Газета Спорт-Экспресс № 165 (4745) от 26 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

26 июля 2008

26 июля 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОСКВА. Медальный план легкоатлетической сборной России на Играх-2008 в Пекине составляет 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

"Олимпийский прогноз дать нелегко, поскольку мы не знаем истинных возможностей своих соперников, - отметил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. - На данный момент реальное количество медалей, которые мы можем завоевать - 15. Если окажется больше, то это станет личной заслугой спортсменов". По мнению главного тренера сборной Валентина Маслакова, шансы российской команды наиболее высоки у женщин в прыжках в длину и тройным, в метании диска, в беге на 3000 м с препятствиями, в эстафетах 4x100 и 4x400 м, в спортивной ходьбе, у мужчин - в прыжках с шестом и в высоту, в беге на 800 м и эстафете 4x400 м. "Среди других к Олимпиаде целенаправленно готовились сборные Кении, Эфиопии, других стран. Хорватка Бланка Власич, например, главная претендентка на золотую медаль в прыжках в высоту. Она способна преодолеть планку на высоте 2,06, и на россиянок Анну Чичерову и олимпийскую чемпионку Афин-2004 в этом виде Елену Слесаренко это сильно давит", - подчеркнул Маслаков. (ИТАР-ТАСС)

ЛОНДОН. Рекордсмен мира в беге на 100 метров Усэйн Болт с Ямайки пока не решил, на каких дистанциях побежит на Играх в Пекине. "Я определенно хочу сделать на Олимпийских играх дубль, - говорит Болт. - Однако программу на Игры определяю не я, а мой тренер Глен Миллс. Пока он мне ничего определенного не сказал. По всей видимости, Миллс хочет принять решение в последний момент. Именно тренер сделал меня тем, кем я являюсь сейчас, а значит, все его решения были правильными. Так зачем мне приставать к нему с расспросами? Если я все-таки побегу в Пекине 100-метровку, то единственной моей целью будет победа", - подчеркнул Болт. Интересно, что рекордсмен мира на 100-метровке продолжает утверждать, что его коронной дистанцией и основной целью нынешнего сезона остается 200-метровка.

АЛЬБИ. Чемпионат Франции

Мужчины. 5000 м. 1. Смаил - 13.38,22. 2. Бенхари - 13.38,91.

Диск. 1. Вили - 60,60.

Женщины. Тройной. 1. Этоне Мбанго - 14,82. 2. Месо Нзола - 14,20.

СТОКГОЛЬМ. Двукратная чемпионка Европы в беге на 60 м с барьерами, чемпионка Европы в беге на 100 м с/б Сюзанна Каллур не будет выступать до Олимпийских игр, чтобы прибыть в Китай абсолютно здоровой и свежей. "Не хочу подвергать себя накануне Игр даже минимальному риску, - заявила Каллур. - Наверное, мой отказ от турнирной практики не идеален с точки зрения подготовки к Играм, но я уверена в том, что это мудрое решение". Напомним, что Каллур снялась с турниров "Золотой лиги" в Риме и Париже в связи с тем, что не полностью восстановилась от травмы спины. От участия в турнире DN Galan в Стокгольме Сюзанна Каллур отказалась буквально за несколько часов до старта.

Шведская бегунья является одной из основных претенденток на медали Игр-2008 в барьерном спринте. На чемпионате мира-2007 Каллур стала четвертой. (Reuters)