Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

25 июля 2008

25 июля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ГАРБАХОСА - В "ХИМКАХ"!

Подмосковные "Химки" подписали двухлетний контракт с одним из лидеров сборной Испании, форвардом Хорхе Гарбахосой (30 лет, 206 см). При его непосредственном участии испанцы завоевали золото чемпионата мира-2006, а затем и серебро чемпионата Европы-2007.

Последние два сезона Гарбахоса провел в клубе НБА "Торонто Рэпторз", однако из-за операции на ноге и последующего восстановления провел в чемпионате-2007/08 лишь 7 игр. Кроме того, канадская команда постоянно возражала против выступлений испанца за сборную. В конце концов, когда руководство "Торонто" объявило, что не отпустит Гарбахосу на Олимпиаду, баскетболист принял решение разорвать контракт. Его средние показатели в заокеанской лиге за карьеру составили 8,0 очка и 4,7 подбора за игру. До переезда в НБА баскетболист выступал за "Таугрес", "Бенеттон" и "Уникаху".

- Подписание соглашения с Гарбахосой, как и приобретение олимпийского чемпиона-2004 Карлоса Дельфино из Аргентины, - очень серьезный шаг в плане усиления команды, - сообщил вчера генеральный директор "Химок" Виктор Бычков корреспонденту "СЭ". - Переговоры дались нам непросто. Хорхе - один из лучших игроков Европы в своем амплуа, на него претендовали и испанские клубы. Но, слава богу, все закончилось хорошо для нас, и на сегодняшний день Хорхе Гарбахоса уже является игроком баскетбольного клуба "Химки". Конечно, год вынужденного простоя не мог не сказаться на физических кондициях этого игрока. И тем не менее сейчас он является основным баскетболистом олимпийской сборной Испании.

-Закончена ли на этом селекционная работа "Химок"?

- Мы с удовлетворением можем заявить, что целиком выполнили трансферный план на это межсезонье. Плановая работа на этом закончена, но не исключаю, что небольшие изменения в составе "Химок" еще произойдут. Надеюсь, с приобретением Дельфино и Гарбахосы наш клуб выйдет на качественно новый уровень и сможет бороться за решение самых высоких задач.

-Означает ли это, что ваша команда попытается прервать гегемонию ЦСКА в чемпионате России?

- Пока рано делать столь громкие заявления. Так уж получилось, что в нашем чемпионате играет сильнейший клуб Старого Света, и соперничать с ним очень трудно. А вот в Кубке Европы ЦСКА нет - и там нам будет "дышаться" полегче. Конечно, наши соперники тоже не дремлют - взять хотя бы московское "Динамо". Но не ставить перед собой цель выиграть еврокубок было бы для нас теперь неправильно.

Антон СОЛОМИН

Окончание - стр. 15