ ПРИЕХАТЬ В РОССИЮ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Шанхая

После победы над Россией - 89:68 - главный тренер сборной США Майк Кржижевски и самая яркая ее звезда Коби Брайант ответили на вопросы нескольких аккредитованных журналистов, среди которых был и корреспондент "СЭ".

-Что можете сказать о матче?

Кржижевски: - Что это была очень хорошая игра для нас, поскольку Россия по-настоящему классный оппонент. В ее составе две звезды - Холден и Кириленко. В защите россияне играли блестяще. Мы почти не забивали легких мячей, гораздо реже, чем обычно, получалось использовать быстрые отрывы. Чувствуется, что у русских все в порядке с игровой дисциплиной.

Брайант: - Присоединяюсь к каждому слову тренера. (Пауза.) Вы ждете от меня чего-то еще? Ну хорошо. В составе российской команды хватает атлетичных парней. Этот спарринг хорошо помог нам в преддверии Олимпийских игр. Каждое набранное очко давалось с трудом, для этого приходилось проделать большой объем работы. Во второй половине мы добавили в наши действия энергии, быстрее стали передавать друг другу мяч и за счет этого обеспечили себе решающее преимущество.

-Почему ваша команда проиграла России борьбу под щитами?

Кржижевски: - Возможно, в каких-то эпизодах нам не хватало концентрации - мы действительно позволили россиянам снять много подборов под нашим щитом. Не забывайте: нам противостоял очень серьезный оппонент. Но в перерыве мы уделили этому факту внимание и во второй половине подбор под своим шитом почти не проигрывали. Ну а то, что почти ничего не подобрали в нападении, объясняется просто - мы показали хороший процент реализации бросков. Так что подбирать особенно было нечего.

-Почему основной разыгрывающий сборной США Джейсон Кидд провел на площадке всего девять минут?

Кржижевски: - Потому что это тренировочный матч, и мне важно было попробовать различные сочетания игроков. Ну а возможности Кидда и так всем отлично известны.

Брайант(смеется): - Все элементарно, просто Кидд очень старый...

-Дуайт Ховард довольно быстро получил четыре фола, хотя нападение через центровых - не самая сильная сторона российской команды. Что ж тогда будет, например, в матчах с китайской или испанской сборными, которые имеют в своих составах таких звезд, как Яо Мин и Поу Газоль?

Кржижевски: - Это моя ошибка. В определенный момент я просто не успел заменить нашего основного центра. Ховарду было непросто играть против зонной защиты. Поскольку в НБА этот вариант обороны почти не используется, при преодолении его мы испытываем определенные трудности. С другой стороны, Крис Бош сыграл довольно полезно, и иногда я не видел смысла выпускать Ховарда вместо него. В том, что мы пропустили всего 68 очков, большая заслуга Боша, проделавшего хорошую работу в защите.

-Коби, в этом матче вы в основном выполняли привычную роль снайпера, тогда как в предыдущих - с Турцией и Литвой - чаще сосредотачивали усилия на передачах партнерам и игре в защите. Какая из этих ролей вам больше по душе?

Брайант(поворачиваясь к Кржижевски.): - Тренер, а что, я сегодня плохо защищался? Вообще, у нас в команде нет такого деления: сегодня забивать буду я, завтра - Леброн, послезавтра - Кармело или кто-то еще. В принципе я во всех матчах стараюсь действовать в одной и той же манере. У нас хватает классных снайперов. Не идет бросок у одного - забьет кто-то еще. Просто сегодня ситуация складывалась так, что у меня часто возникала возможность для броска. Поэтому и атаковал.

-Сегодня вам часто приходилось опекать Холдена. Что можете сказать об этом игроке?

Брайант: - Только самые хорошие слова. Холден - один из лидеров российской сборной. Он не боится брать инициативу на себя, часто атакует кольцо. А за счет скорости ему удается создать себе удобную позицию для броска. Мне понравился стиль его игры.

-Тренер, сегодня у ряда ваших игроков возникли проблемы с фолами...

Кржижевски: - Не назвал бы это проблемами. Наша сборная исповедует агрессивную защиту, и неудивительно, что иногда кто-то получает много персональных замечаний. Но у нас сбалансированная команда, и всегда есть кому выйти на замену

-Можете сравнить силу сборной России и ваших будущих соперников по Олимпийским играм?

Кржижевски: - Мне проще сравнивать команды, с которыми мы уже встречались. Россияне и литовцы здорово выступили на последнем чемпионате Европы, завоевали золотые и бронзовые медали. Стиль их заметно отличается. В составе Литвы есть несколько невероятных снайперов, способных забивать с любой дистанции и со сколь угодно тяжелым сопротивлением. Найти противоядие от таких команд непросто. У россиян, как я уже сказал, тон в нападении задают две суперзвезды, остановить которых очень тяжело, - Кириленко и Холден. Вообще, считаю, что Кириленко - самый сильный игрок среди всех соперников, с кем встречалась наша сборная в это межсезонье. Когда он получает мяч, может последовать любое, самое неожиданное продолжение атаки. Кириленко, как, впрочем, и Холден, может превратить в набранные очки любую кажущуюся самой безнадежной ситуацию. Россия в принципе хорошо организованная и дисциплинированная команда.

-Коби, в последнее время многие звезды НБА перебираются в Европу. Есть вероятность, что и вы когда-нибудь последуете по этому же маршруту?

Брайант(с абсолютно серьезным выражением лица): - Конечно. Вы, случаем, не владелец какой-нибудь российской команды? Что ж, миллионов 40 в год меня устроит.

Кржижевски: - С удовольствием пригласил бы Коби к себе в университет "Дьюк". Конечно, такую зарплату я ему платить не смогу, зато он получит университетский диплом (напомню, что Брайант начал выступать в НБА сразу после школы и не имеет высшего образования. - Прим. В.М.).

Подробности матча и другие материалы - стр. 16