Газета Спорт-Экспресс № 172 (4752) от 4 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

4 августа 2008

4 августа 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

На прошлой неделе о своей готовности прервать российскую гегемонию ЦСКА заявили "Химки". Не меньше оснований для таких заявлений сейчас имеет и другой клуб - "Динамо".

КОГО ЖДУТ В "ДИНАМО": ГОРДАНА ИЛИ ГОРДОНА?

Хотя динамовцы в отличие от ЦСКА и "Химок" свою летнюю селекцию не завершили, уже сформированного ими на данный момент состава вполне достаточно, чтобы строить грандиозные планы. Да, лучший, на взгляд экспертов "СЭ", центровой европейского клубного баскетбола Ненад Крстич недавно перешел в "Триумф". Зато у "Динамо", по нашему же мнению, теперь есть сильнейшая в Европе пара пятых "номеров", что, наверное, даже перспективнее. Каким грозным орудием в умелых руках Дэвида Блатта может стать литовский супердуэт Робертас Явтокас - Дариуш Лавринович, догадаться несложно. Впрочем, зачем гадать? На Олимпиаде в Пекине мы увидим это воочию. Заодно "Динамо", похоже, решило и свою главную проблему - недостаток классных разыгрывающих.

Пожалуй, последним настоящим плеймейкером бело-голубых был Майри Четмэн. Но образцом стабильности он все-таки не являлся и для решения серьезных задач не годился. Не говоря уже о Бояне Поповиче с Эдди Гиллом, Милоше Вуяниче, превратившемся после травмы из звезды в посредственность, Петре Самойленко, который основным первым "номером" в суперклубе быть не может, или слишком молодом для такого статуса Дмитрии Хвостове... Что ж, с приобретением одного из главных открытий Евролиги-2007/08 Холлиса Прайса и опытнейшего Ариэла Макдональда проблема с нормальным розыгрышем мяча перед "Динамо" больше стоять не должна. На протяжении 40 минут каждого матча.

А как вам замена вернувшегося в родной "Панатинаикос" Антониса Фоциса на словенца Бостьяна Нахбара?! Для тех, кто хоть немного следит за НБА, ясно: "Динамо" увело из-под носа у "Нью-Джерси Нетс" одного из ключевых игроков этого клуба, который с каждым годом постоянно прибавлял и в свои 28 лет имел за океаном отличные перспективы. По слухам, наряду с Крстичем Нахбар стал самым высокооплачиваемым баскетболистом российского чемпионата. И наверняка он имеет все шансы стать его главной звездой. Учитывая, что никуда из "Динамо" не уходят Сергей Быков, Самойленко, Юрий Васильев и, что самое важное, Трэвис Хансен - все лидеры команды с российским паспортом (для суперлиги, где действует лимит на легионеров, - фактор немаловажный), "картина маслом" получается очень красивой и целостной. Однако по-прежнему... неполной.

Селекцию-то динамовцы не закончили. И продолжают поиски новичка на позицию второго "номера" - единственную, которую с натяжкой можно назвать недоукомплектованной. После ухода в "Сиену" Хенри Домерканта она по идее должна быть отдана Хансену. Но, судя по всему, очередным новичком "Динамо" станет обладатель куда более громкой фамилии. Как ранее рассказывал "СЭ", в сферу интересов бело-голубых, согласно сообщениям заокеанских СМИ, входили и Делонте Уэст из "Кливленда", и Саша Вуячич из "Лейкерс", и Гордан Гиричек, завершавший прошлый сезон в "Филадельфии". Правда, от факта переговоров с Уэстом динамовское руководство сразу открестилось. Вуячич успел подписать новый суперконтракт с калифорнийским клубом. А вот по поводу Гиричека гендиректор "Динамо" Геннадий Дроздов вчера заявил корреспонденту "СЭ" Зурабу ЧИТАЯ следующее:

- Да, мы ведем переговоры с Горданом. Но это не единственный и не самый приоритетный для нас вариант...

Вы только подумайте: Гордан Гиричек - не самый приоритетный вариант. Так кого же все-таки ждут в "Динамо"?! Среди выступающих в Европе "безконтрактных" атакующих защитников превосходящих Гиричека по классу что-то не видно. Значит, искать нужно за океаном. А там на ум сразу приходит... Бен Гордон. О своей готовности переехать в Европу этот 25-летний суперснайпер (18,6 очка в чемпионате-2007/08) уже заявлял. "Чикаго" с ним контракт продлевать, видимо, не хочет. Удовлетворить запросы Гордона (в районе 13 миллионов долларов за сезон), "вписавшись" в потолок зарплат, в НБА могут лишь заштатные "Шарлотт", "Мемфис" и переезжающий в Оклахому "Сиэтл". В общем, чем не вариант для "Динамо"? Которое хоть с Горданом, хоть с Гордоном теперь должно быть готово бросить вызов любой гегемонии.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ