Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

29 июля 2008

29 июля 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

Чемпионат Украины

Матчи 2-го тура

ПРОВАЛЬНЫЙ СТАРТ ЛУЧЕСКУ

Карпаты - Шахтер - 1:1 (Зенев, 56 - Фернандинью, 80). 18 000.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Чигринский, Кучер (Ищенко, 59), Шевчук, Гюбшман, Дуляй (Жадсон, 62), Фернандинью, Брандау, Селезнев (Морено, 54), Виллиан.

Такого провального старта у "Шахтера" не было с прошлого века. Одно очко из шести возможных в дебюте турнира горняки в последний раз набрали в сезоне-95/96, когда по большому счету еще ни на что не замахивались, поскольку гегемония "Динамо" с набиравшим силу Шевченко на Украине считалась незыблемой. Теперь, когда все национальные титулы принадлежат "Шахтеру", а по составу он справедливо считается самым звездным клубом страны, объяснить случившееся непросто. Неделей раньше, напомню, оранжево-черные сенсационно уступили новичку ФК "Львов" (0:2), теперь - добились лишь трудной ничьей с "Карпатами".

Преимущество в классе за "Шахтером" осталось, а вот игровой азарт и жажда борьбы куда-то исчезли. Особенно показательным в этом смысле был первый тайм, когда пресловутый "контроль мяча" казался единственной целью донецкой команды. И только пропущенный гол - эстонский форвард Зенев, воспользовавшись ошибкой соперников при создании искусственного офсайда, реализовал выход один на один с Пятовым - заставил чемпионов Украины перейти с шага на бег.

Голевых моментов при более счастливом стечении обстоятельств и менее удачной игре голкипера Романенко горнякам могло хватить и для победы, но использовали они только один, причем не самый очевидный: Виллиан подал очередной угловой, а неожиданно выскочивший к ближней штанге Фернандинью мастерски подрезал мяч головой.

Молчание же форвардов горняков продолжается уже два матча подряд. В воскресенье "Шахтер" презентовал нападающего сборной Боливии Марсело Морено, выступавшего ранее за бразильский "Крузейро". Первым касанием мяча новичок нанес хлесткий удар по воротам с 14 метров, но голкипер с ним успешно справился.

- Надеюсь, третьей игры подряд во Львове у нас не будет, - грустно пошутил после матча главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - Как и неделю назад, мы опять прошли через то, что называется отсутствием концентрации у нападающих. Мы снова начали играть лишь после того, как пропустили гол. Как будто сознательно этого ждали.

Юрий ЮРИС

Ильичевец - Львов - 2:0 (Беганский, 12. Д. Воробей, 34). 6000.

Львовянам, на старте сезона обыгравшим "Шахтер", не удалось подтвердить реноме возмутителей спокойствия.

Металлург З - Харьков - 0:0. 8150. Удаление: Иванов ("Харьков"), 78.

Матч запомнился суровостью арбитра, показавшего пять желтых и одну красную карточку. Самой "урожайной" оказалась 78-я минута: судья предупредил двух запорожцев, один из которых находился на скамейке запасных, и удалил харьковчанина, отправив вместе с ним в раздевалку и одного из тренеров гостей Игоря Корнийца.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Матч "Металлист" - "Таврия" состоится 30 июля.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

2

2

0

0

5-1

6

2. Металлург Д

2

2

0

0

2-0

6

3. Кривбасс

2

1

1

0

2-1

4

4. Арсенал

2

1

1

0

2-1

4

5. Заря

2

1

1

0

2-1

4

6. Ильичевец

2

1

0

1

2-2

3

7. Львов

2

1

0

1

2-2

3

8. Ворскла

2

1

0

1

1-1

3

9. Металлист

1

0

1

1

1-1

1

10. Таврия

1

0

1

1

0-0

1

11. Карпаты

2

0

1

1

1-2

1

12. Металлург З

2

0

1

1

0-1

1

13. Харьков

2

0

1

1

0-1

1

14. Днепр

2

0

1

1

1-3

1

15. Шахтер

2

0

1

1

1-3

1

16. Черноморец

2

0

0

2

0-2

0

Бомбардир: МИЛЕВСКИЙ (Динамо) - 3.

* * *

По данным стамбульской прессы, чемпион Турции "Галатасарай" интересуется 28-летним бразильским форвардом "Шахтера" Брандау и готов выкупить его трансфер за 3 миллиона евро.

Донецкий клуб якобы согласен отпустить футболиста, однако не меньше чем за 5 миллионов. "Впервые об этом слышу, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Никаких предложений от "Галатасарая" по поводу Брандау нам не поступало".

Юрий ЮРИС

АНГЛИЯ

Дело о компенсации, причитающейся бывшему главному тренеру "Челси" Аврааму Гранту, не дойдет до судебных инстанций.

Владелец клуба Роман Абрамович и израильский специалист, встретившись в Лондоне, нашли компромисс. Как компенсацию за увольнение Грант получит 3,5 миллиона фунтов.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Форвард "Тоттенхэма" Робби Кин близок к переходу в "Ливерпуль".

Вчера капитан сборной Ирландии должен был пройти медобследование и поставить подпись под пятилетним соглашением, согласно которому 28-летний футболист будет получать 80 тысяч фунтов в неделю. "Ливерпулю" переход Кина обойдется в 20 миллионов фунтов стерлингов. Если все формальности будут улажены, уже завтра нападающий может дебютировать в составе "красных" в товарищеской встрече с "Вильярреалом". Также сообщается о возможной продаже испанского полузащитника "Ливерпуля" Хаби Алонсо в "Фенербахче". Рафаэль Бенитес уже дал согласие на переход 26-летнего хавбека в случае, если поступит предложение в размере не менее 12 миллионов фунтов.

The Guardian, TMW

* * *

"Спортинг" отклонил предложение "Эвертона" о продаже полузащитника Жоау Моутинью. Официальный сайт лиссабонского клуба сообщает, что англичане предложили за хавбека сборной Португалии 15 миллионов евро. "Я хочу уйти из "Спортинга", и руководство команды знает о моем желании", - заявил 21-летний футболист в интервью португальским журналистам. В контракте Моутинью, действующем до 2013 года, указана минимальная сумма за его трансфер: в случае предложения размером 25 миллионов евро лиссабонцы будут обязаны отпустить игрока.

Reuters

* * *

"МЮ" готов выложить 32 миллиона фунтов за форварда Карлоса Тевеса, правами на которого владеет компания Media Sports Investments. Сейчас нападающий сборной Аргентины выступает за "красных дьяволов" на правах аренды, срок которой закончится в 2009 году. Сам Тевес, забивший в 39 матчах за "МЮ" 19 голов, не раз заявлял о желании подписать полноценный контракт. Однако отмечается, что сделка, которая может стать самой крупной в истории премьер-лиги, состоится не раньше января.

Manchester.com

ИСПАНИЯ

"Севилья" требует крупной денежной компенсации от защитника "Атлетико" Томаша Уйфалуши. Согласно заявлениям руководства "Севильи", в июле капитан сборной Чехии подписал с клубом личный контракт, но предпочел перейти в "Атлетико", нарушив условия соглашения.

sportal

* * *

Суммарная задолженность клубов первого и второго дивизионов перед игроками составляет 38 миллионов евро. По словам президента профсоюза профессиональных футболистов Херардо Мовильи, в этом году на клубы подано рекордное количество исков, но предпосылок для скорейшего решения проблемы нет.

AS

* * *

"Реал" не теряет надежды приобрести полузащитника "Гамбурга" и сборной Голландии Рафаэла ван дер Варта. Несколько дней назад "Королевский клуб" сделал официальное предложение о покупке 25-летнего футболиста, согласно которому испанцы были готовы заплатить 6 миллионов евро, но получил отказ. Теперь мадридцы собираются увеличить сумму до 12 миллионов евро.

Bild

ИТАЛИЯ

"Интер" достиг соглашения с "Васку да Гама" о переходе бразильского полузащитника Фелипе Коутинью, пока не проведшего ни одного матча на профессиональном уровне. Контракт с 16-летним футболистом, трансфер которого обойдется в 3,8 миллиона евро, вступит в силу в июне 2010 года, а пока Коутинью продолжит выступления за "Васку". Ранее слухи отправляли вундеркинда в "Реал".

Reuters

ГЕРМАНИЯ

В ближайшее время "Кельн" может приобрести полузащитника сборной Португалии и "Бенфики" Пети. Вчера 31-летний опорный полузащитник должен был прибыть в Германию для медосмотра и подписания двухлетнего контракта. Руководство немецкого клуба отказалось комментировать эту информацию.

Koelner Stadtanzeiger

ЕВРОКУБКИ

Сегодня пройдут три первых матча 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов. В них встречаются: "Бранн" Норвегия - "Вентспилс" Латвия, "Интер" Б Азербайджан - "Партизан" Сербия, "Дрогеда" Ирландия - "Динамо" К Украина. Остальные игры запланированы на завтра. Кроме того, сегодня состоится ответная игра 1-го отборочного раунда Кубка УЕФА "Норселланн" Дания - ТФМК Эстония. Первая встреча завершилась победой датчан - 3:0.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Портсмут - Манчестер Юнайтед - 1:2. ЛАСК - Реал - 2:3. Лорьян - Бордо - 0:1.

ЧЕ-2008

Юношеские сборные. Финальный турнир. Финал

Германия - Италия - 3:1 (Л. Бендер, 24. Сукута-Пасу, 61. Гебхарт, 80 - Гарибальди, 78).

Германия: Цилер, Дикмайер, Юнгвирт, Райнарц, Копплин, Риссе (Лаца, 39), Л. Бендер (Емер Топрак, 66), С. Бендер, Наки (Очипка, 89), Гебхарт, Сукута-Пасу.

Италия: Фьорилло, Дармиан, Джентили, Тальяни, Брускаджин, Поли (Бонавентура, 46), Маццарани, Форестьери (Эузепи, 78), Гарибальди, Палоски (Дзамблера, 59), Окака Чука.

Удаления: Юнгвирт, 36. Джентили, 69.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Динабург - Сконто - 3:0.

Встреча команд прошла по тому же сценарию, что в первом круге, и завершилась с тем же счетом. Несмотря на территориальное преимущество сконтовцев, мяч влетал в их ворота. На 16-й минуте грузинский дебютант хозяев Датунайшвили, пришедший из "ВИТ-Джорджии", открыл счет после подачи углового. На исходе встречи россиянин БлудноВ и Кряуклис развеяли все надежды гостей.

Рига - Металлург - 2:2.

Уже на 1-й минуте рижане, которыми после ухода в барнаульское "Динамо" Геннадия Морозова руководит его ассистент Андрей Мананников, вышли вперед: после штрафного на добивании всех опередил российский форвард Чиркин. Затем перешедший из "Блазмы" Г. Силагайлис удвоил счет, но за 8 минут до перерыва он же был удален за грубость против Тамошаускаса. Гости усилиями Гребиса и Клявы (с пенальти) ушли от поражения. Помимо красной, арбитр Андрей Сипайло показал 10 желтых карточек.

Юрмала - Даугава - 0:0.

У хозяев остались лишь теоретические шансы пробиться в шестерку команд, которые на втором этапе продолжат борьбу за медали.

Виндава - Блазма - 2:0.

Борис ЛЕВИ

Вентспилс - 37 (17), Динабург - 28, Сконто - 27 (15), Металлург - 26, Рига - 24 (13), Даугава - 20 (15), Юрмала - 16, Виндава - 14, Блазма - 10, Олимп/АСК - 8.

Бомбардиры: РИМКУС (Вентспилс) - 11. Рындюк (Даугава) - 7. Гребис (Металлург), Михолап (Рига) - 6.

ЛИТВА

Чемпионат. 15-й тур

Судува - Жальгирис - 1:1. "Судува" не побеждала в 4 последних играх.

Экранас - Шяуляй - 1:1. Игрой "Шяуляя" впервые руководил итальянец Фабио Лопес.

Ветра - Атлантас - 2:1. Три очка "Ветре", не побеждавшей 6 туров, принес дубль хавбека Шярнаса.

Кястутис ГИМБУТАС

Каунас - 31, Судува - 28, Экранас - 25 (12), Ветра - 23, Жальгирис, Атлантас - 15, Шяуляй - 13 (14), Шилуте - 3.

Бомбардиры: ГРИГАЛЯВИЧЮС - 12. Ледесма (оба - Каунас) - 9.

ТАДЖИКИСТАН

Чемпионат

21-й тур

Гвардия - ЦСКА Памир - 3:2. Два мяча забил Хабибуллоев: в свои ворота на 30-й минуте и победный в чужие - на 86-й.

Саройкамар - Энергетик - 1:3. Дубль на счету Хамидова.

Худжанд - Равшан - 3:0.

Матч 14-го тура

Энергетик - ЦСКА Памир - 6:0. Два гола забил Улмасов.

Аловиддин БУРИЕВ

Парвоз - 44, Худжанд - 38, Регар-ТадАЗ - 35, Вахш - 32, Динамо - 25, Энергетик - 24, Таджиктелеком - 21, Саройкамар - 19, ЦСКА Памир - 15, Гвардия - 14, Равшан - 13.

Бомбардиры: ХАКИМОВ (Парвоз) - 14. Хамидов (Энергетик) -12.

УЗБЕКИСТАН

Последним полуфиналистом Кубка страны стал ташкентский "Курувчи", дважды в течение пяти дней обыгравший со счетом 1:0 самаркандское "Динамо" (на выезде у "строителей" отличился чилиец Вильянуэва, а дома - полузащитник сборной Узбекистана Хайдаров). В 1/2 финала подопечные Мирджалола Касымова встретятся с дебютантом высшего дивизиона алмалыкским АГМК, а обладатель Кубка-2007 ташкентский "Пахтакор" - с ферганским "Нефтчи".

* * *

Определился еще один спарринг-партнер сборной Узбекистана, готовящейся к решающему отборочному раунду ЧМ-2010. 20 августа подопечные Рауфа Инилеева сыграют с командой Ирана. Кроме того, узбекистанцы примут в Ташкенте сборную КНДР.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ЭСТОНИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Мааг-Таммека - Флора - 1:2. 18-й гол в сезоне Пост забил за 7 минут до конца матча.

Транс - Тулевик - 3:0. В составе нарвского "Транса", который возглавляет россиянин Владимир Григорьев, дебютировали два его соотечественника: петербуржец Евгений Петров и резервист "Шинника" Филипп Брейтвейт. Кроме того, из львовских "Карпат" вернулся нападающий Владислав Иванов, также имеющий российское гражданство.

Нымме Калью - Калев Т - 3:2.

Вапрус - Калев С - 2:4.

Матч "Левадии" с ТФМК перенесен из-за ее участия в отборочном раунде Лиге чемпионов.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Флора - 46, Левадия - 45 (18), ТФМК - 37 (18), Транс - 33, Нымме Калью - 28, Калев С - 20, Мааг-Таммека - 18, Калев Т, Тулевик - 14, Вапрус - 12.

Бомбардиры: ПОСТ (Флора) - 18. Теэвер (Нымме Калью) - 12.