Газета Спорт-Экспресс № 172 (4752) от 4 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

4 августа 2008

4 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 4 дня

БАСКЕТБОЛ

Джейсон КИДД: "ВОЗМОЖНО, ПРОДОЛЖУ КАРЬЕРУ В ЕВРОПЕ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Шанхая

При наличии суперзвезд Теброна Джейса, Коби Брайанта, Дуэйна Вэйда и Дуайта Ховарда главным игроком, от которого будет зависеть выступление американцев в Пекине, является именно он - 35-летний индеец Джейсон Кидд. Лучший разыгрывающий планеты Земля.

-Вы много раз играли против Андрея Кириленко. Что можете сказать о нем и всей российской сборной?

- Кириленко - великий игрок. Он проделывает гигантский объем работы на площадке, поспевает везде - и в защите, и в нападении. Ну а в сборной его роль еще более значима, чем в клубе. Все последние успехи как вашей национальной команды, так и "Юта Джаз" во многом связаны именно с ним.

-На протяжении последних лет сборная США проигрывает крупнейшие международные турниры. На мой взгляд, основная причина этого - отсутствие в команде такого разыгрывающего, как вы...

- (Смеется.) Ну, мы еще ничего не выиграли пока этим летом, кроме нескольких контрольных матчей. А если серьезно, то причина относительных неудач сборной США заключается не в составе на тот или иной турнир, а в том, что сейчас многие команды мира здорово прогрессируют. Та же Россия демонстрирует баскетбол очень высокого уровня. Могу также отметить Грецию, Аргентину, Испанию... В общем, хороших сборных много, и каждая ставит перед собой задачу обыграть нас.

-Что лично для вас значат Олимпийские игры?

- О, это трудно описать. Наверное, прежде всего гордость и радость. Кстати, последним крупным турниром, который выиграла сборная США, были как раз Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году и я тогда был в составе сборной. Что ж, пора вернуть Америке титул сильнейшей баскетбольной державы планеты.

-Обнаружил в справочнике сборной США интересный факт: оказывается, вы провели в составе американской национальной команды 44 матча и ни в одном не проиграли!

- (Смеется.) Что ж, постараюсь приложить все усилия для того, чтобы планка этого рекорда поднялась еще на несколько отметок.

-В последнее время ходят слухи о том, что следующий сезон вы проведете в Италии. Это правда?

- Такое действительно возможно.