Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

30 июля 2008

30 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 10 дней

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

РЕШЕНИЕ ПО "ДЕЛУ СИЛЬНОВА" ОТЛОЖЕНО НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Победитель недавнего этапа "Супер Гран-при" в Лондоне в прыжках в высоту Андрей Сильнов должен быть включен в олимпийскую сборную. За это решение вчера проголосовал исполком Олимпийского комитета России, сообщает корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

Вопрос был вынесен на столь высокий уровень по просьбе президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева. Связано это с тем, что в прыжках в высоту трое спортсменов выполнили требования отбора и, соответственно, закрыли все олимпийские вакансии, а Сильнов остался четвертым. Балахничев честно признался, что президиум вверенной ему федерации не в состоянии решить проблему самостоятельно. Президент ОКР Леонид Тягачев предложил собравшимся следовать принципу, по которому на Игры должен ехать сильнейший по результату спортсмен, независимо от того, где именно он этот результат показал. Сильнов, как известно, взял в Лондоне 2,38, в то время как два серебряных призера отборочного чемпионата страны в Казани Вячеслав Воронин и Андрей Терешин (и сам Сильнов) преодолели 2,30. Тягачев первым проголосовал за включение Сильнова в состав, вслед за ним это сделали и остальные члены исполкома, при двух воздержавшихся и двух голосовавших против. Предшественник Тягачева на посту президента ОКР Виталий Смирнов заметил по этому поводу, что такой подход не имеет отношения к спортивному принципу. И что Федерация легкой атлетики должна отдавать себе отчет, что берет на себя большую ответственность, включая в команду человека, который не сумел пройти отбор на общих основаниях и показал более высокий результат на коммерческом старте. Возможно - в гораздо более комфортных условиях.

Кто именно из отобравшихся на Игры спортсменов будет вынужден уступить свое место Сильнову, Федерация легкой атлетики решит самостоятельно. По окончании исполкома Балахничев сказал:

- Я не собираюсь брать решение этого вопроса на себя. Сбрасывать со счетов результат, показанный Сильновым в Лондоне, конечно же, нельзя, но если мы допускаем, что спортсмен, не прошедший отбор, может быть включен в основной состав команды по иным результатам, значит, должны предоставить возможность и другим прыгунам стартовать еще раз и еще раз доказать свою состоятельность. Возможно, федерация примет решение после турнира в Монте-Карло во вторник, возможно, мы решим провести контрольные соревнования в рамках сборной на заключительном сборе. И уже после этого решим, кто именно будет выступать в Пекине.