Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 июля 2008

29 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Слава МАЛАМУД

ДОЛОЙ КУЛЬТУР-МУЛЬТУР!

Вероятно, я чего-то не понимаю, но недавнее решение КДК, оштрафовавшего футболиста Ковача на 30 тысяч рублей, отнюдь не кажется мне торжеством логики и здравого смысла. Мешает формулировка - "неспортивное поведение".

Спорт, в моем дилетантском понимании, есть соревнование одного спортсмена с другим на строго определенном пространстве - поле, площадке, бассейне, ринге... В пределах этого соревнования и на этом пространстве спортсмен обязан вести себя по-спортивному: не ругаться, не угрожать судьям физической расправой, не снимать с себя предметы одежды, не прятать мяч в трусах, не уходить домой от обиды и тому подобное.

При этом поведение игрока не в рамках соревнования, не против его участников или вне пределов поля - уже его частное дело. Так, во всяком случае, кажется мне. А если вы считаете, что в этом вопросе глубоко заблуждаюсь, то вам придется мне объяснить, почему по отношению к пьяному болельщику, которому делать на поле совершенно нечего, надо вести себя "спортивно". Вот объясните - почему?

Может быть, КДК среагировал так потому, что игрок, занявшийся наведением порядка и, по сути, взявший власть в свои руки, - в диковинку для России? А почему бы и не взять? Это разве не место работы игрока, куда незаконно пробрался посторонний? Разве гражданам не полагается быть бдительными на производстве?

Вот в раскрепощенной и местами диковатой Америке фанаты бегают по полю (на свой страх и риск) уже давно и не без успеха. Старожилы помнят, как один такой бегун на матче по американскому футболу повстречался с игроком по имени Майк Дитка. А Майк Дитка, чтобы вам долго не объяснять, в переводе на русский язык означает "жертва Ковача, тебе дико повезло". Майк когда-то сказал про одного партнера по команде, носившего длинные волосы: "Он очень умный, ему надо мозги чем-то прикрывать. А вот я стригусь "ежиком", мне скрывать нечего". В общем, результат его встречи с худеньким пьянчужкой был вполне предсказуем. Не по ногам сзади бил, можете быть спокойны. Как вы думаете, что Дитке за это было? Желтая, прости господи, карточка? Я вас умоляю!

А недавно в Кливленде, когда местная команда проигрывала ненавистному "Питтсбургу", на поляну точно так же выбежал болельщик хозяев. Знатный такой парнишка - метра два ростом и соответствующего пивоизмещения. Ничего особенного не делал - стоял и руками махал. Красавец, Геракл. Так вот игрок "Питтсбурга" Джеймс Харрисон подошел к нему сзади, обнял вежливо за талию, чуточку от земли приподнял и - хрясь башкой о землю.

Хотите узнать, сколько гневных отповедей написали в прессе о недостойном поступке жестокого Харрисона? Ноль целых и ноль десятых. Зато у поверженного Геракла на следующий день брали интервью, в котором он извинялся и называл себя полным идиотом. Это последнее означает, что идиот он все-таки не полный. Харрисона же осудить никому и в голову не пришло!

Я прекрасно знаю, что американский футбол (грубый, неправильный, не футбол и вообще тупизм) европейскому футболу не указ. И уж тем более Америка не указ России. И что у нас - забота о человеке и идеалы спорта, а у них - вульгарное шоу и жажда наживы. Все это я знаю. Но дело тут не в этом.

Дело тут в простой человеческой справедливости. Ведь московскому фанату-бегуну наверняка показалось несправедливым, что бегающие по полю мужчины получают много денег и их показывают по телевизору, а он деньги платит, а по телевизору его не видно. Вот он и решил эту несправедливость поправить.

Но согласитесь, что есть и другая справедливость. Футболисты свое право находиться на поле зарабатывают - чем? Правильно, тренировками и покалеченными на всю жизнь ногами. Это та цена, которую они платят за вход на стадион. Тренировать пьяных придурков - занятие муторное и неблагодарное, а изъять налог бутсовой валютой - отчего бы нет? По-моему, самая справедливая плата. Ты хочешь быть, как футболисты, парень? Поздравляю, тебя одним из них только что сделали! Пришел на чужое место работы - так не удивляйся, если тебя заставят там выдать норму.

Решительно не понимаю, что тут такого возмутительного. Вы этот свой европейский культур-мультур бросьте!

Вашингтон