Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 июля 2008

25 июля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

МИЛЛИОНЫ НА ЛАВКЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Очевидно, что Блохин не видит в своей команде слишком своенравного игрока, который летом позапрошлого года стал самым дорогим приобретением в истории "Москвы". Как писала тогда аргентинская газета Оlе, "Сан-Лоренсо" получил за него 3,25 миллиона долларов. Циркулировали, впрочем, и более крупные цифры - 4,5 миллиона. Проходила информация, что полузащитник привлек внимание "Эспаньола". "Москва", в свою очередь, должна быть заинтересована в продаже южноамериканца. Иначе придется терпеть реальные убытки от его простоя: ясно же, что играл Баррьентос в России не за "фантики".

В нормальных деловых структурах не станут долго терпеть ничего не делающего и при этом получающего громадные деньги человека, даже если он бездельник поневоле. В РФС, скажем, из уважения к Гусу Хиддинку смотрели сквозь пальцы на "работу" его соотечественника Йопа Алберды. Генеральный менеджер сборной непонятно чем занимался, но разглагольствовал о том, что призван выстраивать деятельность детско-юношеского футбола, помогать в подготовке тренеров. Он ведь и сам профессиональный тренер, только по... волейболу. И в этом качестве даже выигрывал Олимпиаду.

Возможно, голландцу просто не нашлось применения, но это мало что меняет. Прилетев в Россию, Алберда сказал мне в интервью, что его пригласили за большие деньги не для того, чтобы заказывать команде гостиницы. Но в конце концов именно этим он и занимался. И терпение лопнуло.

РОНАЛДИНЬЮ ТОЖЕ ПРОСТАИВАЛ

Вызывает пока вопросы приобретение "Рубином" как Саво Милошевича, которому скоро стукнет 35, так и Сергея Реброва, которому недавно исполнилось 34. Можно говорить, что казанцам требовалась длинная "скамейка", но пока Милошевич, который зимой не подошел клубу из Торонто, выступающему в североамериканской MLS, никак не может набрать физические кондиции и действует только в подыгрыше. Реброву, одному из самых, по данным "СЭ", высокооплачиваемых игроков премьер-лиги (сам он в интервью нашей газете, правда, сказал, что 3,5 миллиона долларов в год - легенда), поначалу мешала травма. В итоге оба приняли участие в девяти матчах чемпионата, в среднем проводили на поле по 50 минут за игру и не забили ни одного гола.

Серб, отметим, достался "Рубину" бесплатно, а вот трансфер украинца, у которого срок контракта с киевским "Динамо" истекал 7 июня, был выкуплен казанцами ранней весной за миллион долларов. Если, конечно, два опытнейших игрока взяты для того, чтобы вести в коллективе воспитательную работу, а за его пределами - мастер-классы, то вопросы снимаются.

Простаивает в последнее время и троица из "Спартака" - Егор Титов, Максим Калиниченко и Моцарт. Восстанавливавшийся после травмы украинец, впрочем, и сыграл в этом сезоне лишь в двух матчах, да и Титов не всегда попадал в состав. Как утверждает генеральный директор Сергей Шавло, у клуба ни по одному из названных игроков предложений нет, да и вообще руководство хотело бы их оставить в команде (возможно, подействовали выступления в фанатской среде и прессе). Но футболистов либо надо как-то использовать - хотя на тренерскую работу 32-летнему Титову еще рановато, - либо отпускать. Дороговаты они для резервистов.

Когда Моцарт пришел в "Спартак" летом 2005 года из "Реджины", в итальянском клубе заявили, что в Москве бразильцу положили 1,5 миллиона евро в год. Тогда же uefa.com распространил куда более скромные цифры - 850 тысяч евро.

Расхождения, как я писал выше, повсеместны - непонятно, кто как считает. Но 850 тысяч евро в долларовом исчислении - все равно больше искомого миллиона.

Всегда считалось, что в "Спартаке" никто не должен получать больше Титова. А в отношении капитана циркулировали цифры 1,4 - 1,5 миллиона евро. Между тем Титов со Станиславом Черчесовым пока встречаться не стал: говорит, что готовится к очередной игре за молодежный состав.

Есть такое понятие: "итальянская забастовка". Это своего рода саботаж, но исключительно законный: работники предприятия строго выполняют свои обязанности, но ни на шаг не выходят за их рамки. В результате никаких претензий работодатель предъявить не вправе, даже если от такой модели поведения страдает дело. В случае с футболистами это означает исправно посещать тренировки, не нарушать режим - и спокойно получать причитающиеся по контракту деньги. Без премиальных, правда, но этим, в конце концов, миллионеры поступиться могут. Хотя им на пользу простой тоже не идет. Какой футболист не любит игру и не хочет в ней участвовать на высоком уровне?

Не надо думать, что миллионер на скамейке - чисто российское явление. Роналдинью в прошлом сезоне провалял дурака за 9 миллионов евро, приняв участие лишь в 17 матчах "Барселоны" в испанском чемпионате (из них в четырех выходил на замену). Но, с одной стороны, у европейских грандов свои масштабы и свои причуды - они позволяют себе иногда по два равноценных состава содержать, так что кто-то из "богатеев" неминуемо сидит "на лавке". С другой, поскольку главный тренер "Барсы" Хосеп Гвардьола продолжать сотрудничество с Роналдинью не захотел, игрока продали в "Милан". И правильно сделали: это ведь только у вина стоимость с годами увеличивается.

Александр ПРОСВЕТОВ