Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

30 июля 2008

30 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Игорь ЯНОВСКИЙ

экс-полузащитник сборной России, "Алании", ЦСКА, "Пари Сен-Жермен"

-"Зенит" заслуживал поражения в матче с динамовцами?

- Отвечу так: "Зенит" не заслуживал поражения, но "Динамо" заслуживало победы. Это нелепое удаление... Честно вам скажу - я просмотрел, за что Текке получил первую карточку. Но вторую хватать совершенно не стоило.

-Удаление не по делу?

- По делу. Явно симулировал, хотел выклянчить пенальти. Кто-то пеняет на судью, но тот, по-моему, отработал замечательно.

-Многим показалось, арбитр просто забыл, что у Текке уже было предупреждение.

- Возможно. Но бежал судья к месту нарушения и доставал карточку очень решительно. Не думаю, что у него были провалы в памяти.

-"Динамо" сегодня действительно "самая играющая" команда?

- Действительно. Но мне еще нравится, как играют в атаке "Зенит" с "Локомотивом". А у "Динамо" фантастическая средняя линия.

-Данни сегодня украсил бы любой клуб?

- Из российских - сто процентов. На мой взгляд, Данни вообще лучший игрок чемпионата России.

-"Зенит" без Аршавина будет совсем другой командой?

- Не думаю. Аршавин, конечно, лидер, отличный футболист, но ведь совсем недавно "Зениту" пришлось играть без него. И ничего, смотрелась команда совсем неплохо. Даже мощно. Не думаю, что питерский клуб много потеряет в игре. По-настоящему огромное значение для игры "Зенита" имеет Тимощук. Прежде я скептически относился к Анатолию, но сейчас вижу - это действительно потрясающий мастер. Огромное влияние оказывает на игру всей команды. Не просто так его Адвокат назначил капитаном.

-Чего не хватает нынешнему "Зениту"?

- Я не вижу у него слабых сторон. Беда одна - слишком плотный график. Мне "Зенит" очень симпатичен.

-Спартаковские фанаты устраивали "акции", освистывали собственную команду. Это действительно мешает играть?

- Еще как! Помню, мне в "ПСЖ" как-то пришлось играть под свист собственных болельщиков: команда тогда выступала скверно - и вот так наши фанаты решили отреагировать. Ощущения довольно мерзкие. Тем более что французские болельщики умеют быть очень агрессивными. Нашим в этом смысле до них далеко. Помню, правда, как тяжело отреагировали болельщики ЦСКА на поражение от "Вардара". Но через неделю все утихло. Мне гораздо приятнее вспоминать другой эпизод. Мы с "Аланией" пропустили дома от "Рейнджерс" семь мячей, потом думали: как же нас встретят болельщики в следующем матче? Выходим на поле - а весь стадион встает и аплодирует! Нас простили. Тем более что в чемпионате мы шли на первом месте. А спартаковцам сейчас не позавидуешь: такая реакция болельщиков - большое испытание.

-"Локомотив", судя по последним матчам, на пути к выздоровлению?

- Я в этом уверен. Все провалы в прошлом. И надеюсь, психологические беды они выправили. Играет-то "Локомотив" здорово - с такой игрой наверняка будет бороться за золотые медали. В защите проблемы видны и сейчас, но впереди взаимодействие налажено блестяще.

-Перед началом сезона про Рашида Рахимова писали: "тренер на годы". Верите, что проработает он в "Локомотиве" долго-долго?

- Верю! Почему нет? Рашид - отличный тренер, производит на меня большое впечатление. Думаю, руководству "Локомотива" следует чуть-чуть набраться терпения и большие результаты придут. Команда прогрессирует.

-Что вас больше всего удивило в прошедшем туре?

- Абсолютно ничего.

-Герой тура?

- Не герой, а герои - братья Комбаровы. Соорудили на двоих изумительный гол. А вот Данни, например, сыграл не так блестяще, как умеет.

-Верите в то, что "Амкар" может зацепиться за медали?

- Сильно сомневаюсь. Чем ближе к осени, тем выше будут подниматься команды с серьезным бюджетом. Хотя "Амкар" и его тренер мне симпатичны.

-Не было ли ошибкой ЦСКА объявление о том, что Газзаев уйдет после сезона?

- Не думаю. У Валерия Георгиевича не все получалось, хотел уйти в середине сезона. А он максималист, как известно. Думаю, все поступили правильно и взвешенно.

Юрий ГОЛЫШАК