Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

29 июля 2008

29 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Алексей СПИРИН: "ЗАХАРОВ ДОЛЖЕН ПОДАТЬ ИСК О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА"

Поздним вечером в воскресенье одним из первых о происходившем после матча в Ярославле узнал председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин.

- Ситуация неординарная - она не прописана в регламентирующих документах, - сказал вчера Спирин корреспонденту "СЭ". - Чеботарев и Захаров действовали, консультируясь со мною и с руководством РФС и РФПЛ. Сразу скажу, что присутствовал элемент провокации и оскорбления человеческого и профессионального достоинства судей. Теперь многое зависит от поведения и позиции Захарова. На мой взгляд, он должен подать иск о защите чести и достоинства.

Да, Захаров допускал просчеты во время судейства матча, и некоторые решения, возможно, не характерны для его достаточно высокого уровня. Но оценка в целом у него положительная: грубых ошибок он не совершил. Арбитр получил 4 балла по 5-балльной системе.

Чем вызваны действия генерального директора "Шинника" Александра Рожнова, непонятно. Когда уже был подписан протокол, ярославцы вдруг изъявили желание сделать запись о том, что арбитр находился в нетрезвом виде, и захотели проверить его. Повторюсь, все началось после того, как был подписан протокол. Это говорит о попытке спровоцировать судью или использовать какой-то административный ресурс.

-Вы уверены, что это была инициатива Рожнова?

- Да. Мне позвонили и сообщили, что Захарова хотят обследовать. Я ответил, что у нас процедура проведения таких проверок нигде не прописана, что необходимо найти взвешенное решение, как поступить дальше. Также предложил ярославцам зафиксировать все в протоколе матча, в графе "Соответствующие и прочие замечания", и написать заявление на имя делегата. Представители "Шинника" так и сделали, но при этом обратились к Юрию Чеботареву, чтобы он со своей стороны составил заявление в адрес медиков с просьбой о проверке Захарова. По моей рекомендации Чеботарев категорически отказался это сделать.

На проведение обследования следовало получить личное согласие Захарова. Первоначально арбитр такое согласие дал. По его словам, он был чист и готов был провериться. Однако мы предупредили, что анализ должна брать только государственная организация, что проверяющие должны иметь соответствующие дипломы и одну из взятых проб нужно отвезти в Москву для независимой экспертизы. После этого, по словам судей, появилась какая-то санитарка. Сработало элементарное чувство осторожности: Захаров отказался проходить обследование и выразил готовность сделать это в Москве. После чего бригада уехала из Ярославля. В понедельник судьи написали объяснительные записки на имя президента РФПЛ Сергея Прядкина, а во вторник, думаю, этот вопрос будет поднят на общем собрании руководителей клубов.

-Претензии со стороны "Шинника" были только к Захарову или затрагивали и работу его помощников?

- Только к Захарову.

Александр БОБРОВ

Сергей ЗУЕВ,президент Коллегии футбольных арбитров:

- У меня нет оснований не доверять официальным представителям РФС и РФПЛ, присутствовавшим на игре в Ярославле, в частности инспектору матча Юрию Чеботареву. По его словам, никаких претензий к судьям у руководителей ярославского клуба не было ни до матча, но до конца первого тайма, ни в перерыве. С какой стати хозяева после матча потребовали, чтобы Игорь Захаров сдал тест на алкоголь, понятия не имею. По телевизионной картинке игры, которую я просмотрел очень внимательно, могу утверждать, что главный арбитр вел себя на поле вполне адекватно. В конце концов есть презумпция невиновности, а потому считаю, что, отказавшись сдавать кровь на анализ, Захаров поступил абсолютно правильно.