Газета Спорт-Экспресс № 163 (4743) от 24 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

24 июля 2008

24 июля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 15 дней

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ВТБ

Вчера сборная России одержала победу над чешками и вышла в единоличные лидеры турнира.

ТЕПЕРЬ ОСТАЛОСЬ ПОБЕДИТЬ ИСПАНИЮ

2-й тур

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 75:61 (14:11, 27:22, 17:13, 17:15)

Абросимова

14

Весела

4

Осипова

12

Вечерова

11

Степанова

9

Кулихова

0

Рахматулина

5

Махова

8

Корстин

11

Витечкова

13

Карпунина

7

Хейтова

0

Щеголева

17

Хартигова

6

Волкова

0

Ухрова

0

Шуянова

0

Свободова

2

Мокрошова

5

Элхотова

12

Судьи: Бразаускас (Литва), Факкини (Италия), Белошевич (Сербия).

23 июля. Видное. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Видного

Матчи России с Чехией - классика современного европейского баскетбола. На протяжении всех последних лет только чешская сборная и ее базовый клуб "Брно", возглавляемые колоритным наставником Яном Бобровски, не просто эпизодически оказывала сопротивление всевозможным "русским машинам" в лице нашей сборной, УГМК, ЦСКА и подмосковного "Спартака", но и периодически брала в этом противостоянии верх. Тем не менее вчерашний матч с натяжкой можно было бы ставить в один ряд с финальными русско-чешскими суперпоединками - все-таки его цена, особенно в преддверии грядущих Олимпийских игр, была не слишком высокой.

Однако зрителей, до отказа заполнивших арену Дворца спорта в Видном, не смутил "товарищеский статус" матча. Ибо когда еще выдастся уникальная возможность поболеть за отъезжающих через несколько дней за олимпийскими медалями "своих" - да еще таких красивых! - против самых принципиальных из всех принципиальных "чужих".

Поначалу, правда, поединок не слишком соответствовал своей громкой вывеске. Количество ошибок в исполнении баскетболисток обеих команд явно превышало число эффектных эпизодов. Видимо, сказывалось то, что обе сборные сейчас находятся в процессе поиска оптимальных физических кондиций...

Первый ход остался за россиянками - 7:0 на 4-й минуте. Впрочем, на то, чтобы выправить положение и даже выйти вперед, чешкам хватило всего нескольких результативных атак подряд - 9:7 уже в их пользу. Затем в течение почти всей первой половины ни одной из команд не удавалось оформить сколько-нибудь весомый перевес. Стоило кому-то из соперниц повести с разницей в 3 - 4 очка, тут же следовал ответный мини-рывок. Правда непосредственно к большому перерыву подопечные Грудина все-таки создали небольшой задел.

Сразу после возобновления игры чешки снова было подобрались на дистанцию одного дальнего попадания, но тут россиянки прочно и насовсем взяли инициативу в свои руки. Постепенно перевес хозяек достиг двузначной отметки. В итоге подопечные Игоря Грудина выиграли все четыре 10-минутки. И хотя перевес наших по итогам каждой из них был небольшим, в итоге все сложилось в уверенную победу.

После игры на вопросы корреспондента "СЭ" ответила нападающая сборной России Светлана Абросимова, которая за 33 минуты реализовала 6 из 9 бросков с игры, сделала 3 подбора, 3 передачи и 1 перехват.

-Учитывая, что чешская сборная выступит с нами в одной группе Олимпиады-2008, не боялись открыть соперницам какие-то секреты?

- Сейчас никто точно не думает о том, чтобы "затемниться". Куда важнее правильно набирать форму. И еще - нам хотелось сыграть лучше, чем с Израилем. Тогда мы действовали на "троечку с минусом".

-Почему, поведя в самом дебюте встречи, наша команда быстро позволила чешкам выйти вперед?

- Не забывайте, что нам противостояла очень сильная команда, одна из лучших в мире. Но в целом ход матча мы контролировали.

-Лично вам этот матч особенно удался.

- В принципе я действительно сыграла нормально. Наконец-то почувствовала бросок. Плюс тренеры мне доверяли - недаром я провела на площадке больше всех времени. Отчасти это связано с тем, что минут 7 я играла на позиции первого "номера". И хотя в сборной меня уже использовали ранее в этом амплуа, все равно это новая и не совсем привычная для меня позиция.

-Пока наша сборная готовится к Олимпиаде без своей основной разыгрывающей - Бекки Хэммон. Успеет она влиться в команду?

- Хэммон - первый "номер", поэтому ей будет проще, чем если бы, скажем, она выступала на позиции центровой. К тому же со многими девушками Бэкки играла в ЦСКА. То что она - высококлассный плеймейкер, для всех очевидно. Не думаю, что у нее возникнут какие-либо проблемы с адаптацией в сборной России.

-А в чем, на ваш взгляд, нашей команде надо прибавлять в оставшееся до Олимпиады время?

- Прежде всего - в тактических взаимодействиях. И - умении контролировать свои эмоции. Иногда случается так, что, не реализовав несколько атак подряд, мы сбиваемся на индивидуальные действия. Комбинации просто вылетают из головы, а такого быть не должно.

ИСПАНИЯ - ИЗРАИЛЬ - 58:69 (16:8, 16:21, 14:15, 12:25)

И

В

П

Р/О

О

1. Россия

2

2

0

159-130

4

2. Испания

2

1

1

138-142

3

3. Израиль

2

1

1

124-132

3

4. Чехия

2

0

2

124-141

2

Сегодня 3-й тур: Чехия - Израиль, РОССИЯ - Испания ("Спорт" - 19.25).