Газета Спорт-Экспресс № 167 (4747) от 29 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

29 июля 2008

29 июля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей ПАНОВ: "ВОСПИТАТЬ НОВОГО СМОДИША - НЕ МЕНЕЕ ПОЧЕТНО, ЧЕМ ВЫИГРАТЬ ОЛИМПИЙСКУЮ МЕДАЛЬ"

15 августа юношеская сборная России (игроки 1992 года рождения) начнет выступления на чемпионате Европы. Этот турнир станет дебютным в качестве генменеджера для одного из сильнейших в недавнем прошлом российских баскетболистов - Сергея Панова. Но эта команда - не основное место его работы. Два года назад, почти сразу после окончания карьеры, Панов возглавил спортшколу ЦСКА - и сразу же добился на новом поприще серьезных успехов.

-Наверняка после окончания карьеры имели массу вариантов трудоустройства. Почему в итоге решили возглавить армейскую баскетбольную спортшколу?

- Хотелось завершить карьеру красиво, уйти победителем. И после выигрыша Евролиги особенной мотивации продолжать не было. Можно было, конечно, перейти в клуб рангом пониже и продолжать играть хоть до сих пор. Но я всегда привык решать только самые высокие задачи. Уходить можно было только в команду, способную обыграть ЦСКА, - как это было в случае с "Урал-Грейтом". Но такой команды в России не было ни два года назад, нет и сейчас. Конечно, финансовый вопрос важен, и, продолжая играть, мог еще прилично улучшить свое благосостояние. Но, с другой стороны, всех денег мира все равно не заработать. Так что, полагаю, ушел вовремя.

Ну а что касается моей работы в качестве директора армейской спортшколы... План развития баскетбольного клуба ЦСКА предполагает, что в будущем основу клуба должны составлять собственные воспитанники. Воспитать игроков калибра Лэнгдона, Смодиша, Папалукаса - задача очень серьезная и интересная. Это не менее сложно, чем, скажем, выиграть олимпийскую медаль. И если у меня в итоге все получится - буду счастлив и горд. И именно поэтому я выбрал такой путь. К тому же, если качественно выполнять эту работу, в перспективе с финансовой точки зрения она тоже весьма выгодна.

И первые результаты уже достигнуты. В двух возрастных категориях (игроки 1994 и 1995 годов рождения. - Прим. В.М.) мы выиграли чемпионаты России - впервые за много лет. И уже сейчас очевидно, что наши воспитанники за последние два года прибавили так здорово, что выделяются на фоне сверстников из других спортшкол. Плюс несколько наших команд выиграли первенство Москвы. Это свидетельство того, что с самого начала мы выбрали верное направление в работе.

-При всем величии армейского клуба собственных воспитанников у него очень немного. Из заметных баскетбольных фигур последним был Сергей Базаревич. После него - никого. В чем причина?

- Исторически сложилось так, что условия детской школы ЦСКА не соответствуют тем задачам, которые ставит перед собой клуб. О чем говорить, если зарплата наших тренеров составляла 7 тысяч рублей? Тогда как в других спортшколах - во много раз больше. И это правильно, детские тренеры должны нормально зарабатывать! Вот есть у нас, например, Анатолий Астахов и Игорь Курашов. Разве за те знания и колоссальный опыт, который они передают юным баскетболистам, они не заслуживают приличной зарплаты? Поэтому одну из главных своих задач с первого же дня работы я видел в том, чтобы добиться для наших наставников таких же ставок, как в других спортшколах. И благодаря помощи начальника ЦСКА Сергея Кущенко этого удалось добиться. Конечно, гендиректор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин также оказывает нам серьезную поддержку. Например, игроки и тренеры "взрослой" команды регулярно принимают участие в церемониях награждения юных баскетболистов. В рамках торжеств, посвященных 80-летию Александра Яковлевича Гомельского, состоялся матч между игроками основы ЦСКА и учениками спортшколы. Все получили колоссальное удовольствие... Этторе Мессина, Евгений Пашутин, Эммануэль Молин регулярно принимают участие в семинарах, посвященных юношескому баскетболу и проводимых РФБ. И это здорово, потому что раньше связь между "большим" клубом и спортшколой была номинальной. Сейчас же мы выстраиваем полноценную пирамиду - от ребят самого маленького возраста до игроков-профессионалов.

-В детском спорте в отличие от взрослого нельзя просто купить нескольких классных баскетболистов - и все выиграть. За счет чего тогда удался за эти два года столь резкий скачок результатов?

- Мы принципиально поменяли методику тренировок. Последние два года в ЦСКА работают два сербских специалиста - Саша Груич, выигравший с командой 1994 года чемпионат России, и Зоран Лукич, который с ребятами 1992 года занял пятое место среди команд, где игроки были на год старше. Когда впервые познакомился с этими наставниками в Сербии, уровень их работы меня просто поразил. Поэтому приложил все силы, чтобы убедить их перейти в ЦСКА. Разумеется, в их обязанности входит не только заниматься с ребятами - но и учить наших тренеров, передавать им свой опыт. Сербские наставники уделяют внимание множеству нюансов, которые, если их не объяснить ребенку в юном возрасте, потом уже нельзя будет как-то компенсировать.

Плюс сейчас у нас появилась возможность привозить талантливых ребят со всей страны в интернат. Конечно, прочим московским спортшколам в селекции мы еще проигрываем, но первые шаги, и довольно успешные, нами в этом направлении уже сделаны.

-Насколько мне известно, тренеры и руководители других спортшкол довольно резко критиковали некоторые ваши начинания...

- Конечно, подобное негативное отношение стало сюрпризом. Да, возможно, я делаю какие-то ошибки. Но пока никто не смог убедить меня в том, что то, что я делаю, не идет на пользу российскому баскетболу. Например, приезд иностранных тренеров вызвал волну критики. Но я делю наставников только по принципу "хороший" и "плохой", и их национальность не имеет принципиального значения. Если сербы способны готовить российских юных баскетболистов лучше, чем соотечественники, - ничего плохого в этом нет. Я бы с удовольствием брал к себе на работу сильных русских тренеров. Но пока специалистов такого масштаба, как Груич и Лукич, не видел. Нет ничего зазорного в том, чтобы учиться. В том числе и у иностранцев.

-Возможно ли появление в числе детских армейских тренеров других недавно завершивших карьеру игроков помимо Астахова и Курашова?

- Очень этого хотел бы. Опыт профессиональных баскетболистов бесценен, и его обязательно нужно передавать следующим поколениям. И они, в свою очередь, с радостью готовы остаться в баскетболе. Значит, необходимо создать для них соответствующие условия работы. Уже сейчас веду переговоры с некоторыми известными игроками - правда, пока продолжающими играть. Так что баскетболисты с именем в нашей школе обязательно появятся. Значение этого трудно переоценить. Например, сейчас в мужской волейбольный клуб ЦСКА, о существовании которого все уже успели забыть, пришла такая легендарная личность, как Дмитрий Фомин. И клуб, который последние годы влачил жалкое существование, постепенно стал выбираться из трясины.

-Перейдем к предстоящему чемпионату Европы среди юношей. Как проходит подготовка?

- Первый раз мы собрались 11 июня. Провели сборы в Анапе и Геленджике. Затем приняли участие в турнире в подмосковном Пущине. Заняли там второе место, пропустив вперед Турцию и обойдя Сербию. Большую помощь в проведении этого турнира оказал председатель спорткомитета Московской области Сергей Перников, также благодарен Российской баскетбольной федерации, ЦСКА и "Спартаку" из Видного за всестороннее содействие сборной. Ну и очень приятен тот факт, что сейчас спонсоры обращают внимание не только на взрослый баскетбол, но и оказывают поддержку баскетболу юношескому. В этой связи - отдельное спасибо "Газпромбанку" и "Кольской горно-металлургической компании".

-Какие цели стоят перед вашей командой на чемпионате Европы?

- Мы сейчас проводили совместные сборы с сербской сборной. Ее главного тренера назначил лично Ивкович. И задачу перед ним сформулировал таким образом: не важно, какое место ты займешь, главное, чтобы как можно больше твоих подопечных сумели осуществить трудный переход из детского баскетбола во взрослый.

Про свою команду могу сказать то же самое. Мы теряем очень много игроков в возрасте 16 - 18 лет. Перевести их в разряд профессионалов - задача невероятно сложная. Конечно, мне хочется на своем дебютном турнире выступить как можно удачнее. Но цель воспитать игроков для взрослого баскетбола - все-таки приоритетная. А результат... Знаете, при любом исходе турнира - от провала до триумфа - эмоции у меня зашкаливать точно не будут. Все-таки мой спортивный опыт позволяет как держать удар в случае поражений, так и не поддаваться излишней эйфории при победах.

-Многие молодежные тренеры не любят говорить о своих подопечных, опасаясь проявлений у них звездной болезни. Тем не менее есть среди ваших сборников игроки, способные уже в ближайшем будущем проявить себя во взрослом баскетболе?

- Нашего разыгрывающего Дмитрия Кулагина сербские и словенские тренеры уже сейчас называют вторым Джорданом. Конечно, до Джордана ему пока еще далеко, но в его тренировочный лагерь он уже ездил. Кулагин - воспитанник Тимирязевской спортшколы, а его наставник Алексей Жуков возглавляет сборную (кстати, помогает ему Лукич). Еще один перспективный парень - 208-сантиметровый Дмитрий Ширна. Начинал он у нас в роли "глухого" запасного - а сейчас завоевал место в стартовой пятерке. Для своего роста он обладает очень мягким броском и игровым интеллектом. Правда, ему, очевидно, не хватало в Санкт-Петербурге тренировочной практики, но мы стараемся восполнить этот пробел.

Владимир МОЖАЙЦЕВ