Газета Спорт-Экспресс № 164 (4744) от 25 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

25 июля 2008

25 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 14 дней

БОКС

Александр ЛЕБЗЯК: "МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ПОРЯДОК СИЛЬНЕЕ!"

Олимпийская сборная России прилетела во Владивосток на заключительный сбор перед Играми в Пекине. В местном аэропорту спортсменов встречали как старых друзей - национальная команда частенько именно здесь готовится к ответственным стартам.

Андрей СУХАРЬКОВ

из Владивостока

После прилета состоялась пресс-конференция с участием главного тренера сборной России Александра Лебзяка, после которой он дал интервью корреспонденту "СЭ".

-Александр Борисович, не удивились, что во Владивостоке вас встречали как героев?

- Мы ожидали, что встреча будет теплой, специально взяли в самолет олимпийскую форму. Тем более что мы - единственная российская сборная, которая готовится здесь к пекинским Играм. К тому же во Владивосток приезжаем далеко не в первый раз. Это уже стало доброй традицией.

-Провожая ребят во Владивосток, президент Федерации бокса России Евгений Муров пожелал всем успешного выступления и "приказал": "Ни шагу назад!" Насколько тяжело будет осуществить этот наказ?

- Ребята и тренерский коллектив понимают, что обстановка накаленная, поэтому я бы немного переиначил призыв: "Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе!" Будем болеть друг за друга, переживать, поддерживать. Ведь, хотя у нас и индивидуальный вид спорта, на Олимпиаде мы выступаем единой командой.

-Как будете готовиться к Пекину?

- Самое главное - это адаптация к часовому поясу. Понятно, что тренировочный процесс не будет остановлен, но еще раз подчеркну, первоочередная задача - это акклиматизация.

-Первый раз вы, еще будучи спортсменом, побывали в столице Приморья в 2000 году, после чего выиграли Олимпиаду в Сиднее. С того времени приезжать во Владивосток перед ответственными стартами стало своего рода суеверием?

- Дело не в суеверии. Владивосток гарантирует прекрасную обстановку во время сборов и благоприятный для нас часовой пояс. Решение готовиться к Олимпиаде в Пекине именно здесь было принято еще в 2005 году.

-Как и в 2000 году, вы поселились в гостинице "Экватор", хотя вам предлагали на выбор множество отелей экстракласса. Это тоже хорошая примета?

- Можно сказать и так. Ведь мы жили в этой гостинице и в 2000-м, и в другие годы... В 2000 году на Олимпиаде мы завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. В 2001-м на чемпионате мира трижды поднимались на высшую ступень пьедестала почета. На чемпионате мира-2005 мы взяли три золота, одно серебро и одну бронзу. Владивосток - город медалеемкий. Когда стартуем на соревнования отсюда, у нас все получается.

-Второго августа во Владивостоке состоится матчевая встреча. На ринг выйдут спортсмены олимпийской сборной, которым будут противостоять вторые и третьи номера национальной команды. Какое значение вы придаете этому событию?

- Это боевая практика. Поединки будут не тренировочными, а самыми настоящими. Ведь не все спортсмены начнут олимпийский турнир сразу, кто-то будет ждать своего первого выхода на ринг несколько дней. Чтобы свести к минимуму риск потери спортивной формы, мы решили провести мини-матч: олимпийская команда против сборной России. Спортсмены продемонстрируют на ринге свои излюбленные комбинации и приемы, поэтому все встречи будут интересными и захватывающими.

-На днях во Владивосток прилетают национальные команды Греции и Ирландии, и уже сейчас здесь тренируется сборная Венесуэлы...

- Боксеры из Венесуэлы приехали во Владивосток самостоятельно и к нашему тренировочному процессу отношения не имеют. А вот команды Греции и Ирландии изъявили желание готовиться вместе с нами. Подобную практику - привлечение иностранных боксеров - используем уже много лет. Хотя в спаррингах спортсмены из этих стран, скорее всего, участвовать не будут.

-Нашу сборную называют сильнейшей на нынешней Олимпиаде. Насколько это может помочь или, наоборот, помешать россиянам в Пекине?

- Наша сборная на Играх будет выступать даже не против конкретных спортсменов, а против всего мира, потому что россиян хотят побить все. У нас любой бой, не важно, первый он или финальный, будет, как последний. Все ребята это понимают и к этому готовятся. Мы должны быть на порядок сильнее конкурентов! Выигрывать у соперников не два-три удара, а десять! С таким настроением мы сейчас и работаем.

-Тот факт, что от россиян ждут только побед, не принесет дополнительного психологического груза?

- Есть немного. С другой стороны, ребята в сборной собрались опытнейшие: трое уже были на Олимпиаде, все участвовали в чемпионатах мира и Европы. Прошли огонь и воду, теперь вот остались медные трубы - Олимпийские игры. Мы ведь боксеров доведем до угла ринга, а дальше помочь уже ничем не сможем. Хотя, конечно, будем за них переживать, что-то подсказывать.

-Во время Олимпиады в Афинах основным конкурентом россиян была сборная Кубы. Сейчас же к числу сильнейших причисляют еще и Казахстан, Узбекистан, Таиланд, Украину и другие команды...

- Да, бокс прогрессирует в мире. В каждой из перечисленных вами стран есть четыре-пять спортсменов, которые могут побороться за медали, в том числе и золотые. Да и китайцы в настоящее время стали боксировать гораздо лучше - их также можно включить в число лидеров. А вот кубинцы будут претендовать минимум на два первых места. Кроме того, кубинцы, казахи, китайцы, узбеки, американцы и украинцы будут бороться за первое общекомандное место. Чтобы опередить их, нам придется очень постараться.

-Понятно, что груз ответственности, лежащий на боксерах, огромный. А насколько тяжело вам как тренеру?

- Я примерил на себя обе "шкуры": спортсмена и тренера. Могу сказать, что тренером быть гораздо сложнее. Все-таки наш труд неблагодарный и быстро забывается. С тренера спрашивают за достигнутый результат гораздо больше, чем со спортсмена. Так было всегда, и никуда от этого не денешься. Каждый наставник должен быть к этому готов.