Газета Спорт-Экспресс № 165 (4745) от 26 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 июля 2008

26 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня "РУБИН" - ЦСКА

ВЗГЛЯД Александра МАРТАНОВА

НА "ЦЕНТРАЛЬНОМ" СЫГРАЮТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ?

Взглянул на турнирную таблицу - о каком "центральном" матче мы говорим? Одна команда, гостей, идет на десятом месте, другая, хозяев, - и вовсе на двенадцатом. Да, "Рубин" - ЦСКА, да, вроде бы звучит, но турнирные этажи-то не завидные - 12-й и 10-й... Другое дело - третье место встречается с пятым ("Амкар" - "Томь"), обоим - шаг до лидера. Я уж не говорю про матч четвертого с первым ("Динамо" - "Зенит"), тут даже любые слова-комментарии излишни.

"Постойте! Не спятил ли корреспондент? О какой таблице он говорит? - так и вижу недоуменные взгляды любителей футбола. - Откуда ее взял, из какой газеты вырезал?" Ну, во-первых, не вырезал - сам составил, не поленился. А во-вторых, таблица самая что ни на есть актуальная, составленная после перерыва в чемпионате на Euro-2008. Из общей, официальной, вычел все результаты, которых команды добились весной, и в остатке получил ее оперативный вариант. Прелюбопытнейшая, доложу вам, лесенка получается.

Казанцы забуксовали, очевидно для всех. Это если сравнивать с бурным стартом, с рекордной семиматчевой победной серией. А быть может, то был всплеск? Яркий, незабываемый, который иногда может случиться в жизни каждого? Выстрелили - и поставили ружье в угол.

Подобных примеров - выше крыши. Взять хотя бы Нальчик двухлетней давности. К концу первого круга чемпионата-2006 спартаковцы из столицы Кабардино-Балкарии лидировали, от чего у болельщиков и специалистов по всей стране челюсти поотвисали. А чем в итоге дело кончилось, помните? Правильно, нальчане финишировали на "законном" девятом месте. Может, и рубиновцы теперь постепенно возвращаются на "свое" место, на свой привычный уровень?

Судя по последним результатам - вполне! Двенадцатая строка "Рубина" в "летней" таблице лишь на две ниже его же итоговой прошлогодней позиции, когда флагман татарского футбола замкнул десятку сильнейших. После возобновления нынешнего чемпионата у номинальных лидеров блеклая игра - и, как следствие, два сухих матча из трех, ни одной победы. Они вообще в последний раз выигрывали аж 6 мая - в столице у "Москвы". А по отсутствию домашних побед на прошлой неделе трехмесячные поминки справили: предыдущий полновесный успех в родных стенах был достигнут 20 апреля в игре с "Амкаром" - 1:0. Словом, грустновато...

Армейцы, напротив, живут нынче ярко, с размахом. Коли есть что с собой - все вываливают на стол, нет - не вываливают. Так, вслед за невзрачным поражением от "Динамо", весь футбольный мир накормили изысканными деликатесами во время дерби со "Спартаком", накрыв лужниковскую поляну на свой вкус лакомыми блюдами из дорогого ресторана. Затем в Перми пиршество продолжилось, пусть москвичи сами и не насытились от пуза, как днями раньше. А вот вернувшись в Лужники в прошлое воскресенье на встречу с "горожанами", обнаружили там лишь стол с объедками, оставшимися, видимо, неубранными после предыдущего визита красно-синих на БСА.

В общем, как мне кажется, играют нынче армейцы в свое удовольствие. Не думают ни о каких задачах-максимум и минимум, а просто демонстрируют свое умение и высокое мастерство. Не все, правда, и не всегда. Да-да, знаю: есть контракт, который надо отрабатывать, премиальные за победы, собственное имя, наконец. За них и играют!

Но существуют еще психология, настрой. Вот они-то, на мой взгляд, на данный момент у армейцев неоптимальны. По объективным причинам, которые всем хорошо известны. И ничего с этим поделать нельзя. Могут цеэсковцы, если захотят, любого обыграть, но могут и проиграть тому, кого с закрытыми глазами побеждать обязаны. Вот и живут, словно на американских горках: катаются вверх-вниз, вверх-вниз. Интересно, что теперь последует за поражением от "Москвы"?

Кстати, одного забитого мяча ЦСКА в Казани вполне может хватить, чтобы как минимум не проиграть. "Рубин" дома лишь однажды в нынешнем первенстве на два гола раскошелился. А уж если гости дважды сетку хозяйских ворот потревожат (им и к большему, между прочим, на выездах не привыкать), тогда - считай, выиграли.

Одно должно тревожить поклонников красно-синих: сами они этим летом исправно пропускают. Матча не проходит, чтобы соперник не отличился. Даже "Спартак", безропотно замыкающий "летнюю" таблицу и тот умудрился хоть один мяч, да забить!

Итак, с одной стороны, может показаться, что "центральным" грядущий матч в Казани назвали по инерции. Все-таки, как ни крути, встречаются лидер чемпионата и самый титулованный за последние годы клуб страны, трижды в предыдущие шесть лет становившийся чемпионом, дважды завоевывавший серебро, один раз - бронзу. Да и для "Рубина" в предстоящей игре на кону титул чемпиона первого круга. Пустячок, а приятно!

С другой - есть простой, не основанный на эмоциях способ определения значимости игры. Суммируем занимаемые командами места - и чем цифра меньше, тем рейтинг матча выше. К примеру, нет ничего круче, чем встреча двух лидеров: один плюс два получится три. Сумма мест "Рубина" и ЦСКА (реальных, не из "летней" таблицы) - наименьшая из всех матчей тура, семь. Факт.