Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 июля 2008

29 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ОТСУДИЛ - ДЫХНИ!

Конфликт, разразившийся в подтрибунном помещении ярославского стадиона после воскресного матча "Шинник" - "Терек", выходит за чисто футбольные рамки. И оценивать его следует не по спортивным, а по правовым и этическим нормам.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ЯРОСЛАВЛЕ

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

Отыграв в Ярославле последний матч первого круга, грозненский "Терек", подписав свою часть протокола и получив копию, отбыл восвояси, так и не узнав, что большая игра все еще продолжается.

Оформление протокола затягивалось. Как оказалось, ко времени окончания матча в подтрибунном помещении стадиона уже находилась бригада врачей-наркологов. Ее вызвало руководство ярославского клуба для того, чтобы зафиксировать у арбитра встречи Игоря Захарова состояние алкогольного опьянения. Поводом для вызова наркологов послужили отзывы игроков "Шинника", уходивших с поля в раздевалку после замен. Генеральный директор "Шинника" Александр Рожнов обрисовал ситуацию так: "Я еще в перерыве обратил внимание на исходивший от арбитра запах. Позже игроки сказали мне, что от Захарова на поле несло. Это говорили сначала Бузникин, потом Хазов, Бояринцев и другие. Я сам не пью, потому при разговоре с Захаровым почувствовал что-то не то".

Сразу по возвращении с поля судейскую бригаду изолировали в комнате для допинг-контроля, что позже дало повод для грустных шуток: "Наконец-то она пригодилась". Никого, кроме врачей, к судьям не допускали и никакого питья не давали, настаивая на предварительном обследовании.

Медики со своей стороны пояснили, что для проведения обследования и взятия проб на алкоголь они должны исходить из объективных данных и ни из чего более. По их словам, основания для проведения обследования Захарова имелись. Сам главный арбитр проходить обследование категорически отказался, как и предъявить медикам паспорт, необходимый для составления протокола. Рожнов, в свою очередь, названивая в высокие инстанции, объяснял свою позицию в этой ситуации и говорил, что замять дело не позволит: "Мне отступать некуда! Если надо будет руки ему выворачивать, будем выворачивать".

Убедившись, что, несмотря на все увещевания делегата матча Юрия Чеботарева, Захаров добровольно паспорт не предъявит, Рожнов проявил решительность: "Вызывайте милицию! Пусть только попробует не предъявить им документы".

Милиция прибыла на стадион по вызову примерно в 23.30, причем в лице дежурного городского масштаба в чине полковника. На вежливое предложение предъявить паспорт Захаров документ выдал, и его данные были зафиксированы в медицинском протоколе. После этого милиция спокойно покинула стадион.

Все закончилось лишь после полуночи. Оформленный и подписанный всеми протокол, ушедший факсом в Москву содержал в себе небывалые записи. Захаров указал, что гендиректор "Шинника" Рожнов в судейской комнате в грубой форме выражал недовольство судейством и угрожал физической расправой. Кроме того, Захаров объяснил причины отказа от медобследования: "1. Отсутствие аттестационных и поверочных документов на медаппаратуру. 2. Отказы выдачи пробы "Б" для независимой проверки в другом регионе". Со своей стороны, "Шинник" указал в протоколе, что подает жалобу на судейство, так как арбитр отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления "запрещенных препаратов".

Вчера корреспондент "СЭ" Александр ЛЬВОВ позвонил троим участникам матча в Ярославле - со стороны как "Шинника", так и "Терека".

Иван ЛЯХ,и.о. главного тренера "Шинника":

- Сразу после матча мне пришлось дать несколько интервью, а затем принять участие в пресс-конференции. Так что времени на обсуждение состояния главного арбитра у меня не было. Затем я, как полагается, поблагодарил судей за работу и уехал со стадиона. И о том, какие шаги в отношении Захарова потом предпринимали медики, на тот момент я знать просто не мог. Что касается его решений на поле, то некоторые из них у меня и у игроков вызвали недоумение.

Денис БОЯРИНЦЕВ,капитан "Шинника":

- В течение матча меня не покидало ощущение, что Захаров ведет себя на поле как-то неадекватно. Странным было и то, что всю игру он не вынимал изо рта жевательную резинку. Все это наводило на мысль, что арбитр находится в ненормальном состоянии. И то, что после встречи специальная комиссия хотела проверить, так ли это на самом деле, вовсе не было следствием нашего разочарования результатом матча.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ,главный тренер "Терека":

- Признаюсь, страшно удивился, когда узнал, что после матча руководство "Шинника" вызвало врачей для освидетельствования Захарова. Перед игрой, во время нашей короткой беседы, его состояние никаких сомнений не вызвало. Как, впрочем, и в течение самой встречи. Что касается арбитража, то он был намного лучше игры, которую показали обе команды.