Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 июля 2008

29 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

РАНЬШЕ ШЕВЧЕНКО БЫЛ ГОЛКИПЕРОМ ТОЛЬКО НА ТРЕНИРОВКАХ "КРЫЛЬЕВ"

В ходе матча со "Спартаком" форварду "Луча-Энергии" Игорю Шевченко пришлось радикально сменить амплуа: пусть и на несколько минут, он стал голкипером, заменив удаленного Марека Чеха.

-Вы когда-нибудь пробовали силы в роли вратаря?

- В играх - нет. А на тренировках в Самаре, еще когда играл за "Крылья", иногда надевал перчатки - для развлечения и разнообразия.

-Потому именно вы в ворота и пошли, когда того потребовала ситуация?

- Да нет, просто ближе всех был к эпизоду. Играть оставалось три минуты, мы проигрывали. Кто становился на это время вратарем, значения уже не имело.

-О чем думали, когда Моцарт готовился к процедуре исполнения высшей меры футбольного наказания - пенальти?

- Я не вратарь, чтобы в таком случае о чем-то там всерьез думать. Сначала смотрел, как бразилец готовится, а потом ждал, куда пробьет.

-У вас были шансы парировать мяч после 11-метрового удара Моцарта?

- Нет. Он сильно очень пробил.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЧЕХА ПОДВЕЛ ИНСТИНКТ ВРАТАРЯ

Эпизод матча "Спартак" - "Луч-Энергия", когда вратарь гостей Марек Чех был удален за фол "последней надежды", оказался огорчительным для приморцев не столько с точки зрения хода встречи в Лужниках (поражение дальневосточников к этому моменту выглядело почти неизбежным), сколько с точки зрения автоматической дисквалификации основного голкипера. Теперь чешский легионер не сможет помочь команде в игре следующего тура с лидером чемпионата.

-Вы думали о матче с "Рубином", когда шли на фол в своей штрафной?

- Какой спортсмен думает о какой-то следующей игре, пока не закончилась та, в которой он участвует прямо сейчас?

-Вы расстроены тем, как все в итоге вышло?

- Да. Но сработал инстинкт голкипера - спасти ворота от гола. Обычная история.

-Как давно вас в последний раз удаляли с поля?

- Уже и не помню. Кажется, когда я был очень молодым и только начинал играть в футбол на профессиональном уровне.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СУДЬИ НА КРИТИКУ НЕ ОБИЖАЮТСЯ?

Когда у тренера проигравшей команды нет претензий к судье, это для последнего, можно сказать, высшая похвала. Если Олег Блохин, чья "Москва" уступила "Локомотиву" 0:3, в разговоре с корреспондентом "СЭ" признался, что арбитраж Александра Гвардиса был весьма квалифицированным, значит, калининградец отменно справился с работой.

Напомню, что это был 101-й его матч в премьер-лиге, а юбилей он справил в среду в Раменском. За несколько часов до игры "Сатурн" - "Шинник" мы совершенно случайно встретились с Гвардисом в ресторане, что неподалеку от стадиона. Встретились как старые добрые приятели. И в том не было бы ничего удивительного, если бы в нынешнем сезоне я не покритиковал бы арбитра за судейство встречи "Терек" - ЦСКА. Покритиковал, на мой взгляд, аргументированно, но довольно-таки резко. Но калининградец обиду на меня не держит.

Кстати, его петербургские коллеги Сергей Фурса и Сергей Лапочкин на критические стрелы, выпущенные мною в свое время в их адрес, среагировали как истинные профессионалы.

Благодаря чему между нами сохранились теплые товарищеские отношения. Помню, после одного из домашних матчей с участием "Зенита", несмотря на ветреную осеннюю погоду, мы почти в течение часа обсуждали на набережной Невы проблемы российского футбола. Правда, темы судейства никто из нас тогда затрагивать не стал.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

В ПОБЕДНЫХ МАТЧАХ "ХИМКИ" С ИГРЫ НЕ ПРОПУСКАЮТ

В пятницу "Химки" одержали свою 11-ю победу в чемпионатах России, причем 10-ю - с сухим счетом. А единственный гол в победном матче подмосковный клуб пропустил с пенальти - в последнем туре прошлого сезона отличился Давид Муджири из "Крыльев".

Антон СЫЧЕВ

11 побед "Химок" в премьер-лиге

Дата

Соперник

Счет

17.03.07

Кубань (д)

1:0

28.04.07

Спартак Нч (д)

1:0

05.05.07

Москва (г)

2:0

25.05.07

Спартак (д)

3:0

11.08.07

Динамо (д)

1:0

21.09.07

Ростов (д)

1:0

06.10.07

Амкар (д)

1:0

27.10.07

Луч-Энергия (д)

3:0

11.11.07

Крылья Советов (д)

4:1

26.04.08

Крылья Советов (д)

1:0

25.07.08

Спартак Нч (д)

2:0

ДВА С ПОЛОВИНОЙ ТАТАРИНА

Казанская команда КВН в поисках имени обратилась к народному шансону и назвалась "Четыре татарина". Сделав в воскресенье дубль в матче с "Москвой", форвард "Локомотива" Питер Одемвингие догнал во главе списка лучших бомбардиров чемпионата нападающего "Химок" Эльдара Низамутдинова и полузащитника-одноклубника Динияра Билялетдинова. Мать у форварда "Локо" и сборной Нигерии - татарка, так что на сегодня среди снайперов лидирует трио с татарской кровью. Правда, среди них нет ни одного казанца.

Александр ПРОСВЕТОВ

МАНДРЫКИН ЗНАЛ, КАК ДОБИТЬСЯ СВОЕГО В ПЕРМИ

Лучший в составе "Томи" (6,0 от "СЭ") в матче с "Амкаром" голкипер Вениамин Мандрыкин после игры в разговоре с корреспондентом "СЭ" признал:

- Инициативой владели, конечно, хозяева. Это естественно: такая перспектива - стать лидером после первого круга. Но мы по большому счету добились своего: вся команда сыграла хорошо в обороне, удалось нейтрализовать опаснейшие "стандарты" хозяев в исполнении Дринчича.

-Тренерская установка былаиграть на ничью?

- Нет, конечно. От нас требовалось искать шанс в контратаках. Могли ведь мы и забить.

-Какой момент у своих ворот отметите как самый опасный?

- Самыми опасными были подачи Дринчича. А вот ударов особо не было.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

14 КАРТОЧЕК - АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД РОССИИ

За 90 минут матча "Химки" - "Спартак" Нч главный арбитр встречи Максим Лаюшкин показал 14 карточек - новый рекорд чемпионатов России. Причем капитан гостей Миодраг Джудович был вынужден покинуть поле за два предупреждения уже на 21-й минуте, а во втором тайме удаление заработал и главный тренер гостей Юрий Красножан. В то же время "Химки" получили 8 желтых карточек - рекорд клуба. Любопытно, что в этом сезоне подмосковные футболисты уже были близки к абсолютному рекорду: в матче, в котором их соперником был столичный "Спартак", Игорь Егоров показал 13 карточек.

Самые грубые матчи чемпионатов России

Дата

Матч

Судья

ПУ

ЖУ

ЖК

Всего

25.07.08

Химки - Спартак Нч - 2:0

Максим ЛАЮШКИН Москва

0+1

0+1

8+4

14(8+6)

17.09.06

Динамо - Амкар - 0:0

Игорь ЕГОРОВ Нижний Новгород

-

1+1

3+8

13(4+9)

26.11.06

Зенит - Томь - 0:0

Юрий БАСКАКОВ Москва

1+0

0+1

4+7

13(5+8)

21.07.07

Спартак - Зенит - 3:1

Александр ГОНЧАР Сочи

0+1

-

6+6

13(6+7)

29.03.08

Химки - Спартак - 3:3

Игорь ЕГОРОВ Нижний Новгород

-

0+1

5+7

13(5+8)

ПУ - прямое удаление, ЖУ - удаление за 2 желтые карточки, ЖК - желтые карточки, Всего - общее количество карточек.

Антон СЫЧЕВ

ОДЕМВИНГИЕ ЗАБИЛ 150-й АФРИКАНСКИЙ ГОЛ

Нигерийский форвард "Локомотива" Питер Одемвингие, сделавший дубль в матче с "Москвой", забил 150-й гол (первый в матче) представителей Африки в чемпионатах России. Между прочим, именно футболисты из Нигерии внесли наибольший вклад - 46 мячей (30,7 процента). А лидерами среди бомбардиров-африканцев с 20 голами являются малавиец Исо Каньенда и нигериец Джеймс Обиора, которые выступали за железнодорожников.

Антон СЫЧЕВ

151 гол игроков-африканцев в чемпионатах России

Голы

Страна

Игроки

46

Нигерия

Обиора - 20, Одемвингие - 11, Изибор - 5, Овие - 2, Одиа - 2, Окоронкво - 2, Окодува - 1, Фло - 1, Эгуавон - 1, Энакархире - 1

23

Гана

Баба Адаму - 12, Гьян - 5, Принс Амоако - 5, Шилла - 1

20

Малави

Каньенда - 20

17

ЮАР

Бут - 8, Лекхето - 3, Мнгуни - 3, Сибайя - 2, Хендрикс - 1

13

Камерун

Экунга - 4, Бранко - 3, Атангана - 2, Тчуйсе - 2, Бикей - 1, Були - 1

12

Мали

Траоре - 12

6

Сенегал

Кебе - 3, Менди - 1, Ндьяга - 1, Тиав - 1

4

Гамбия

Силла - 4

4

Тунис

Бенашур - 3, Зуаги - 1

3

Марокко

Зияти - 2, Бидодан - 1

2

Замбия

Кампамба - 2

1

Конго

Илонго - 1

ОБ ОТСТАВКЕ РАХИМОВА И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Президент "Локомотива" Николай Наумов, посетивший воскресный матч с "Москвой", в беседе с корреспондентом "СЭ" опроверг слухи о возможной отставке Рашида Рахимова.

-После нескольких неудач "Локо" появились слухи, что новым главным тренером команды станет Миодраг Божович из "Амкара". Как вы это прокомментируете?

- У Рахимова контракт на три года, и это время он гарантированно будет работать. Тренеру, чтобы построить команду, половины сезона не может хватить. Я вам заявляю: какое бы место ни занял "Локомотив" в чемпионате-2008, об отставке Рахимова и речи быть не может. Мы пришли надолго, чтобы создавать новую команду, новый клуб. А для этого нужно время: футболисты сами, как грибы после дождя, не растут, их надо выращивать. Сейчас же нам нужно усилить некоторые проблемные позиции.

-Какие именно?

- Активно занимаемся поисками нападающего и двух защитников. Уже есть варианты, но фамилий пока назвать не могу.

-С легким сердцем отпускаете в сборную Нигерии Одемвингие, набравшего приличную форму?

- Конечно, он бы пригодился "Локомотиву", но шанс сыграть на Олимпиаде бывает, по сути, раз в жизни. Мы не могли не отпустить Питера.

Андрей НОВИКОВ

ТАКОГО РАЗГРОМА ЖЕВНОВ НЕ ОЖИДАЛ

Вратарь "Москвы" Юрий Жевнов оказался одним из немногих в составе "горожан", кто нашел в себе силы для общения с журналистами после крупного поражения от "Локомотива".

- Почему "Москва" выглядела так неубедительно?

- Хотя первые минуты мы провели в атаках, "Локомотив" собрался, стал действовать более внимательно и переиграл нас во всех линиях. Перед любым матчем можно предположить, что ты проиграешь, но такого разгрома я не ожидал.

Андрей НОВИКОВ

ШИШКИН ИГРАЛ ОПОРНИКА ЕЩЕ В МАТЧЕ С "ТУЛУЗОЙ"

Перед началом матча "Спартак" - "Луч-Энергия", получив протоколы, многие журналисты принялись гадать, почему в составе москвичей столько номинальных защитников. Игра дала ответ: Роман Шишкин был передвинут Станиславом Черчесовым вперед, на позицию опорного полузащитника.

-Не испытывали дискомфорта в связи со сменой амплуа?

- У меня уже есть небольшой опыт выступлений на этой позиции в дубле. И в прошлогоднем матче Кубка УЕФА с "Тулузой" играл опорника. Так что особых проблем не возникло. При необходимости могу сыграть и на фланге защиты, и в центре поля.

-Насколько психологически важна для "Спартака" победа над "Лучом"?

- Любая победа идет команде на пользу. Тем более после серии неудач.

-Акции болельщиков, направленные против руководства клуба, как-то отражаются на игре?

- То, что на наши матчи стало ходить меньше болельщиков, заметно. А на акции мы не то чтобы не обращаем внимания. Просто концентрируемся на происходящем на поле.

-Отсутствие Егора Титова и Максима Калиниченко сказывается?

- Конечно. Они же лидеры. Нам их не хватает. Но те, кто выходит на поле, бьются до конца.

-Внутри команды их ссылка в дубль как-то обсуждается?

- Не хотел бы говорить на данную тему. Это дело руководства.

-Есть ощущение, что в "Спартаке" грядут перемены к лучшему?

- Хочется верить в это. На каждой тренировке, в каждой игре мы стараемся работать с двойной самоотдачей. В "Спартаке" сейчас налаживается коллектив.

-Как играется на новом поле "Лужников"?

- В начале матча на поле было много воды. А когда бутсы промокают, играть непривычно. Но сумели адаптироваться.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР