Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 июля 2008

25 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 14 дней

ТЕННИС

Игорь АНДРЕЕВ: "В ТОРОНТО ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ОЛИМПИЙСКОМУ ТУРНИРУ"

Корреспондент "СЭ" встретился с Игорем Андреевым всего через несколько минут после завершения поединка второго круга турнира серии "Мастерс", в котором россиянин одержал трудную победу над чехом Томашем Бердыхом.

Заирбек МАНСУРОВ

из Торонто

-Прежде всего с отличной игрой вас здесь! Вчера вы взяли верх над полуфиналистом "Ролан Гаррос" Гаэлем Монфисом, сегодня в не менее напряженном матче обыграли "сеяного" Бердыха. Ожидали такого успешного для вас начала турнира серии "Мастерс"?

- Честно говоря, рассчитывать на это было трудно, ведь я только позавчера прилетел из Европы после серии из девяти матчей подряд. Хорошо еще, что организаторы поставили мою вчерашнюю встречу с французом в дневное расписание. Учитывая разницу во времени с Хорватией (6 часов), на вечерний матч меня бы, наверное, уже не хватило. Зато сегодня как следует выспался.

-После Уимблдона вы провели две действительно напряженные недели, в Гштааде и в Умаге, где в обоих турнирах дошли до финалов. Хотя выиграть не удалось, но это тоже большой успех?

- Конечно! Тем более что я уже давно, с января 2006 года, не играл на таком уровне. Большую часть сезона-2006 я вообще пропустил из-за травмы, с апреля и до конца того года практически не выходил на корт. Да и в прошлом году, кроме четвертьфинала "Ролан Гаррос", особо похвастать было нечем. И только в этом сезоне почувствовал, что дела наконец налаживаются.

-Такое ощущение пришло с самого начала года?

- Да, когда прошел два круга на Australian Open. Затем были четвертьфиналы на солидных турнирах в Дубае, Майами, Монте-Карло. Хорошо сыграл в Дюссельдорфе, где мы с Южным и Турсуновым чуть не стали обладателями Кубка мира. Так постепенно стала возвращаться уверенность.

-А как прошли последние два финала? В каком из них, на ваш взгляд, у вас было больше шансов на победу?

- В Умаге. Я вел после первой партии, а в итоге все решилось на тай-брейке третьего сета, где мой соперник, испанец Вердаско, оказался немного удачливее. Что же касается Гштаада, то там из-за непогоды мне пришлось играть в один день фактически две игры, поскольку наш полуфинал с Гарсиа-Лопесом растянулся на два дня. И на решающий матч с румыном Ханеску сил уже не хватило.

-Благодаря этим финалам вы за две недели продвинулись в рейтинге на восемь позиций и сегодня занимаете уже 26-ю строчку, что всего на две ниже вашего лучшего результата за карьеру (24-й, в апреле 2006 года. - Прим. авт.). После сегодняшней победы рекорд наверняка падет, а там и до первой двадцатки недалеко. Насколько реально попасть в нее в ближайшее время?

- Не будем загадывать, но, судя по всему, вполне реально. Возможно, уже в августе. Ведь впереди еще три больших турнира - здесь, в Цинциннати и на Олимпиаде в Пекине. Мне кажется, я набрал неплохую форму, и сегодняшний матч это еще раз показал.

-Олимпийский турнир, как и американские "Мастерсы", будет проходить на харде. Как вам это покрытие? Ведь вас принято считать больше "грунтовым" игроком...

- Ну, это не совсем верно. В начале моей карьеры за мной действительно закрепилась репутация "грунтовика", и это не случайно: я вырос на Ширяевом поле, а дальнейшее обучение проходил в Испании. Но позже я освоил и другие покрытия. Ведь "Кубок Кремля" в 2005-м я выиграл не на грунте! А четвертьфиналы на хардах Дубая и Майами? Они дорогого стоят. Да и на Уимблдоне как-то удалось пройти пару кругов. Хотя к игре на траве, признаюсь, не питаю особых симпатий.

-Мы коснулись предстоящей Олимпиады. Вы уже имеете опыт выступления на таких соревнованиях. Какие впечатления остались от Афин-2004?

- Вы знаете, неоднозначные. С одной стороны, интересно: много необычного, разные виды спорта, разные спортсмены собраны в одном месте - Олимпийская деревня, шумно, весело. С другой - условия жизни в олимпийском общежитии несколько отличаются от того, к чему мы все-таки уже привыкли. Вот представьте: мы с Мишей Южным размещались в небольшой комнатушке с двумя кроватями и голыми стенами. Без кондиционера, а жара в отдельные дни доходила до 40 градусов. О какой полноценной подготовке к матчам можно говорить? Поэтому на той Олимпиаде было так много неожиданных результатов.

-Но вы там уступили только будущему олимпийскому чемпиону, Николасу Массу, которого, кстати, могли обыграть в третьем круге в двух сетах...

- Да, если бы выиграл тай-брейк во второй партии. Но кто же тогда думал, что я пропускаю его в чемпионы?

-И все-таки олимпийский турнир для вас особенный? Можете сравнить его по важности с турнирами "Большого шлема"?

- Это трудно сделать, потому что это очень разные вещи. У тех и других соревнований достаточно достоинств. Титул чемпиона турнира "Большого шлема" - наивысшее признание для теннисиста, но за него можно бороться четыре раза в год. Олимпиада же проходит только раз в четыре года, и лично для меня звание олимпийского чемпиона звучит не менее весомо. Так что я поеду в Пекин не просто наслаждаться духом олимпизма. Я в хорошей форме и буду бороться там за медаль, почему нет?

-Наверное, никто не будет спорить, что шансы наших девушек в Пекине все же повыше, чем у мужчин. Кстати, вы следите за женским теннисом?

- Смотрю ли я матчи женских турниров? Скорее нет, чем да.

-Но вы один из немногих наших теннисистов, кто играет микст на чемпионатах "Большого шлема". Причем всегда с одной партнершей - Марией Кириленко...

- Да, это не секрет, мы с Машей встречаемся, поэтому микст - это, если хотите, еще одно проявление нашего интереса друг к другу.

-В последнее время вы стали чаще играть в парном разряде. Как вы вообще относитесь к этой категории тенниса?

- Честно говоря, я не фанат пар. Понимаете, современный теннис с его скоростями и физической отдачей таков, что, если ты нацелен на самые высокие результаты, приходится концентрироваться на какой-то одной категории игры. Представьте, как можно успешно играть и в той и в другой категории на турнирах "Большого шлема" с их пятисетовым форматом поединков? А если матчи в один день? Особенно на "Ролан Гаррос", где встречи могут быть затяжными. То, что совершил там Кафельников в 1996 году, когда выиграл и в паре, и в одиночке, - это просто подвиг. Повторить его может разве что Надаль, да и то если рискнет сыграть в обоих разрядах...

-Но здесь, в Торонто, даже Надаль с Федерером заявились на парные игры.

- Правильно, поскольку все готовятся к Олимпиаде, где результат в парном разряде дает такие же медали в общекомандном зачете, как и в одиночном. Обратили внимание на обилие здесь в парной сетке национальных дуэтов: Федерер/Вавринка, Надаль/Робредо, Визнер/Дамм, Лопес/Вердаско, братья Маррей, мы с Колей Давыденко...

Результаты турнира - стр. 15