Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

25 июля 2008

25 июля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВМЕСТО "МИСС ПОЛИЦИЯ" ЯГР ПРИВЕЗ В МОСКВУ ТРИ ЧЕМОДАНА И 12 КЛЮШЕК

Подробности вчерашнего перелета суперновичка "Авангарда" Яромира Ягра из Праги в Москву агент хоккеиста Ярослав Зидек сообщил корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ.

-С каким настроением ваш клиент прибыл в Россию?

- С отличным. Еще в самолете Яромир говорил - мол, поскорее бы прилететь в Москву, а там и до Омска недалеко. Вообще Ягр с нетерпением ждет начала нового этапа в своей замечательной карьере.

-Всех удивил багаж , скоторым Ягр высадился в Шереметьеве.

- Да, мы подготовились серьезно. У Яра три чемодана и 12 клюшек. На первые матчи хватит (смеется).

-Из-за чего хоккеист на час с лишним задержался в аэропорту на таможенном пункте?

- Ни о каких серьезных задержках я речи не вел бы. Все прошло по плану - представители омского клуба, считаю, сделали все возможное, чтобы формальности были минимизированы.

-Тем не менее опоздание было существенным. Кроме того, прошел слух, что в Москву таможенники не пустили чешскую подругу хоккеиста - ту самую, которая недавно была названа "Мисс полиция Нью-Йорка"...

- Я не могу подтвердить эту информацию и не хотел бы ее комментировать. Скажу о другом: Яромир очень хочет видеть "мадам" (так подругу игрока назвал агент. - И.Л.) в Омске. Сейчас она проходит все паспортные формальности - и, вероятно, скоро присоединится к своему спутнику. Но когда это произойдет, зависит от Ягра.

КНЕДЛИКИ НЕ ПОМЕШАЛИ БЫ!

Константин ИВИГИН

из Омска

Преданность болельщиков "Авангарда", уж поверьте, можно воспринимать как величину постоянную. В прошлом, далеко не самом удачном сезоне они без особых усилий втащили "ястребов" в семерку самых популярных клубов Европы, если исходить из посещаемости домашних матчей. Что уж говорить о нынешней волне эйфории, когда Омск уже три недели напролет обсуждает возвращение Яромира Ягра?

До знаменательного "часа икс", когда Яромир должен был прилететь в Омск (это должно было произойти сегодня в полшестого по омскому времени), многие буквально минуты считали. Руководство "Авангарда" тем временем позаботилось о фанатах и для выезда в аэропорт выделило автобус, который колесил по городу и подбирал на борт стайки людей в фирменных красно-бело-черных шарфах и свитерах. Сколько болельщиков решило добраться до зоны прилета на своих машинах, никакому учету не подлежало. Короче говоря, по самым осторожным прогнозам, выходило так, что Ягра должны были встречать около тысячи человек. И это - повторяю - в полшестого утра!

- У нас было несколько вариантов того, как отметить прилет Яромира, - рассказала корреспонденту "СЭ" официально признанная королева главного фанатского клуба "Авангарда" Марина Фесенко. - Из экзотики - кто-то даже предлагал выйти к терминалу с блюдом кнедликов. В итоге сошлись на более понятных вещах. Мы изготовили специальную серию шарфов. На одной их стороне эмблема "Авангарда", на другой - игровой номер Ягра и фраза на чешском "В Нью-Йорке хорошо, а дома в Омске лучше". Кроме того, решили облачить в свитер с номером 68 одного из гигантских аэроменов. Надеюсь, прием по-настоящему удивит Яромира. Поверьте, мы безумно рады его возвращению!..

В тот момент, когда последние приготовления заканчивались, до Омска долетели сведения о проблемах, с которыми Ягр неожиданно столкнулся в Шереметьеве-2. Можно не сомневаться, что если бы Ягр летел прямиком в Омск, то город легко пропустил бы без досмотра не только самого хоккеиста, но и всех его родственников до пятого колена. Слишком много усилий город приложил для возвращения чешского маэстро.

ЧЕХ ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ

Тем временем, как сообщает чешское издание Sport, накануне вылета в Москву Ягр встретился с главным тренером сборной Чехии Владимиром Ружичкой. В беседе с тренером игрок подчеркнул, что готов помочь своей национальной сборной. Причем речь шла о чемпионате мира-2009, а также об Олимпиаде в Ванкувере. Ружичка также не исключил вариант, что Ягр выступит и на этапах Еврохоккейтура!