Газета Спорт-Экспресс № 170 (4750) от 1 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 августа 2008

1 августа 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

2-й отборочный раунд. Первые матчи

Рейнджерс Шотландия - Каунас Литва -0:0. Первый официальный матч за "Рейнджерс" провел литовец Андрюс Величка, вышедший на замену на 74-й минуте. Тампере Юнайтед Финляндия - Артмедиа Словакия -1:3 (Ниеми, 18 - Поспех, 10. Обжера, 19. Пироска, 86). Шериф Молдавия - Спарта (Чехия) - 0:1 (Кладрубски, 74). Ольборг Дания - Модрича (Босния) -5:0 (Йоханссон, 16. Якобсен, 42. Бремер, 44. Дуэ, 53. Кака, 89). Бейтар И Израиль - Висла Кр Польша - 2:1 (Барухьян, 60, 79 - Брожек, 29). Удаление: Зеньчук ("Висла" Кр), 89. Фенербахче Турция - МТК Венгрия -2:0 (Роберто Карлос, 15. Сельчук, 58). Гетеборг Швеция - Базель Швейцария - 1:1 (Ульссон, 32 - Хуггель, 26). Андерлехт Бельгия - БАТЭ Белоруссия - 1:2 (Жийе, 66 - Кривец, 69, с пенальти. Нехайчик, 88). Анортосис Кипр - Рапид В Австрия - 3:0 (Скопелитис, 35. Сосин, 47, 90+2). Первый тайм за хозяев, которых тренирует Темури Кецбая, играл Климентий Цитаишвили. Панатинаикос Греция - Динамо Тб Грузия - 3:0 (Иваншиц, 17. Салпигидис, 45, 74). Домжале Словения - Динамо З Хорватия - 0:3 (Врдоляк, 11. Саммир, 21, с пенальти. Тадич, 40).

Ответные игры состоятся 5 и 6 августа.

Жеребьевка 3-го отборочного раунда состоится сегодня в швейцарском Ньоне и начнется в 14.00 по московскому времени.

На ней определится соперник или пара возможных соперников "Спартака". В число "сеяных" помимо красно-белых войдут: "Ливерпуль", "Барселона", "Арсенал", "Шальке", "Ювентус", победитель пары "Рейнджерс"/"Каунас", "Марсель", "Стяуа", "Панатинаикос"/"Динамо" Тб, "Гетеборг"/"Базель", "Олимпиакос", "Фенербахче"/МТК, "Шахтер", "Андерлехт"/БАТЭ и "Фиорентина". Из-за более низкого клубного коэффициента группу "несеяных" составили: "Атлетико", "Шериф"/"Спарта", "Дрогеда"/"Динамо" К, "Левски", "Славия", "Галатасарай", "Интер" Б/"Партизан", "Гимарайнш", "Домжале"/"Динамо" З, "Бейтар" И/"Висла" Кр, "Стандард", "Твенте", "Тампере Юнайтед"/"Артмедиа", "Ольборг"/ "Модрича", "Бранн"/"Вентспилс", "Анортосис"/"Рапид" В.

Александр БОБРОВ

КУБОК УЕФА

Жеребьевка 2-го отборочного раунда Кубка УЕФА, по итогам которой определится соперник "Москвы", начнется сегодня в 15.00 по московскому времени.

Состав географических групп, по которым будут распределены клубы, будет объявлен сегодня утром.

Александр БОБРОВ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Фиорентина - Барселона - 1:3. Александр Глеб вышел на замену на 67-й минуте. Ганза - Вердер - 1:5. Витесс - Абердин - 0:1. Нюрнберг - Паниониос - 0:0. Нант - Лорьян - 1:0. Виллем II - Генк - 1:0. Штутгарт - Арсенал - 1:3. Вильярреал - Ливерпуль - 0:0. Чикаго Файр - Эвертон - 2:0.

АНГЛИЯ

Игрок молодежной сборной Англии Ли Кэттермоул перешел из "Мидлсбро" в "Уиган", подписав контракт на три года.

Сумма трансфера составила около 3,5 миллиона фунтов.

The Times

* * *

Полузащитник сборной Англии Дэвид Бентли перешел из "Блэкберна" в "Тоттенхэм".

Сумма трансфера 23летнего футболиста, подписавшего долгосрочное соглашение, составила 15 миллионов фунтов, но может возрасти еще на 2 миллиона в зависимости от успехов полузащитника в новом клубе.

АР

* * *

Французский полузащитник Стад Мальбранк в среду был официально представлен как игрок "Сандерленда". 28-летний хавбек подписал соглашение сроком на четыре года, финансовые условия сделки не разглашаются. Мальбранк стал третьим футболистом после Теему Тайнио и Паскаля Шимбонда, перебравшимся в межсезонье из "Тоттенхэма" в "Сандерленд".

ВВС

* * *

Защитник сборной Швеции Фредрик Стоор перешел из "Русенборга" в "Фулхэм". 24-летний футболист, отыгравший три матча на Euro-2008, подписал с лондонским клубом контракт на четыре года.

АР

* * *

Долго ожидавшийся переход полузащитника сборной Англии и "Астон Виллы" Гарета Бэрри в "Ливерпуль" не состоится. В среду руководство бирмингемцев объявило, что переговоры официально завершены и 27-летний капитан команды остается в ней. В июле "Ливерпуль" сделал несколько предложений о покупке Бэрри, но сторонам так и не удалось согласовать сумму трансфера.

avfc.co.uk

ИСПАНИЯ

По сообщениям испанской прессы, "Реал" и "Гамбург" достигли договоренности о переходе Рафаэла ван дер Варта в мадридский клуб. Покупка 25-летнего полузащитника сборной Голландии обойдется "Королевскому клубу" в 9 миллионов евро, сумма трансфера может возрасти до 11 миллионов в зависимости от успехов футболиста в новом клубе. "Условия сделки с "Гамбургом" почти согласованы", - заявил президент "Реала" Рамон Кальдерон в интервью As. В то же время немецкий клуб опроверг появившуюся информацию.

Cadena Ser

* * *

Полузащитник сборной Испании и "Вильярреала" Маркус Сенна опроверг слухи о возможном переходе в "Фенербахче". Сообщается, что новый клуб бывшего тренера чемпионов Европы Луиса Арагонеса готов сделать крупное предложение о покупке 32-летнего опорника, согласно которому Сенна сможет получать до 3,5 миллиона евро в год. "Очень уважаю Арагонеса, но не собираюсь никуда уходить: я комфортно чувствую себя в Испании. Моя главная цель на ближайшие несколько сезонов - выиграть Лигу чемпионов с "Вильярреалом", - заявил Сенна.

Маrса

* * *

Нападающий Роберто Сольдадо перешел из "Реала" в "Хетафе", подписав контракт на четыре сезона. За 23-летнего форварда мадридцы получат 4 миллиона евро.

Reuters

* * *

Полузащитник Санти Эскерро, у которого завершился контракт с "Барселоной", продолжит карьеру в "Осасуне", вернувшись в клуб, где начинал карьеру. Хавбек также выступал за "Атлетико", "Атлетик" и "Мальорку".

Reuters

ГЕРМАНИЯ

"Кельн" заинтересован в услугах нападающего сборной Бельгии и "Манчестер Сити" Эмиля Мпензы. 30-летний футболист уже имеет опыт выступлений в бундеслиге: в период с 1999 по 2006 год он выступал за "Шальке" и "Гамбург". В то же время кельнский клуб достиг принципиальной договоренности о переходе полузащитника "Бенфики" и сборной Португалии Пети. Вчера 31-летний игрок должен был пройти медобследование и поставить подпись под 2-летним соглашением.

sportwereld.nl, kicker

* * *

Боснийский полузащитник Златан Байрамович перешел в "Айнтрахт" в статусе свободного агента. 28-летний футболист, последние три сезона проведший в "Шальке", подписал с клубом из Франкфурта трехлетнее соглашение. В первых турах бундеслиги, стартующей 15 августа, Байрамович не сможет помочь новой команде из-за повреждения большого пальца ноги.

kicker

ФРАНЦИЯ

Фредерик Пикьонн покидает "Монако". В новом сезоне 29-летний нападающий будет защищать цвета "Лиона", в который рвался еще в январе 2007 года из "Сент-Этьена". Но традиционно напряженные отношения между клубами из соседних городов помешали переходу, и Пикьонн, поругавшись с руководством "зеленых", отправился в княжество. Сначала "Монако" взял его на шесть месяцев в аренду, а затем выкупил трансфер за 6,75 миллиона евро. В новом клубе, однако, уроженец Новой Каледонии, на счету которого один матч за сборную Франции, не полностью оправдал ожидания. Сумма его трансфера в "Лион" составляет 4,5 миллиона евро. Клуб-чемпион встречался во вторник с "Монако" в контрольной игре (1:0 в пользу "Монако"), и это ускорило ход переговоров.

L'Equipe

* * *

"Пари Сен-Жермен" объявил о намерении оспорить в гражданском суде исключение из розыгрыша Кубка лиги в предстоящем сезоне. Клуб подвергся этой санкции за действия фанатов, развернувших во время финала на "Стад де Франс" с участием "Ланса" оскорбительный для жителей севера Франции баннер. Во вторник федеральный совет - высший орган Французской федерации футбола - утвердил решение об исключении парижского клуба. Тем самым совет отверг предложение НОК Франции, который, как высшая спортивная инстанция страны, выступал в споре в роли посредника, о том, чтобы отчисление из участников Кубка лиги заменили для "ПСЖ" одним матчем национального чемпионата без зрителей.

L'Equipe

* * *

Чемпион мира-1998 Ален Богоссян станет одним из помощников главного тренера сборной Франции Раймона Доменека. В прошлом игрок "Пармы" и "Наполи" вступит в новую должность перед предстоящим 20 августа товарищеским матчем со Швецией в Гетеборге. При этом в роли помощника главного тренера продолжит работу Пьер Манковски. А вот врач Жан-Пьер Пакле сборную должен покинуть. Об изменениях в штабе национальной команды президент французской федерации Жан-Пьер Эскалетт собирается объявить на пресс-конференции 12 августа. В ее ходе будут также названы имена игроков, отобранных на матч со шведами.

Le Parisien, AFP

* * *

Полузащитник Алехандро Алонсо переходит из "Бордо" в "Монако". Как объявил "Бордо", между клубами и 26-летним аргентинцем достигнута соответствующая договоренность. В "Монако" главным тренером работает бразилец Рикарду, при котором игрок в 2005 году и пополнил ряды "жирондинцев".

Eurosport

ГОЛЛАНДИЯ

Бывший хавбек сборной Голландии и "Аякса" Эдгар Давидс, заявлявший ранее о намерении завершить карьеру, может продолжить ее в Турции. Президент "Коджаелиспора" Серхан Гюркан заявил в интервью, что его клуб достиг предварительной договоренности о подписании соглашения с 35-летним ветераном. "Почти на сто процентов уверен, что уже в пятницу Давидс официально станет игроком нашего клуба", - сообщил Гюркан. Знаменитый полузащитник имеет статус свободного агента, так как контракт его с "Аяксом" истек в мае.

Radyospor

ШОТЛАНДИЯ

"Барселона" начала переговоры с "Селтиком" о возможном переходе 20-летнего полузащитника каталонцев Марка Кросаса в шотландский клуб. Скорее всего, он будет отдан в аренду на год, но клуб из Глазго не теряет надежд выкупить права на талантливого испанца и подписать с ним полноценный контракт. Также в услугах Кросаса, проведшего вторую половину прошлого сезона на правах аренды в "Лионе", заинтересована "Севилья", но шансы шотландцев предпочтительнее.

sportinglife, Scottish Daily Express

ТУРЦИЯ

Матч за Суперкубок Турции между чемпионом "Галатасараем" и обладателем Кубка страны "Кайсериспором" пройдет 17 августа в немецком Дуйсбурге. Таким образом, федерация футбола страны предоставляет многочисленным туркам, проживающим в Германии, Бельгии и Голландии, возможность вживую понаблюдать за игрой соотечественников. Это не первый случай проведения матча за Суперкубок на немецких стадионах: в прошлом году игру "Фенербахче" и "Бешикташа" в Кельне посетили 35 тысяч зрителей.

sport1

УКРАИНА

18-летний полузащитник харьковского "Арсенала" (вторая лига) и юношеской сборной Украины Сергей Рыбалка подписал пятилетний контракте киевским "Динамо". По информации пресс-службы "Арсенала", лучшим бомбардиром в истории клуба, в 48 матчах забившим 20 мячей, интересовались также "Маккаби" (Хайфа) и "Шахтер", но у израильтян сейчас исчерпана квота на легионеров, а предложение бело-голубых оказалось более конкретным, чем горняков. Пока Рыбалка будет выступать за "Динамо-2" в первой лиге.

Олег СТОЛБЕЦОВ

* * *

25 августа в Харькове пройдет товарищеский матч ветеранов "Металлиста" и московского "Торпедо", посвященный 20-летию победы местной команды в розыгрыше Кубка СССР-1988. Гурам Аджоев, участник той встречи в составе харьковчан, ныне живущий в России, на встрече с генеральным директором "Металлиста" Сергеем Воликом получил добро на проведение мероприятия. По словам Аджоева, костяк команд составят футболисты, игравшие в том финале на московском стадионе "Динамо", когда "Металлист" победил "Торпедо" - 2:0 и единственный раз в истории стал обладателем Кубка СССР.

Олег СТОЛБЕЦОВ

АЗИЯ

Кубок вызова АФК. 1-й тур. Группа А

Туркмения - Таджикистан - 0:0.

Туркмения: Б. Бердыев, Аннабердыев, Аннагельдыев, Ходжаахмедов, Пронченко, Насыров, Кренделев, Аликперов, Атаев (П. Мередов, 58), Караданов (Шамурадов, 62), Овеков (Кулиев, 83).

Таджикистан: Туйчиев, Тухтасунов, Насиров, Эргашев, Норкулов, Раджабов, Шохзухуров, Фатхулоев (Саванкулов, 83), Мухидинов (Хакимов, 73), Тухтасунов (Зувайдов, 90+1), Рабиев.

Индия - Афганистан - 1:0 (Лоуренс, 90+2).

Александр ВЕРШИНИН

ИЗРАИЛЬ

Парламент страны принял закон, резко ужесточающий наказания за нарушение общественного порядка во время спортивных соревнований. Отныне болельщику, пронесшему на стадион огнестрельное или холодное оружие, взрывчатые вещества, петарды, грозит до пяти лет лишения свободы. В случае проявлений расистского поведения можно угодить в тюрьму на два года, а выбегание на поле во время матча будет караться сроком до года лишения свободы. Параллельно принят закон, обязывающий показывать матчи национальных и молодежных сборных по всем видам спорта по общедоступным каналам, за просмотр которых не взимается дополнительная плата.

Эли ШВИДЛЕР

МОЛДАВИЯ

"Нистру" (Атаки) остался без стадиона. Вышедший из берегов Днестр полностью затопил поле арены, находящейся в полусотне метров от реки. "Нистру" в срочном порядке подыскивает новый стадион для проведения домашних матчей.

Владимир ПАНУШ

УЗБЕКИСТАН

Кубок. 1/2 финала. Первые матчи

Нефтчи -Пахтакор -0:2. Дважды ворота ферганцев поразил З. Таджиев. В составе ташкентцев первый матч провел экс-игрок "Ростсельмаша" и "Ростова" Акопянц, вернувшийся в "Пахтакор" после восьмилетнего перерыва.

АГМК - Курувчи - 1:4. Дублем отметился чилиец Вильянуэва, забивающий почти в каждом матче за новый клуб.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ЭСТОНИЯ

Экс-спартаковец Тармо Кинк, выступавший последние сезоны за "Левадию", отправился на просмотр в голландский "Де Графсхап". Другой нападающий таллинской команды Никита Андреев, ранее игравший за юношескую сборную России, подписал новый контракт с клубом до конца 2010 года. Полузащитник сборной Эстонии и "Левадии" Александр Дмитриев заключил договор с норвежским "Хонефоссом", в котором играл на правах аренды последние четыре месяца.

Игорь САВЕЛЬЕВ

* * *

После поражения от "Левадии" (2:7) руководство "Транса" с формулировкой "за непрофессиональное отношение" отчислило вратаря Усольцева, заработавшего удаление в конце первого тайма за грубую игру. Лучший бомбардир чемпионата Эстонии-2007, 35-летний российский нападающий Дмитрий Липартов перешел из "Транса" в "Калев" из Силламяэ.

Игорь САВЕЛЬЕВ