Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 июля 2008

29 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

КАЗАНЬ В ШАГЕ ОТ "НУЛЕВОГО РЕКОРДА"

"Рубин" не может добиться победы в 6 поединках кряду, а 3 последних матча завершил нулевыми ничьими. Более продолжительными сериями - из 4 матчей 0:0 - в истории чемпионатов России могут похвастать только "Текстильщик" (концовка сезона-1992 и старт чемпионата-1993) и "Торпедо" (1999). Чтобы повторить "достижение" этих клубов, "Рубину" достаточно завершить 0:0 гостевую встречу с "Лучом-Энергией". Интересно, что из 8 матчей, сыгранных в этом сезоне во Владивостоке, нулевыми ничьими завершились два - с участием "Сатурна" и "Зенита".

Антон СЫЧЕВ

Самые продолжительные серии нулевых ничьих в чемпионатах России

Матчи

Клуб

Сезон

Соперники

4

Текстильщик

1992-1993

Зенит (д), Лада (г), Океан (г), Локомотив (д)

4

Торпедо

1999

Шинник (д), Зенит (г), Спартак (д), ЦСКА (г)

3

Локомотив НН

1992

КАМАЗ (г), Ростсельмаш (г), Спартак (д)

3

Локомотив НН

1995

КАМАЗ (д), Динамо-Газовик (г), ЦСКА (д)

3

Локомотив

1996

Текстильщик (г), КАМАЗ (г), Динамо (д)

3

Жемчужина

1997

Балтика (д), Ростсельмаш (г), Локомотив (д)

3

ЦСКА

2001

Алания (г), Ростсельмаш (д), Анжи (г)

3

Алания

2003-2004

Динамо (г), Рубин (д), Торпедо (д)

3

Локомотив

2005

Динамо (г), Шинник (д), Алания (г)

3

Зенит

2006

Динамо (д), Москва (г), ЦСКА (д)

3

Рубин

2008

Сатурн (д), Терек (г), ЦСКА (д)

ДО СУХОГО РЕКОРДА "РУБИНУ" ОСТАЛОСЬ 54 МИНУТЫ

Победитель первого круга "Рубин" завершил его своеобразно - серией из 6 безвыигрышных матчей (=5-1, 3-5). При этом 5 последних казанцы завершили вничью, в том числе три подряд - со счетом 0:0. Безголевая же серия "Рубина" на данный момент составляет 294 минуты, однако это не является рекордом для лучших клубов первой половины первенства. В 2001 году "Крылья Советов" (которые, кстати, тоже в 15 матчах забили лишь 19 мячей) не могли отличиться на протяжении 347 минут. Правда, казанцы вполне могут превзойти серию самарцев - если в следующем туре во Владивостоке не забьют в стартовые 54 минуты.

Вадим КРЫЛОВ

Самые продолжительные безголевые серии победителей 1-го круга

Мин

Сезон

Победитель 1-го круга

347

2001

Крылья Советов

294*

2008

Рубин

236

2006

ЦСКА

223

1997

Спартак

204

1994

Спартак

204

2005

Локомотив

194

1996

Алания

* Серия продолжается.

ЙОП ХОЧЕТ ПОСКОРЕЕ ЗАБЫТЬ ВОСКРЕСНЫЙ УЖАС

Защитник "Москвы" Мариуш Йоп после крупного поражения от "Локомотива" выглядел подавленным.

- Бывают игры, когда ничего не получается, - попытался объяснить случившееся польский легионер корреспонденту "СЭ". - У нас случился именно такой матч. А у "Локомотива", наоборот, каждая атака оказывалась удачной. И завершали их соперники остро, точными ударами. В перерыве мы, конечно, постарались настроить себя. Но когда в начале второго тайма пропустили еще один гол, настроение упало окончательно. Ведь даже сравнять счет было очень трудно, и игра у нас совсем расклеилась.

-В чем причины такого поражения?

- Одна из главных - несыгранность. В "Москве" много новых футболистов. За три недели невозможно добиться хорошего взаимопонимания на поле. На это нужно время.

-Разгромный счет закономерен?

- Три мяча, наверное, слишком много. Но победил "Локомотив" заслуженно. Соперники играли намного лучше нас.

-Тем не менее в матче с "Зенитом" рассчитываете на победу?

- Конечно. Мы обыграли ЦСКА. Почему бы не повторить успех в матче с "Зенитом"? Я, во всяком случае, уже стараюсь думать только об этом. И поскорее забыть ужасную игру с "Локомотивом".

Екатерина БРЕДИНА

ПЕЕВ НЕ ОЖИДАЛ ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ СВИСТА

Болгарский полузащитник "Амкара" Георгий Пеев не скрывал разочарования ничьей с "Томью", не позволившей пермской команде завершить первый круг лидером турнира.

- Мы настраивались на тяжелую игру, - сказал легионер корреспонденту "СЭ". - Такой она и получилась, а нам еще, вы же видели, в чем-то не повезло. В первом тайме сами виноваты: играли очень медленно, а надо было быстрее, в одно-два касания. После перерыва, особенно в последней 20-минутке, наконец-то заиграли нормально. Но было уже поздно: забить не удалось.

-То, что в конце матча команда была освистана болельщиками, как восприняли?

- Ну-у, спасибо им большое. Это было очень неприятно. Я всегда отзывался о наших болельщиках очень хорошо и не ожидал от них такого.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь

БОМБАРДИР ПОД РОДИТЕЛЬСКИМ ПРИСМОТРОМ

Выйдя из-под трибуны стадиона "Родина" после матча с нальчикским "Спартаком", лучший бомбардир "Химок" Эльдар Низамутдинов оказался в объятиях родителей. "И так каждый раз", - смущенно заметил он.

- Хотя живем мы не так уж близко, в Костроме, садимся в машину и едем на матчи с участием сына, причем не только в Химки, - рассказал корреспонденту "СЭ" отец форварда Фалихдин Галяутдинович. - В свое время я тоже играл, только во второй лиге, за костромской "Спартак", в котором воспитан и Эльдар. Сейчас по-прежнему работаю, хотя и инвалид второй группы. Начальство, зная о моем футбольном прошлом и настоящем, входит в положение, отпускает на матчи "Химок".

-Ведете машину сами?

- Да. А жена - штурманом, на подстраховке. Поездки того стоят. Особенно мне понравился матч "Химок" с "Зенитом", хотя и проигранный. Думаю, с такой игрой команда сына не вылетит из премьер-лиги.

Павел АЛЕШИН

Химки

ВЕТЕР ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛ

Матч "Рубин" - ЦСКА начался под диктовку хозяев, создавших несколько опаснейших моментов у ворот москвичей. Апофеозом этого отрезка встречи стал эпизод, когда Хасан Кабзе с линии вратарской пробил выше цели. Почти сразу у скамейки запасных "Рубина" случилось ЧП: порыв ветра сорвал стеклянный козырек, защищавший казанцев от возможных осадков. Ситуация на поле мгновенно перевернулась на 180 градусов: по-настоящему жарко стало уже у хозяйских ворот. Вот такое совпадение.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

МАСАЛИТИН СЧИТАЕТ ПОБЕДУ ЦСКА НАД "СПАРТАКОМ" ПИРРОВОЙ

Оценивая выступление ЦСКА в матче с "Рубином", бывший нападающий армейцев Валерий Масалитин сетовал на плохую реализацию моментов бразильскими игроками клуба.

- Забей Вагнер или Рамон хотя бы в одном из эпизодов в первом тайме, вряд ли казанцы смогли бы отыграться. ЦСКА имел территориальное преимущество по ходу всего матча, но выгоду из этого извлечь так и не смог. Вообще мне непонятно, что происходит с армейцами. Стоило ли так разрывать "Спартак", чтобы затем три матча подряд показывать посредственную игру? Я предполагал, что та феерическая победа ЦСКА может негативно сказаться на выступлениях команды. В результате так и вышло: после короткой вспышки команда будто рассыпалась.

-Что скажете об игре "Рубина"?

- Казанцы не могут играть первым номером. Главное, лишить "Рубин" его главных козырей - контратак и "стандартов". Думаю, этот клуб долго в лидерах не продержится и закончит сезон третьим-четвертым. А главными претендентами на чемпионство считаю "Зенит" и "Динамо".

Сергей КУЗОВЕНКО

АРШАВИН И СЕМШОВ В ОДНОЙ КОМАНДЕ

Футболки с символикой команды гостей продаются у входа на стадион всегда. Но в субботу перед матчем "Динамо" - "Зенит" один из таких "пунктов продаж" в Петровском парке заставил на секунду остановиться и прийти в недоумение. Висели две идентичные футболки, выполненные в синем и белом цветах. На спине одной было написано: "Семшов", а другой - "Аршавин". Похоже, некоторые динамовские фанаты не прочь выдать желаемое за действительное. А предприимчивые продавцы решили подзаработать и на этом.

Екатерина БРЕДИНА

ШОАВЭ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

В четверг, 24 июля, румынский полузащитник "Химок" Флорин Шоавэ отметил 30-летие, а на следующий день в матче с нальчикским "Спартаком" сделал себе подарок: забил с пенальти гол, ставший победным.

- Рад, что в столь важной игре "Химкам" удалось победить, а мне - забить, - признался легионер корреспонденту "СЭ". - Сработала хорошая примета: в день рождения я никогда не проигрываю.

-Исполнение пенальти - ваша инициатива?

- Что вы? Тренер перед матчем поручил в случае назначения 11-метрового бить его мне.

-Чувствовали, что забьете?

- Если бы не чувствовал, не подошел бы к мячу. А так - спокойно забил. Хотя мой друг Хома (вратарь "Спартака" Дмитрий Хомич. - Прим. А.Н.) просил не делать этого, решил, что все же лучше забить.

-В связи с наличием в составе "Химок" множества новичков проблем со взаимодействием не возникает?

- Нет. Конечно, команда строится заново, но мы потихонечку прибавляем. Взаимопонимание, уверен, скоро полностью наладится. У нас хорошие игроки и хорошая команда.

-С тем, что Сергей Юран на пресс-конференции назвал "Химки" семьей, согласны?

- Конечно. У нас не просто хорошие игроки, но, что главное, и прекрасные люди.

-Место в таблице на микроклимат в команде не влияет?

- Нет. Только что все после матча смеялись в раздевалке. Такого давно не было.

Андрей НОВИКОВ

Химки

"ТОМЬ" ПОВТОРИЛА В ПЕРМИ ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕКОРД "ГОРОЖАН"

Противостояние "Амкара" и "Томи" в премьер-лиге началось в сезоне-2005. И во всех 4 матчах, сыгранных в Перми, были зафиксированы ничьи. Это повторение рекорда чемпионатов России по количеству ничейных результатов с одним соперником на своем поле с начала противостояния. В сезонах-2001 - 2004 "Ротор" в Волгограде завершил вничью все 4 поединка с "Москвой" и ее предшественниками ("Торпедо-ЗИЛом" и "Торпедо-Металлургом").

Антон СЫЧЕВ

Самые продолжительные домашние ничейные серии с начала противостояния

Ничьи

Хозяин

Соперник

Сезоны

Результаты

4

Ротор

Москва

2001-...

0:0, 0:0, 2:2, 1:1

4

Амкар

Томь

2005-...

0:0, 0:0, 3:3, 0:0

3

Динамо

Локомотив

1992 - 1994

0:0, 1:1, 2:2

3

Текстильщик

Динамо

1992 - 1994

1:1, 1:1, 1:1

3

Ростсельмаш

Крылья Советов

1992, 1993, 1995

1:1, 3:3, 2:2

3

Сатурн

Локомотив

1999 - 2001

1:1, 1:1, 0:0

3

Ротор

Анжи

2000 - 2002

2:2, 1:1, 0:0

3

Сатурн

Рубин

2003 - 2005

1:1, 1:1, 0:0

3

Локомотив

Амкар

2004 - 2006

0:0, 1:1, 0:0

3

Спартак Нч

Крылья Советов

2006-...

1:1, 0:0, 1:1