Газета Спорт-Экспресс № 170 (4750) от 1 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 августа 2008

2 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ДИНАМО"?

ШУНИН РУК НЕ ОПУСКАЕТ

Константин АЛЕКСЕЕВ

Насколько стремительно Антон Шунин в прошлом году взобрался на футбольный небосклон, успев даже дебютировать в составе сборной России, настолько же быстро пропал из поля зрения.

Беды начались с кубкового матча с "Зенитом" годичной давности, в котором голкипер "Динамо" пропустил восемь мячей (девятый на счету Карчемарскаса). Особой вины молодого вратаря в них не было, однако психологический удар, судя по всему, вышел серьезным.

В новом сезоне Андрей Кобелев вновь сделал ставку на Шунина, и в первых четырех встречах голкиперу трижды удавалось сохранять ворота сухими, а потом последовали ошибки - в играх с "Москвой" и "Крыльями Советов". Наверняка воспитанник динамовской школы, которого болельщики в прошлом году были готовы на руках носить, ждал от них поддержки в трудную минуту. А дождался шквала критики на своей странице в интернете.

- Через это тоже надо было пройти, - говорит теперь Шунин. - Считаю, что получил жизненный урок, стал сильнее, сумел разобраться, кто есть кто. Ведь одни от меня отвернулись в непростой период, а другие, напротив, поддержали. После случившегося прежнего полного доверия к поклонникам клуба с моей стороны уже, наверное, не будет. Хотя понимаю, что по небольшой группе фанатов обо всех судить не стоит, к тому же многие говорили добрые слова, так что отношение к болельщикам в целом остается хорошим. Иного быть не может, ведь "Динамо" - родная для меня команда.

Май выдался для Шунина сложным еще из-за того, что стало известно о приглашении в "Динамо" Габулова. Так за короткое время 21-летний вратарь стал сначала вторым вслед за Карчемарскасом, а потом и третьим номером бело-голубых.

- Такова футбольная жизнь, - философски отнесся к переменам Шунин. - У нас нормальная конкуренция, каждый старается доказать, что он достоин места в составе. Впрочем, это не значит, что мы косо смотрим друг на друга. С Карчемарскасом у нас всегда были отличные отношения, а теперь такие же складываются с Габуловым. За короткое время они стали почти дружескими. А уж рук-то я точно опускать не собираюсь. Надо работать, стараться прогрессировать, без трудностей на пути никто не обходился.

Многие предполагали, что Шунин летом перейдет в другой клуб, например, на правах аренды. Однако такая возможность даже не рассматривалась. Вот позиция динамовца:

- Не считаю, что пришла пора задумываться о другой команде, пусть даже с возможностью возвращения. Я с раннего детства в "Динамо", хочу играть только в этом клубе.

Пока это приходится делать в дубле. Причем действует голкипер молодежной сборной России здорово - последние три матча сыграл на ноль. В последней встрече с "Зенитом", на которой мне довелось побывать, Шунин стоял в воротах непроходимой стеной, как в лучших прошлогодних играх.

- Выигрывать всегда приятно: получаю положительные эмоции, добавляется уверенность в собственных силах, - комментирует вратарь. - У дубля свои задачи, боремся за высокие места. Без игровой практики-то было бы очень сложно. Тренировки - дело хорошее, но настоящей проверкой могут быть только матчи.