Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

25 июля 2008

25 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 14 дней

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

КСТОВО - БЛАГОВЕЩЕНСК - ПЕКИН

В Пекине российская сборная по настольному теннису выступит в трех видах программы из четырех. В командном первенстве у мужчин в борьбу вступят Алексей Смирнов, Федор Кузьмин, Дмитрий Мазунов (Игорь Рубцов - запасной), в личном первенстве - Кузьмин и Смирнов. В женском личном турнире стартуют Светлана Ганина, Ирина Котихина и Оксана Фадеева.

Уже 29 июля закончится учебно-тренировочный сбор у мужской половины команды, которая готовится в Чертанове. После этого будущие олимпийцы немного отдохнут и 5 августа отправятся на заключительный мини-сбор в Пекин. У женщин подготовка в Кстове завершится 27 июля. 1 августа наши девушки поедут в Благовещенск и 12-го вылетят в Китай.

Елена РЕНЖИНА

"ЗОЛОТАЯ" ФОТОСЕССИЯ

В буквальном смысле золотой оказалась фотосессия новозеландской олимпийской сборной по гребле. Три крупнейших телевизионных канала, новостные агентства и газеты Новой Зеландии отправили своих операторов и фотокорреспондентов на озеро Карапиро, где перед отлетом в Пекин тренировалась национальная сборная, снарядив их супероборудованием для съемки. Однако произошло непредвиденное - лодка, в которой разместились представители прессы, начала протекать, быстро наполнилась водой и перевернулась. Все пассажиры злополучного катера были одеты в спасательные жилеты, а потому сумели уцепиться за киль опрокинувшегося судна и были эвакуированы. Оборудование же стоимостью в сотни тысяч долларов затонуло вместе с лодкой.

До сих пор не ясна причина столь внезапного крушения. По заявлению официальных лиц, судно не было переполнено, а гладь озера была совершенно спокойна. Поднимать дорогостоящий груз со дна озера будут водолазы. (АР)

ОТТИ НЕ ОТОБРАЛАСЬ

Знаменитая спортсменка Мэрлин Отти, которая рвалась на свои восьмые, и рекордные, Олимпийские игры, этой цели, увы, не достигла. Последним шансом для 48-летней спортсменки попасть в Пекин был турнир в Мариборе, но там Мэрлин не дотянула до квалификационного норматива 11,32 0,28 секунды. "Уж слишком неудачной была погода, - считает нынешний тренер спортсменки Сдрьян Джорджевич. И добавляет: - Мэрлин продолжает тренироваться, поскольку все еще показывает отличные результаты и может выступать на любом крупнейшем турнире".

Напомним, что Отти приняла участие во всех Олимпиадах, начиная с Игр-1980 в Москве, и ее коллекция из девяти олимпийских медалей является рекордной для легкой атлетики. Семь Олимпиад знаменитая спортсменка провела за сборную Ямайки, а в 2004-м в Афинах выступала за Словению. Свою последнюю медаль - бронзовую - Отти выиграла на Олимпиаде-2000 и стала самой возрастной легкоатлеткой, добившейся такого результата. После дисквалификации американки Мэрион Джонс к бронзе Отти в эстафете добавилась бронза на 100-метровке.

У Отти обширная коллекция и медалей чемпионатов мира - 14, причем две из них - золотые. (Reuters)

В ПРОДАЖУ ПОСТУПИЛИ ПОСЛЕДНИЕ БИЛЕТЫ

Последние билеты на соревнования Олимпиады-2008 поступят сегодня в продажу в Китае, сообщает агентство Синьхуа.

Оставшиеся 820 тысяч билетов будут отпускаться в кассах олимпийских стадионов. Один человек сможет приобрести не более двух билетов. "Покупателям будут доступны билеты на состязания почти по всем 28 олимпийским видам спорта", - сообщил представитель Оргкомитета Игр Чжу Янь.

В общей сложности на 29-е летние Олимпийские игры будет продано 6,8 миллиона билетов, 75% из них предназначаются для покупателей в Китае, остальные распространяются по миру через национальные олимпийские комитеты. (РИА "Новости")

40 МИЛЛИОНОВ ЦВЕТОВ

На украшение китайской столицы в преддверии Олимпиады-2008 израсходовано 40 миллионов цветов, сообщило агентство Синьхуа. Они рассажены на центральной площади Пекина, вокруг главных олимпийских площадок, а также на шести кольцевых дорогах мегаполиса.

"Олимпийские цветы" проходили специальный отбор на жароустойчивость, поскольку по традиционному китайскому календарю с 22 июля в главном городе Поднебесной наступил сезон "большой жары" - Дашу, во время которого температура воздуха поднимается до 40 градусов, а влажность - до 90%. Конкурс выиграли хризантемы, которые признаны наиболее терпимыми к жаре цветами. (РИА "Новости")

НА ЗАЩИТУ ХАРДИ ВСТАЛ ЕЕ АГЕНТ

Агент американской пловчихи Джессики Харди, уличенной в применении допинга, встал на защиту своей подопечной, которая рискует получить двухлетнюю дисквалификацию и пропустить Олимпиаду в Пекине. Напомним, что положительный результат дали допинг-пробы, взятые у 21-летней спортсменки во время недавнего чемпионата США.

"Джессика является моим другом и человеком, которому я всецело доверяю. Уверен, она никогда не сделала бы ничего подобного, - заявил агент ЭванМоргенстайн. - Не знаю, каким образом можно проверить справедливость этих обвинений, но, насколько мне известно, Джессика невиновна. Точка".

Ни Международная федерация водных видов спорта (FINA), ни Всемирное антидопинговое агентство (WADA) официальных комментариев по этому поводу пока не давали. (Reuters)

НА ОЛИМПИАДЕ ВЫСТУПЯТ 596 СПОРТСМЕНОВ ИЗ США

Олимпийский комитет США обнародовал полный список атлетов, которые будут представлять страну на Играх в Пекине. Он насчитывает 596 человек - 310 мужчин и 286 женщин. Среди них - такие лидеры мирового спорта, как спринтеры Тайсон Гэй и Эллисон Феликс, гимнасты Пол Хэмм и Настя Люкин, пловцы Майкл Фелпс и Дара Торрес.

Для 41-летней Торрес эта Олимпиада станет пятой в карьере. Аналогичным достижением могут похвастать лучник Бутч Джонсон и велосипедист Джордж Хинкейпи. А Шейла Таормина, которая будет участвовать в соревнованиях по современному пятиборью, стала первой в истории женщиной, которой удалось пробиться на Олимпиаду в трех разных видах спорта (ранее Таормина делала это в плавании и триатлоне).

Самый опытный в сборной США - 58-летний яхтсмен Джон Дэйн. Самая юная - 15-летняя Мэри-Бет Данничей, а ее партнерша по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки Хэйли Ишимацу лишь на несколько месяцев старше.

Согласно заявлению НОК США, список атлетов еще может изменяться - в связи с болезнями, травмами и "исключительными обстоятельствами". (АР)

ГОЛОВИН НАДЕЕТСЯ ВОССТАНОВИТЬСЯ

Француженка Татьяна Головин не сможет принять участие в женском турнире Rogers Cup, который пройдет в Монреале на следующей неделе. 24-ю ракетку мира беспокоит травма спины, полученная еще в мае.

"Жаль, что не смогу сыграть в Монреале, - сказала 20-летняя теннисистка. - Однако мое восстановление проходит нормально, и я по-прежнему надеюсь принять участие в Олимпиаде".

Кроме того, в Канаду не сможет приехать и двукратная чемпионка Rogers Cup Аранта Санчес-Викарио. У знаменитой испанки, которая должна была принять участие в церемонии введения ее в Зал славы турнира, обнаружился острый гастроэнтерит. (АР)