Газета Спорт-Экспресс № 165 (4745) от 26 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 июля 2008

26 июля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЖИЗНЬ БЬЕТ КЛЮЧОМ. КОГО-ТО - ПО ГОЛОВЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

К старту второго круга клубы первого дивизиона расстарались. Общими усилиями за два дня заявили два десятка новичков. При этом в передовиках по части добавления в колоды джокеров оказались отнюдь не лидеры.

Жизнь во втором эшелоне вообще бурлит. Причем повсеместно. Даже там, где никто и ничего уже не ждал, полагая: болото бурной рекой не становится априори.

Вот, например, "Торпедо", о котором все говорят как о проекте, в нынешнем виде доживающем последние месяцы. Клуб вернул в серьезный футбол Кантонистова и Корчагина. Дуэт с именами получил шанс проявить себя не только на поле, но и в роли наставников юношества, первых помощников молодого главного тренера. Для самого Вячеслава Даева ближайшие месяцы - шанс найти новую работу. При смене власти в клубе участнику ЧМ-2002 явно придется вернуться в школу или дубль. Интересно? Едва ли. Тренировать в родной Туле, скажем, куда любопытнее и уж куда лучше, чем маяться на бирже труда без дела.

Именно в таком духе, похоже, решил действовать Леонид Назаренко, рискующий за два года вкусить все прелести турнирных фиаско в российском клубном футболе. В прошлом году печальная участь ждала в премьер-лиге "Кубань". Теперь Назаренко взялся за "Динамо" и Брянска, аутсайдера № 1 первого дивизиона. Вчера клуб из партизанского лесного края планировал внести в заявочный лист существенные изменения, цель которых - 14 - 15 побед в ближайших 22 матчах, включая кубковый с московским "Спартаком". Терять-то уже нечего, а приобрести можно. Хотя бы уважение тех, кому решать, как жить клубу дальше.

Остальные тоже не скучают. Ульяновск обзавелся своим Кержаковым по имени Михаил. Хабаровск расширил румынскую диаспору и решает попутно вопросы по двум защитникам с опытом премьер-лиги - Хатаженкову из "Носты" и Епифанову из "Звезды". В Иркутске, напротив, были увлечены на этой неделе расставаниями. В клуб вернулся руководитель, уже работавший на этом посту долгих десять лет, а уходили его предшественники и футболисты. Уже отзаявлено пятеро, заявления об уходе готовы написать почти все, а главный бомбардир "Звезды" Шишелов подписал контракт с "Уралом". Для одного из фаворитов первенства этот форвард, игравший в так нашумевшем недавно "Курувчи" и сборной родного Узбекистана, пока главная покупка лета.

"Кубань" работает иначе, с размахом. Тихоновецкий, Лонгевка, Беслан Аджинджал - эти люди еще вчера играли в премьер-лиге. И их приобретение - наверняка не точка в работе по созданию команды, которая очень рассчитывает вернуться в элитный дивизион уже в ноябре. Титова, правда, Краснодар едва ли дождется, с Акимовым тоже дела пока не складываются, но двух опытных игроков с именами кубанцы до сентября наверняка подпишут. Осталось лишь определиться с кандидатурами и решить все максимально быстро. Скорость осуществления задуманного - пока самое слабое место в работе краснодарцев.

А вот "Ростов" в этом году очень оперативен. Накануне возобновления большой драки за место под турнирным солнцем клуб с Дона опять сработал в присущем стиле, заполучив трех резервистов "больших" команд премьер-лиги: рубиновских хавбеков Гицелова и Гацкана, а также их коллегу из "Локо" и молодежной сборной России Денисова. Есть еще Ен Хон До - кореец с севера Страны утренней свежести, а главный тренер утверждает, что клуб ищет еще одного незаурядного игрока ему в подмогу. Думаю, за пару недель люди, которые отвечают в "Ростове" за этот участок работы, пожелание Олега Долматова конкретизируют.

Указанного времени вообще всем вполне должно хватить, чтобы количество завербованных рекрутов перешло в новое качество игры их команд. Тогда они станут действительно джокерами, а не просто купленными по случаю и нередко в пожарном порядке футболистами-новичками. А пока - всюду жизнь бьет ключом.